Сергей Бердников: это начало большого пути

Новоти КХЛ, 12-10-2009 22:32
Многие омские болельщики помнят Сергея Бердникова еще как игрока, но вот уже несколько месяцев, как Бердников тренер новокузнецкого "Металлурга". После матча "Авангард" - "Металлург" (2:1) теперь уже Сергей Павлович рассказал "Спортивной Планете" о переходе из игрока в тренеры, о перспективах Сергея Бобровского в сборной и о делах своего сына в Онтарио.

- Сергей Павлович, обидно проигрывать такие матчи?


- Хозяева они и есть хозяева. "Авангард" сегодня атаковал больше, нам немного не хватило умения. Проигрыш не обидный, хотя могли попытаться зацепиться за очки.

- С какими чувствами приезжаете в Омск?

- Сейчас это уже другие ощущения - стал тренером. В Омске я живу, здесь у меня семья и много знакомых. Работа только в другом городе, вот и все.

- Как вам дается переход из игрока в тренеры?

- Пока тяжело. Работаю-то всего два месяца. Опыта нет, и все приходится начинать с чистого листа. Выручает опыт прошлых лет, наработки тренеров прошлого. Ну и конечно, привношу что-то свое.

- Конспекты со времен карьеры игрока остались?


- Когда было уже за тридцать, стал записывать тренировки и больше анализировать. Без конспектов в нашем деле никуда.

- Какой из тренеров оказал на вас наибольшее влияние?

- Мне посчастливилось работать практически со всеми легендарными российскими тренерами. Это и Валерий Белоусов, и Геннадий Цыгуров, и Петр Воробьев. Большой толчок моей карьере дал Андрей Хомутов. От каждого тренера я взял понемногу.

- Вы всегда мечтали стать тренером?

- Предложение поработать в Новокузнецке было неожиданным. Дмитрий Геннадьевич Пархоменко и руководство "Металлурга" вышли на меня, когда я готовился к сезону.

- Правду говорят, чтобы стать тренером, нужно убить игрока?

- У тренера и игрока совершенно разные взгляды. Нужно перебороть себя, быть душой команды и понимать игроков. Много разных тренеров. Пока не могу сказать, каким по стилю являюсь я. Это лишь начало большого пути.

- Вы всегда были лидером в своих клубах. В "Металлурге" воспитываете вожаков?

- Лидеры, если они есть, сами приходят в команду. Это должно быть в крови и привить это трудно.

- Сергей Бобровский провел сегодня блестящий матч. Сказывается хорошая форма?


- Бобровский и Вьюхин у нас работают в тандеме. Последние три игры провел Саша, на старте сезона играл Сергей. Вьюхин, конечно, поопытнее, но и у Сереги велико желание играть.

- Возможно в ближайшее время увидеть Бобровского в сборной?

- Ну а почему бы и нет?! Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее.

- Буквально еще в прошлом сезоне здесь за фарм-клуб "Авангарда" играл ваш сын Роман. Сегодня он находится в Северной Америке. Как у него обстоят дела?

- В Омске Роман получил две серьезные травмы, и появилась необходимость в лечении. Он и сейчас все еще восстанавливается и не играет. В ближайшее время в Онтарио его осмотрят врачи и вынесут свой вердикт. "Авангард" отстоял на него права, и во многом от желания "Ястребов" видеть Романа в своих рядах будет зависеть его дальнейшая карьера. И в России, и в Северной Америке есть свои плюсы. Я, как отец, считаю, что сыну важно будет попасть в хороший коллектив, где он будет нужен.



/khl/1633-.html
rss
Карта