Сергей Светлов: безобразно начали. Безобразно!

Новоти КХЛ, 13-10-2010 09:28

После матча "Амур" - "Автомобилист", который хабаровским болельщиком запомнится ещё надолго, тренеры команд дали пресс-конференцию, ответив на все важные вопросы:

 

Евгений Попихин, главный тренер ХК "Автомобилист":


-Хотел бы поздравить команду "Амур" с победой. По своей команде хочу сказать следующее: первые 30 минут команда действительно играла очень здорово, именно так, как мы и наметили. Выполняли все установки, но, ведя в счете 4:0, не забиваем буллит и игроки решают, что игра сделана. А в хоккее за такое наказывают. И потом вторые 30 минут – это зеркало той команды, которая была до этого. Так нельзя играть в хоккей. Старались исправить ситуацию, смена вратаря, думал, поможет, но не получилось. А соперник получил "кислород", побежал, вовремя забил и выиграл. У нас в концовке был один моментик, но… Ещё раз, это хоккей. Надо играть все 60 минут. Мы играли только 30, вот это была главная проблема наша.

 

Сергей Светлов, главный тренер ХК "Амур":


- В первую очередь, хочу извиниться за первый период, всю вину беру на себя, безобразное начало. Безобразное. Ни движения не было, ни борьбы. Всё, что можно было - проиграли, шайбы где можно оставили. Поэтому пришлось потратить много сил. Конечно, благодарен команде, что нашли в себе мужество, силы, что при счёте 0:4 смогли переломить игру, перевести её в своё русло. В общем, удачные голы, как Евгений Попихин сказал, забили. Переломным моментом стал буллит, который Алексей Мурыгин вытянул, что сыграло очень важную роль для наших игроков. Какой-то внутренний сигнал получила команда, что ещё не всё потеряно. И сразу после буллита первый гол забили, второй забили, эмоции пошли. Что, собственно, мне понравилось – эмоции у нас были, но они нас не захлестнули, мы не побежали бездумно налево-направо. Мы атаковали, забивали и, в общем-то, неплохо оборонялись. Вторую половину матча команда играла собранно, дисциплинированно, ответственно. В результате чего мы добились победы, но больше, конечно, не хотелось бы с 0:4 начинать.

 

- В вашей карьере были такие случаи, когда удавалось отыгрываться с 0:4?


-Конечно, были. Были много раз. Это хоккей, сами видите, что может произойти. Хоккей игра быстрая, это не футбол, там со счета 0:4 отыграться невозможно. В хоккее всё реально. Движения быстрые, шайбы маленькие, дырочки тоже можно найти. Бывало, что 0:5 проигрывали и потом 7:5 выигрывали. Были матчи такие, но сегодняшнюю запомню надолго. Потому что как игрок забываешь всё быстрее, а тренеры всё переживают и помнят дольше, чем хоккеисты. В моей практике, когда я работал главным тренером в Германии, была такая игра: 0:5 проигрывали и 7:6 выиграли. Бороться надо до конца. Если есть шанс, надо цепляться до последнего.

 

- Сергей Александрович, а, всё-таки, в чём же причина неудачной игры в начале?


- Это лежит на моих плечах. Возможно, не так довел до сведения ребят, как начать игру, может, не так был построен тренировочный процесс. Есть над чем подумать, есть что для себя проанализировать. Для меня сложным является такой момент, что я в первый раз столкнулся с такими перелётами, сменой часовых поясов. Думаешь одно, а, быть может, тренировочный процесс пересмотреть необходимо. Сейчас над этим вопросом много работаем, сидим с врачами, думаем, как лучше, Очень важен восстановительный процесс, так как играем буквально через день, через два в Сибири, на Урале, опять в Хабаровске... Есть такой принцип, что акклиматизация идёт 3 дня, а реакклиматизация – 6, и где мы сейчас находимся, акклиматизируемся мы или реакклиматизируемся - я не знаю. Поэтому есть свои сложности. Возможно, неправильно рассчитали, как подвести команду к мощному началу. Поэтому вину за плохое начало я полностью беру на себя.

 

- Сергей Александрович, чем была обусловлена замена Дани на Мурыгина после третьего забитого гола: желанием что-то изменить в ходе игры или нежеланием нанести психологическую травму вратарю?


-У меня были мысли уже после двух голов Дани поменять. После первого периода думали Лёшу запускать в состав. Но, решили, что Янн с его опытом всё-таки соберётся. В третьей шайбе он, в общем-то, не виноват. Но, всё-таки, для вратаря такого класса пропускать три гола - это очень много. Первые две шайбы, конечно, ему в вину, такие шайбы Янн мог брать. Моё личное мнение, если б я его оставил дальше, игру мы могли бы и не вытянуть.




/khl/16658-.html
rss
Карта