"Авангард" - "Металлург" Нк: ордо легионис

Новоти КХЛ, 13-10-2009 08:48
На очередной  матч домашней серии "Авангарда"  народу собралось меньше, чем на матчах предыдущих, с "Сибирью" и  "Барысом" - 9600 человек. Легко объяснить  – будний день, всё-таки, да и гостевой клуб к топовым не относится. Но в целом на "Авангард", который дома проиграл всего однажды в этом сезоне, ходят исправно. Команда набрала ход и сейчас решает задачу лидерства в своём дивизионе.

Уже второй матч "отдыхает" от хоккея Никита Никитин. Причины объяснил на пресс-конференции главный тренер команды Игорь Никитин:
– Никита набирает форму, свои кондиции, которые позволят ему выйти на свой привычный  уровень. Думаю, в ближайших матчах вы его увидите.

Зато после  нескольких матчей "непопадания" в  состав заиграл Антон Белов, причём заиграл так, что лига выбрала именно его лучшим защитником недели. За те 6 игр, которые он провёл в составе "Авангарда", он заработал показатель полезности "+5" и трижды удачно ассистировал партнёрам. Сейчас Антон стабильно попадает в состав, играет в составе третьего звена и проводит на льду в среднем по 15 минут за игру.

В воротах "кузни"  место занял Бобровский, так как  тренерский штаб "Кузни" проводит ротацию  вратарей, в запасе остался опытный  Вьюхин. Ситуацию прокомментировал сам  Бобровский

- Как играется с Вьюхиным? Обычно. В прошлом году с Максимом Соколовым играли, ещё одним любимцем омской публики. Разницы такой большой нет. Хорошо играется!

Да и сам  Сергей был настроен явно на победу. Несколько его абсолютно невероятных  спасений "удерживали" "Металлург" в игре, а "Арену Омск" заставляли просто вздыхать от недоумения и единственного, витающего в воздухе вопроса: как так? Сергей отразил 46 из 48 бросков, и наверняка стал бы лучшим игроком матча, если бы не…

Но обо всём по порядку. Уже на первой минуте Попов с Курьяновым убегают вдвоём против одного защитника, но Попову во время броска поднимают клюшку. Лихие набеги Омска длились ещё минут 5 после стартового свистка, гости успели за это время отыграть в меньшинстве и выстоять, хоть и было очень жарко. 

Набившее оскомину правило, которое, наверное, старше, чем  сам хоккей, сработало и в нашем  матче. Пять минут "Авангард" давил, но забить не смог. А вот "кузня"  усилиями первого звена гол соорудила: Капуш, вкатившись в зону, оставил  на Горжаву, чех выверенным пасом нашел Вишнякова, и Альберт в касание забил. Красавец гол!

А дальше на протяжении двух периодов мы наблюдали бессилие нападающих и шоу имени одного человека, Сергея Бобровского. То в  красивом шпагате после броска Бабчука  растянется, то щелчок Рябыкина играючи в ловушку поймает. А Ягра вообще разозлил, не мог именитый чех забить молодому российскому пареньку!

Но будет несправедливо  не сказать о том, что во втором периоде Бондрев хитреньким набросом попал в штангу, а "Авангард" давил  так, что Дмитрий Пархоменко взял тайм-аут. А Игорь Никитин видимо все слова сказал в первом перерыве, и команда вышла на второй игровой отрезок выполнять установку. С реализацией были проблемы, но краеугольным камнем этих проблем был Бобровский, который "тащил" даже то, что тащить, казалось бы, нельзя. 

И тут свой ход  сделал тренер. Посадив на лавку  Пестунова и Шишканова, он перешел  на игру в 3 звена, отрядив Свитова в центр к Ягру и Клепишу. Решение дало результат довольно быстро – тройка явно прибавила в скорости и спортивной злости, Александр Свитов явно соскучился по "большой" игре, "чеккинг" в четвёртых звеньях, безусловно, очень для команды полезен, но Александр может явно больше. 

Эта тройка выходит  буквально через смену, создавая момент за моментом. На 49й минуте Клепиш выполнял прострел на Ягра, но защитник подставил клюшку, шайба отскочила  к Дмитрию Рябыкину, защитник хитрым пасом нашел Ягра. А Яромир своё дело хорошо знает: кистевой бросок низом "прошил" Бобровского и омский чуть не взорвался от шумовой атаки зрителей. Сам Ягр радовался намного сильнее, нежели в игре с "Барысом", когда сделал хет-трик. Оно и понятно – шайба "Кузне", такая нужная и так вовремя. Да ещё и юбилейная, десятая для Ягра. Чех снова единолично возглавляет список лучших снайперов лиги.

Но, даже смотря с вершины этого "топа", Яромиру  не нравился счёт 1-1. И в очередной  бешеной смене Горжава фолит  на Ягре и "Авангард" получает отличный шанс, что бы в графе "забитые шайбы" вместо сиротливой единички появилась более жизнеутверждающая двойка. На реализации – звено Эрика Перрена. Игорь Волков, поборовшись за шайбу, уезжает направо, выдаёт пас под бросок Антону Белову, защитник бросает, а отскок на пятаке – прямо на клюшку Перрену. И канадец с метра забивает в пустой угол ворот Бобровского. Экс-игрок "Атланты" набирает по очку уже 4 игры подряд: 2+2 на счету Эрика. 

Но надо отдать должное гостям, счёт могли сравнять за оставшиеся 8 минут ещё не раз. Дударев бросал из-под защитника – время блистать Рамо. Полищук, казалось, расстреливал омские ворота – финн проявляет чудеса быстроты, находясь там, куда летит шайба. Был ещё верный момент у Головина – но просто не попал по шайбе экс-игрок омского "Авангарда", а ныне нападающий "кузни". Итог: обе шайбы омичей получились "легионерскими", а единственный гол кузни Вишняков забил с передач чеха и словака. 

"Авангард" возглавил  дивизион Чернышева, хоть с "Салаватом"  у омичей по очкам и равенство, побед в основное время "ястребы" одержали на одну больше. Новокузнечане же сейчас находятся на грани зоны плей-офф, деля эту нишу с "Ладой", "Ак Барсом" и "Барысом". С клубом из Казахстана подопечным Пархоменко и предстоит сыграть следующий матч, а после него будет возможность взять реванш у омичей – уже на своём льду. "Авангарду" же предстоит недолгий выезд по маршруту Новосибирск – Новокузнецк, а потом – опять домашние игры. В гости к "ястребам" приедут ЦСКА, "Торпедо" и "Витязь".

=================================
Хоккей. Континетальная хоккейная лига
12 октября 2009 года, Омск, "Арена Омск", 16:00 мск.

"Авангард" (Омская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0) 

Шайбы забросили:
0:1 - 06:27 Альберт Вишняков (Рихард Капуш, Милослав Горжава)
1:1 - 48:47 Яромир Ягр (Якуб Клепиш, Дмитрий Рябыкин)
2:1 - 52:17 Эрик Перрен (Игорь Волков, Антон Белов), 5x4

Вратари: Карри Рамо - Сергей Бобровский

Главный судья: Александр Антропов (Екатеринбург)



/khl/1637-.html
rss
Карта