КХЛ, день 30: "Сильнейший проиграл"

Новоти КХЛ, 11-10-2010 12:00

"Спортивная Планета" вместе с КХЛ разменивает четвёртый десяток дней, когда хоккей рядом с нами. Провал Быкова, ностальгия "Авангарда", восхищение "Магниткой" и признание успехов ОХК "Динамо" - в традиционном обзоре матчей "Спортивной Планеты".

 

Металлург Нк - "Автомобилист" 3:4ОТ

 

Команды, как и предполагалось, очки разделили. 2 досталось более цельно играющему "Автомобилисту", где погоду делают неувядающие Магогин, Ситников и Гулявцев. Победу екатеринбуржцам принёс мощный бросок Рязанцева на последней минуте овертайма.

 

У "кузни" же второй матч подряд заносит себе в актив Майк Бомерсбэк, набравший за 2 игры 5 (3+2) очков. Да и 4 из 6 очков - не худшее, что случается в жизни.

 

"Металлург" Мг - "Барыс" 5:2

 

Вот он, лидер. "Магнитка" выиграла 7-й матч подряд, причём в последних десяти играх проиграла лишь однажды и потеряла всего 4 очка. Юхаматти Аалтонен забивает в трёх играх подряд строго по одной шайбе, а Станислав Чистов набирает 2 очка за результативные передачи.

 

"Барыс" же уже проигрывал со счётом 2:5 "Северстали" в дебюте сезона, но и обыгрывал "Амур" с аналогичными цифрами на табло. Иржи Новотны вышел в топ-5 лучших распасовщиков лиги с 11 передачами. Вместе с Кашпаром и Боченски у них 38 (17+21) очков в 13 играх. "Барыс" прекратил чередовать победы с поражениями, теперь Казахстанцы выигрывают дважды перед очередным поражением.

 

"Салават Юлаев" - "Югра" 3:4

 

Сенсация тура. Однозначно самая мощная и атакующая команда чемпионата проиграла дебютанту КХЛ, "Югре". Расслабил хозяев быстрый гол Радулова, самый быстрый в истории чемпионатов России. Потом 4 шайбы от северян за 18 минут дали понять, что что-то определённо идёт не так, и, возможно, уже не первую игру.

 

У гостей больше одного очка не набрал никто, у "Салавата" же остаётся героем Радулов, набравший 1+1. Александр продолжает держаться графика "2 очка за игру", имея 23 балла за результативность в 12 играх. "Нешвилл", наверное, уже ждёт следующего сезона и потирает руки от нетерпения. Где будет Радулов играть следующей осенью - вопрос на миллион. А может быть и больше.

 

"Трактор" - "Авангард" 2:5

 

Немало параллелей, связей и подтекстов можно найти в этой встрече, и большинство связанно с Белоусовым. Начал Валерий Константинович неважно, 0:2 к третьей минуте, хотя оба гола стали уж точно не результатом преимущества Омска. Челябинцы зажали "Авангард", Виктор Александров забил бывшему клубу (в самом клубе в регулярном чемпионате он забил в два раза больше за весь сезон) и казалось, что сейчас, сейчас…

 

Омск дважды поймал "Трактор" на контратаках и реализовал большинство, Червенка, Ягр и Попов набрали по 2 очка, Кузнецов выиграл у Рамо статистический спор (91,4% и 2,41 против 88,8 и 2,59), а Денис Куляш стал самым полезным игроком чемпионата (+11). Удивительно для парня, регулярно порицаемого тренерами за игру в обороне.

 

ОХК "Динамо" - "Северсталь"


Вот нежданно и уж точно негаданно, встрелись лидеры Запада. Встреча, конечно, была запланирована ещё летом, но что бы вот в таком качестве - это вряд ли.

 

Кошечкин неожиданно проигрывает конкурентную борьбу Стане, а Гарнетт иногда остаётся в запасе за спиной Волкова. Вратарские метаморфозы, впрочем, не мешают выигрывать командам, а это - главное.

 

"Северсталь" всё же не так стабильна, как Клуб Олега и Харийса, и анаграмма ОХК сегодня возьмёт 2 или 3 очка за победу.

 

"Спартак" - СКА


Судьбе не чужда ирония. Два года назад Ржига обыграл СКА в плей-офф, и теперь между этими клубами настоящая спортивная вражда. Не без скандала уезжал в Питер капитан Максим Рыбин…

 

… А теперь к нему может приехать и тренер. Если Занатта проиграет и сегодня, его уволят. Это не инсайд и не секретная информация, это логика замешанная на предчувствии и здравом смысле.

 

Но "Спартак" - это даже и близко не "Динамо". И СКА сегодня повременит с выбором нового главного тренера из-за победы в основное время.

 

ЦСКА - "Торпедо"

 

После нескольких не самых удачных матчей "Торпедо" представился случай отыграться. Хоть формально нижегородцы и лидеры, а ЦСКА - это ближе к полу, чем к потолку, не сказать, что бы составы команды сильно контрастировали на фоне друг друга. Просто Голубович как минимум более опытен, чем Немчинов.

 

Ему и брать "Ледовый", ему и увозить три очка.

 

"Динамо" Минск - "Атлант"

 

Если пан Сикора проиграет и "Атланту", будет совсем худо. Но в том и дело, что проиграть мытищинцам ещё надо суметь. Перманентные проблемы в атаке, отсутствие лидера на льду - кого обыгрывать, как не "Атлант"? Если даже "Витязь" смог…

 

А "алабаям" нужно быстрее искать тренера. Потому что пучина беспросветного аутсайдерства не входит в перечень любимых состояний для игроков профессионального ХК. Все говорят, что состав - сильный, но этот состав не равняется с командой. Команды нет.

 

А минчан хоть и кризис, но команда есть. Команда сегодня и победит, порадуя родные трибуны. Победа "Динамо" в основное время.

 

"Динамо" Рига - "Локомотив"

 

Последний матч дня, но один из первых по уровню ожиданий у болельщиков. В правом углу ринга - соперник "Финикса", победитель крепкого "Торпедо", хозяева из Риги. Напротив пышет паром красавец-состав из Ярославля, проигравший всего трижды в 10 матчах. С Лехтеря, Демитрой и прочими борт-проводниками.

Если бы не былые распри в "Сокольниках" - то штамп "матч дня" уже бы точно был по соседству с этими строками. Но хоккей всё равно будет оменный.

 

И команды могут разделить очки. Но победа "Локомотива" выглядит вполне логичной.

"Спортивная Планета" вместе с КХЛ разменивает четвёртый десяток дней, когда хоккей рядом с нами. Провал Быкова, ностальгия "Авангарда", восхищение "Магниткой" и признание успехов ОХК "Динамо" - в традиционном обзоре матчей "Спортивной Планеты".



/khl/16544-.html
rss
Карта