"Амур" - "Салават Юлаев": Тайлер Мосс против Уфы!

Новоти КХЛ, 14-10-2009 18:47
В двух матчах в Хабаровске уфимский "Салават" и "Амур" поделили очки. Во втором очном поединке этих команд успех, также в серии послематчевых штрафных бросков, сопутствовал хозяевам льда. Своей победой дальневосточники во многом обязаны своему голкиперу - Тайлеру Моссу, творившему в воротах нечто невообразимо.

За несколько часов до начала матча стало известно, что Александр Блинов, который в последних двух матчах исполнял обязанности главного тренер, по решению попечительского совета "Амура" избавился от приставки "и.о.". На протяжении десяти сезонов Блинов был старшим тренером в хабаровском клубе, а в общей сложности Александр Серафимович отдал "Амуру" больше трех десятков лет своей жизни. Стоит отметить, что когда хабаровчане выступали в Ввысшей лиге, Блинов был главным тренером клуба, при этом хоккеисты показывали весьма неплохую игру. А самое главное, что результат у хоккеистов был.

Забегая вперед, скажу, что в первом матче в роли главного тренера "Амура" Блинову удалось настроить своих подопечных не только на борьбу, но и внушить им, что победить лидера дивизиона Чернышева им вполне по силам.

Команды начали матч ни шатко, ни валко. Видимо, памятуя о вчерашнем матче, когда на протяжении половины первого периода игроки присматривались друг к другу.

Впрочем, разведка продолжалась не долго. В середине периоде оба коллектива перешли к активным атакующим действиям, напрочь позабыв об обороне. Опасные моменты то и дело возникали у ворот обеих команд, но вратари и "Амура", и "Салавата" с поставленной перед ними задачей справлялись. До поры, до времени.

Тринадцатая минута матча стала несчастливой для гостей. Нападающий хабаровчан Игорь Игнатушкин, находясь в окружении трех игроков соперника, бросил с кистей от синей линии. Бросок был, что называется, на удачу. И вроде как Александр Еременко действовал правильно, но "каучуковый диск" задев ловушку голкипера уфимцев "запрыгнул" в ворота - 1:0.

Буквально тут же хозяева могли удвоить свое преимущество, но Алексею Копейкину немного не повезло в завершающей стадии атаки. В конце первого периода Сергей Арекаев упустил практически 100-процентную возможность для взятия ворот, но Фортуна в тот миг отвернулась от дальневосточника.

Правда, изменчивая Госпожа Удача отыгралась на "Салавате Юлаеве" во втором периоде. Как гости только не пытались сравнять счет, какие только моменты не создавали и какие бы "карусели" у ворот Мосса не закручивали, канадец в тот вечер был неподражаем. Тайлер на "ленточке" своих ворот творил чудеса, демонстрируя зрителям весь свой потенцал. Когда же канадскому стражу ворот не удавалось дотянуться до шайбы, она проходила в считанных сантиметрах мимо каркаса ворот.

Видимо, эти неудачи и "сподвигли" уфимцев на "подвиги". Игра местами стала напоминать схватку боксеров. Стычки на поле происходили во всех закоулках площадки, впрочем, до драки дело так и не дошло, но вот двое хоккеистов "Амура" травмы, все-таки, получили.

Сначала первый норвежец в истории КХЛ Патрик Торесен грубо сыграл против Сергея Арекаева, нанеся тому умышленную травму. За что игрок "Салавата" и получил свое законное удаление до конца матча. А уже в третьем периоде хозяева лишились своего лучшего бомбардира. Руслан Хасаншин самоотверженно бросился под бросок кого-то из хоккеистов "Салавата Юлаева" и шайба попала в шлем нападающему хабаровчан. Болельщики проводили героя аплодисментами, а вот насколько серьезным оказалась травма Хасаншина станет известно на следующий день.

Но до этого момента счет в матче успел измениться. На 11-ой минуте заключительной двадцатиминутке Дмитрий Калинин поставил точку в комбинации уфимского клуба - 1:1.

Как и в первом матче, овертайм заброшенных шайб не принес. Практически все дополнительную 5-минутку "Амур" провел в своей зоне. Лишь в концовке овертайма Алексею Копейкину удалось создать что-то по-настоящему опасное у ворот Еременко. У "Салавата" возможностей, чтобы завоевать два очка не дожидаясь серии буллитов, было предостаточно, но в последнее мгновение, перед тем, как шайба пересекла бы линию ворот, путь ей преграждал Тайлер Мосс.

Именно канадец и стал главным героем послематчевых штрафных бросков. Сначала "Моссяня" отразил бросок Таратухина…В ответном исполнении буллита Алексей Копейкин сумел периграть Виталия Колесника, заменившего в "рамке" Еременко…Затем "канадский часовой у ворот "Амура " вытащил бросок Виктора Козлова, а на десерт публике оставил феноменальный сэйв после буллита Пережогина. В итоге - 2:1 - победа "Амура" по буллитам.

Хабаровчане в очередной раз доказали, что их еще рано списывать со счетов. Эпоха Александра Блинова в качестве главного тренера в клубе только начинается. Этой победой "Амур" доказал, что "Салават" по праву считается "его командой". А вот насколько удачливее хабаровская команда стала в выездных матчах, узнаем уже через три дня, когда дальневосточники сыграют в Риге с местным "Динамо".

==================================================

Послематчевая пресс-конференция:


Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев"

- Поздравляю команду соперников с победой. Сегодня мы поменялись ролями. К сожалению, в начале матча пропустили "легкий" гол и потом сложно было догонять. Во втором периоде создали достаточно моментов для взятия ворот, но не повезло. В любом случае, игроки проявили характер, сумели зацепиться за ничью в основное время. Будем работать дальше.

- В серии буллитов "Салават" не сумел реализовать ни одной попытки…


- Здесь сыграло с одной стороны мастерство наших нападающих, с другой - игра вратаря хозяев. В этом матче он действовал на высоком уровне.

- Как оцените действия судейской бригады в матче?

- Это не моя работа - оценивать арбитров. Для этого есть комиссар матча. Лично у меня к судьям никаких претензий нет.

- Чего не хватило вам для победы?


- Удачи. Если мы не попадаем с трех метров в пустые ворота…иначе это не объяснить.


Александр Блинов, главный тренер ХК "Амур"

- Ребята сегодня полностью выполнили установку на игру. Единственное, что нас подвело, это совершенно ненужные удаления. В одном из моментов игрок потерял клюшку и начал руками "цеплять" соперника. Хотя, можно было поднять клюшку и продолжить встречу. В принципе, это эмоции, ребят нельзя винить в том, что они выиграли. И, конечно же, Тайлер Мосс сыграл очень здорово.

- Александр Серафимович, было ли у вас предчувствие, что гости сыграют лучше, чем вчера?


- Мы готовились к этому, мы знали, что "Салават" перестроит свою игру и будет более агрессивен в атаке. Мы ждали этого от соперника и были готовы к такой игре.

- Насколько серьезная травма у Хасаншина?

- Руслану шайба попала в голову через шлем. Сейчас врачи над ним "колдуют"…думаю, что к выезду он восстановится, если не будет сотрясения мозга. Завтра уже будет известно насколько серьезное повреждение.

- С Арекаевым все в порядке?


- У него гематома бедра - ничего серьезного. В ближайшее время Сергей начнет готовиться к выездным матчам команды.

=========================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
14 октября 2009 года, Хабаровск, "Платинум Арена".

"Амур" (Хабаровск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 12:43 Игорь Игнатушкин (Александр Юньков)
1:1 - 50:41 Дмитрий Калинин (Владимир Антипов, Виктор Козлов), 5x4
2:1 - 65:00 Алексей Копейкин, победный буллит

Буллиты: Андрей Таратухин - вратарь, Алексей Копейкин - гол, Виктор Козлов - вратарь, Игорь Игнатушкин - вратарь, Александр Пережогин - вратарь.

Вратари: Тайлер Мосс - Александр Еременко (Виталий Колесник, буллиты)

Судья: Сергей Карабанов (Москва)



/khl/1641-.html
rss
Карта