СКА - "Ак Барс": в гостях хорошо

Новоти КХЛ, 13-10-2009 09:47
Матч "армейцев" с "Барсами" в Вильнюсе пропагандировался как акт популяризации хоккея в Литве и коммерческий проект КХЛ. Хотя известно, что руководство СКА просто не нашло на эту дату свободного катка в Питере (к примеру, родной Ледовый дворец накануне сотрясали фанаты группы Prodigy и освобождать его явно не собирались), посему пришлось ехать в гости к когда-то соседям по стране.

Таким образом, КХЛ совместила приятное, полезное и необходимое, а выиграли в итоге все. Или почти все. По крайней мере, смело можно утверждать, что такого хоккея Литва еще не видела, но очень захочет увидеть еще! Промо акция КХЛ, наложенная на период спада баскетбольной индустрии Литвы, вполне может вылиться в появление новых Зубрусов и Каспарайтисов. И хотя рекламное лицо мероприятия - недружелюбное литовское привидение с российским паспортом - принять участие в матче не смог из-за травмы, интерес к игре впечатлил. Опережая события, можно только порадоваться за попавших на матч - им будет что рассказать.

Незадолго до стартового свистка пришла новость о поражении "Магнитки", что, в случае победы, выводило СКА на первое место в общей таблице. На мажорный лад питерцев настраивали собственная победная серия и проигрышная "Ак Барса", травма капитана казанцев Морозова и статистика личных встреч, из которых в шести последних "Барсы" проигрывали "армейцам". Хотя сами гости неудачному старту особого значения не придавали и списывали все на поиск своей игры.

Подзабывшие российский гимн литовцы с интересом его послушали, полюбовались на непривычную символику СКА в центральном круге, и игра началась. В воротах "армейцев" блестяще сыгравшего с "Ладой" Соколова традиционно заменил Эш, "раму" гостей защищал Галимов.

Питерцы сразу прибрали инициативу к конькам, и к 5-й минуте уже устроили два мини-пожара у ворот "Ак Барса". Все, на что сподобились казанцы - один момент в большинстве в середине периода, но тут же чуть не получили голевую "сдачу" от Лещева - Галимов в ближнем бою не подвел. Затем игра успокоилась вплоть до момента, когда за 51 секунду до сирены на перерыв Ярко Иммонен с острого угла замкнул передачу Ильи Никулина. В момент броска случайно, как выстрел "Авроры" в 1917-м, Эш сдвинул ворота, и судья поехал определять очередность событий с помощью видеорефери. Похоже, голкипер СКА на долю секунды запоздал с маневром - и "Ак Барс" повел в счете.

Питерцы не стушевались, и за 5 секунд до перерыва заставили нарушить правила Зарипова, отправившись в раздевалку с явным намерением восстановить статус-кво. Но через 55 секунд после возобновления игры гости умудрились забить и в меньшинстве: выброс-парашют из зоны нашел Терещенко, который мощными телодвижениями не дал подобраться к себе двум преследователям со звездами на майках, доехал до ворот и с неудобной руки ткнул шайбу мимо Эша.

Тут же Терещенко чуть не забил с пятачка, но Эш показал класс. А вот Галимову ничего показывать не пришлось: в атаке два в один Сушинский красиво убрал защитника, но зарядил прямо в скакавшего перед кипером гостей Чаянека. Горькую пилюлю подсластил Яшин, реализовавший-таки большинство для СКА. Гол получился похожим на иммоненовский, только ворота на сей раз никто не двигал.

За 8 секунд до конца второго периода вновь удалился Зарипов - видно, на удачу, но это большинство питерцы выстояли, не повторив старых ошибок. Зато наделали новых: американская агрессия Эша и Квятковски вылилась в почти полторы минуты игры 3 на 5, и Илья Никулин пробил-таки стража ворот СКА на исходе этого отрезка.

1:3 - и до середины 16-й минуты периода "Ак Барс" грамотно и непринужденно сушил игру, пока питерцы просто не взорвались, зажав гостей буквально на собственном пятачке и в течение секунд сорока обстреливая ворота. Град бросков - в Галимова, в защитников, в своих! А где гол? А нет его! И только "Барсы" вынесли шайбу, как следующий же вход в их зону обернулся голом Бута, замкнувшего дальнюю штангу. Голевое чутье становится уже постоянным атрибутом Антона!

Игра забурлила, и зрителям не могло это не нравиться! В последние две минуты Барри Смит снял вратаря, и уже никакие схемы не работали. Защитники Петров и Зубов играли на месте крайних форвардов! А вот Зубов уже и за воротами, в стиле Сушинского, в поисках адресата на пятачке. А где сам Максим? Да разве тут за всеми уследишь?! Пара попыток бросить, но гости разряжают обстановку, остается 10 секунд, - видимо, пора поздравлять "Ак Барс"…

Но Чаянек не понимает по-русски и отдает на фланг на Сушинского - кстати, вот он где! Прорыв по краю. Пять! "Стеночка" с лицевым бортом. Четыре! Отчаянный наброс из-за ворот на пятачок. Три! Два! Шайба выскакивает из амуниции опешившего Галимова! Один! Катится за линию! Ноль!!! Фантастика! Успела или нет?! "Армейцы" обнимаются, трибуны ревут, судья едет смотреть "кино". И 3:3 - Вильнюс требовал продолжения банкета, и он его получил! Где, как не в баскетбольной Литве, матч должен был спастись броском с сиреной из-за щита (в данном случае ворот)?

После такого всплеска в овертайме никто не рисковал, запомнился лишь сэйв Эша, эффектно сорвавшего свидание шайбы с левой "девяткой".

Перед буллитами вспомнилось, что оба буллитных окончания в этот день выиграли хозяева, коими, пусть и номинально, являлись "армейцы". Добрый знак в первом же подходе воплотил в жизнь все тот же Сушинский, хитро протолкнувший шайбу под щитком Галимова. Затем были промахи, перекладина и сэйвы, и лишь в последней попытке спасти казанцев Иммонен раскачал Эша и отправил снаряд в угол!

Трибуны требовали еще одного выхода Сушинского, но прежде чем Барри Смит утолил жажду фанатов, на нервах собравшихся успели поиграть Экман и Чаянек. У "Барсов" не забили Иммонен, Казионов и Песонен. И вот вновь вышел "К"апитан СКА и положил-таки "К"онец всем мучениям, послав шайбу в уже облюбованный "домик" вратаря действующих чемпионов страны.

СКА теперь лидер чемпионата, "Ак Барс" доказал злопыхателям свою состоятельность, в Питере - Prodigy, а в Литве - гимн России и праздник хоккея. Все очень по-славянски: никакой логики, но всем весело!