КХЛ: Барулин пропускает, но выигрывает!

Новоти КХЛ, 15-10-2009 22:32
Веб-портал "Спортивная Планета" в традиционном еженедельном обзоре подводит итоги четвертой недели чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Goalissimo! 


В самом первом недельном обзоре подобное видео уже было. На месте "Локо" был "Амур", а "герой" всё тот же - Константин Барулин. Хотя Барулин сейчас - один из лучших голкиперов лиги, пропустивший 14 шайб в 10 матчах, отражая при этом больше 92% бросков! В чём же причина? Константин обмолвился о колдунах на трибунах. А, знаете, иначе не объяснишь.



Литовские каникулы

Про матч в Литве все уже слышали. Все поняли, что Литва теперь без хоккея никуда и внезапно команда КХЛ Литве нужна. А менеджерам СКА - отдельное спасибо, серьёзно. Хотя бы за тот прогресс, которого добилась организация СКА по сравнению, скажем, с 2006-м годом. И дело тут не в спортивных результатах.

А теперь соотнесите выездной матч СКА в Вильнюсе и новость о проекте Александра Медведева. Лига из 56 европейских команд - это сильно. Так же сильно, как и неосуществимо. Не совсем неосуществимо, а в данный момент. А когда будет самое время? Никто не знает, но Лига приближает этот день, как может, и матч в Литве - прямое тому доказательство. Сразу зашевелились литовцы, клуб в КХЛ захотел Киев. Ещё далеко не факт, что слова воплотятся в дело, но интерес есть. То есть КХЛ не кричит на всю Европу о своих достоинствах, а везёт себя напоказ. Держите, смотрите, трогайте руками, примеряйте на себя.

И напоследок - скептикам: если не оглашать планы таких грандиозных проектов, то лучше вообще ничего не делать. Сидеть и вариться в собственном соку без прогресса. Сейчас мне самому мало понятно, как будет проходить розыгрыш кубка между 56 командами. Мне не было понятно, как в лигу войдёт чешский клуб "Карловы Вары" (жаль, что не получилось). Мне было не понятно, как будут осуществляться игры в Астане, Минске - то есть заграницей. Но получилось - и получилось неплохо, думается мне. А про Ригу - так это отдельный разговор. Включение "Динамо" в розыгрыш - самая большая удача КХЛ, на мой взгляд.

Первый - пошел! Второй - пошел!

Не успели все закончить обсуждение отставки Котова и назначение Хомутова, как отставка случилась в Хабаровске. И эта отставка - по делу. Емелин работал с командой 2 года, и говорить, что не хватило времени - неуместно. Возможно, стиль, прививаемый Амуру Анатолием Анатольевичем - единственно верный, исходя из подбора игроков. Но встряска была нужна, смена тренера дала результат: в 2х матчах "Амур" отобрал 3 очка у "Салавата". А Александра Блинова назначили главным тренером без приставки "и.о.". И, заметьте сами, такого нездорового ажиотажа вокруг отставки/назначения тренеров не было, видимо логика данного решения лежит на поверхности.

Конёк-клюшка-конёк

Хет-трик был на этой неделе только один, а жаль. Зато сделал его человек с фамилией очень хоккейной - Сергей Коньков. Форвард привлекался в сборную России на этапы Евротура, а на прошедшей отчётной неделе помог "Локомотиву" прервать серию из 4-х поражений своими тремя шайбами. Особой изящности этому достижению добавляет тот факт, что хет-трик - натуральный, то есть все шайбы Сергей забивал подряд, никто в этот процесс не "вклинивался". Все три гола были забиты в третьем периоде за 12 минут и 7 секунд.

Парни не промах

Наша постоянная подборка бомбардирских достижений сегодня не такая яркая, но более разнообразная. Здесь нет никаких клише, никто не смотрит на то, громкое ли у тебя имя или совсем наоборот. Чуть выйдем из отчётно-недельной "рамки", если бомбардирская серия игрока началась на неделе прошлой.

Бранко Радивоевич, "Спартак" 1+5 за 4 матча

Словацкий легионер набирает очки уже 4 матча подряд. И если первые две встречи его "Спартак" выиграл у "СЮ" и "Витязя", то дерби армейцам было проиграно, а следом ещё и матч в Нижнем. Получается, что "Спартак" за эти 4 матча турнирных очков набрал столько же, сколько и Радо - бомбардирских.

Игорь Волков + Эрик Перрин, "Авангард" 1+3 и 2+2 за четыре матча

Эта связка набирает очки в четырёх матчах подряд, и все четыре "Авангард" выиграл в основное время. Нападающие играют в третьем звене и получают не так много игрового времени, как лидеры. Игорь Волков играет в среднем по 14:38 за матч, а канадец Эрик Перрин - и того меньше, 13:18 в среднем за матч. Канадский центрфорвад выигрывает 62,9% вбрасываний, уступая в команде по этому показателю лишь Свитову. Александр - лучший на "точке" во всей лиге - 67,9% выигранных вбрасываний. Лучше цифры только у игроков, становящихся на вбрасывание нерегулярно.

Йозеф Штумпел, "Барыс" 2+3 в 4 матчах


Словак тоже набирает очки в 4х матчах подряд. Но если в матчах с ХК МВД (1:5) и "Авангардом" (3:6) усилия центрфорварда остались напрасными, потом дело пошло на лад. Гол и пас Штумпела помогли "Барысу" победить "Амур", а забитая шайба при счёте 0:1 в матче с "Сибирью" вернула "Барыс" в игру, которую он в итоге и выиграл 4:3.

Марцел Хосса, "Динамо" Рига 5+2 в 4х матчах (6+3 в 6 матчах)

Третий и последний словак в нашем "топе". Показал за 4 матча лучший результат, в каждом из них забивая по шайбе. Но ни одна шайба не стала победной, более того, за 4 игры рижане смогли набрать лишь 1 очко. А если понаблюдать за достижениями Марцела с чуть более раннего периода, выяснится, что он набирает очки в шести встречах подряд.

Иржи Гудлер, "Динамо" Москва 2+3 в четырёх матчах

Словаки кончились, но есть ещё один чех, который, судя по всему, в порядке. На прошлой неделе очень ярко сыграл его партнёр по звену Маттиас Вейнхандль, а теперь пришла пора отметить Иржи Гудлера. Его дубль в матче с "Магниткой" помог одолеть соперника, а набирает очки Иржи 4 матча подряд.

Виктор Александров, "Торпедо" 1+3 в 3х матчах

"Торпедо" - лучшая команда отчётной недели, выиграла 3 матча из трёх. А Виктор принял бомбардирское участие во всех играх без исключения. После "молчания" аж в четырёх матчах, Виктор забил гол и отдал голевой пас в игре с ХК МВД и по разу ассистировал партнёрам в играх со "Спартаком" и "Локомотивом".

Андрей Попов 3+1 в 3х матчах

"Трактор" сейчас играет нестабильно, но очки набирает, что позволяет команде Назарова находиться на 4-м месте в конференции. Последние 2 встречи "Трактор" выиграл, а пятиматчевую голевую засуху прервал Андрей Попов. Центральный форвард забросил шайбу в ворота рижан и выстрелил дуплетом в матче с "Ладой".

Взлёты и падения. Кого на буксир?

Когда заиграют "Локомотив" и "Ак Барс"? Вроде бы уже заиграли. Финалисты первого розыгрыша Кубка Гагарина синхронно выиграли свои последние матчи и улучшили турнирное положение. Второй вопрос - какие были соперники? "Витязь" и "Автомобилист" - явно не лакмусовая бумажка для проверки уровня игры.

Отличную неделю провела команда из Нижнего Новгорода. "Торпедо" выиграло 3 встречи с итоговым счётом 14:5. Эй, "Торпедо", почему бы не замахнуться на лидерство в дивизионе? Итоговое, конечно.

"Витязь" провалился вглубь турнирной таблицы. Дождались, злопыхатели? Саймон опять дерётся, команда опять "летит" с разгромными счетами типа 1:8 от "Локо". А мне жаль. Хорошая была интрига. Хотя рано я "витязей" хороню: между 11-м и 4-м местом на западе всего 6 очков.

ЦСКА в ударе! "Армия" выигрывает 3 игры, 2 из них по буллитам. Кто там в рамке? Великолепный Барулин, таки лев "рвущий" форвардов в этом стандартной процедуре… Да, тот самый, который уже 2 шайбы от красной линии пустил. Но его страхует Нолан Шефер, тоже парень отличный. Вот вам, господа, и Сергей Немчинов. Пока прошла только четверть "регулярки", но за эту четверть ЦСКА проявил себя отлично!

Ну и СКА. Тут даже ничего не хочется добавлять. Просто 8 побед подряд и всего 1 поражение в основное время.

На десерт

В Магнитогорске понимают, что хоккей - для болельщиков. Но понимают, почему-то, лучше всех в лиге. Одинокий Конобрий в "Спартаке" пока уступает чередующимся чехам и примкнувшему к ним Атюшову.




/khl/1645-.html
rss
Карта