"Спартак" - "Атлант": автогол с третьей попытки

Новоти КХЛ, 20-10-2009 00:45
К очному противостоянию команды подобрались с практически одинаковым очковым багажом, но в разном психологическом состоянии. Если "атланты" последние три матча выиграли, пусть и дома, то "красно-белые" столько же проиграли, пусть и в гостях. Уверенный старт в чемпионате, а затем плавное опускание в середину турнирной таблицы - еще одно сходство оппонентов.

Первые три минуты обнадежили: начали игру команды активно! "Спартаковцы" проверили бдительность Гербера от синей линии, затем подобрались поближе и заработали удаление, а пока кипер хозяев Конобрий менялся на шестого полевого, чуть не закатили шайбу в свои ворота. Казалось, разудалое веселье должно продолжиться, но тут вдруг как отрезало - обе команды резко притормозили, а две минуты в большинстве подопечные Ржиги провели настолько беззубо, что сразу вспомнились жалобы штаба "красно-белых" на слабую реализацию, якобы помешавшую победить в выездной серии. Неужели игроки настолько разуверились в себе, что и создавать моменты передумали? Мол, все равно не забьем, реализация хромает, судьбу не обманешь?

От чего отказались одни, с удовольствием освоили другие. Первое же удаление хозяев, в конце 9-й минуты периода, хоккеисты в желтой форме дважды чуть не превратили в гол! Конобрий отбивался, как мог, справившись с опасными бросками от синей линии и с "усов". А вышел удаленный "спартаковец" под звук отраженной штангой шайбы и смачное падение на лед собственного вратаря: это форвард гостей Новотны зачем-то решил перевести Конобрия в партер - хоть какая-то победа…

Оставшиеся 9 минут зрители откровенно скучали. Даже нежданно объявившийся в центре зоны хозяев Булис решил не вызывать лишних эмоций, зарядив выше ворот из выгодной позиции. И Ржиге, и Канарейкину явно было, что сказать своим игрокам в перерыве, и разговор предстоял однозначно не из приятных.

Чешский тренер хозяев не только сказал, но и перестановки сделал, собрав всех словаков в одно звено, как в начале сезона. Как затем прокомментировал изменения сам Ржига: "Хотел как-то оживить игру. В первом периоде ребята были такие…такие…никакие". Связка Ружичка - Цибак - Радивоевич сразу показала зубы, чтобы доказать, что никакие они не никакие, но до поры до времени Гербер со швейцарской методичностью отмахивался от наскоков.

Проблесков в действиях "Атланта" в это время не было вообще: вероятно, сковала ответственность за результат. А в середине 9-й минуты еще и гол пропустили! Шайба неожиданно выскочила из-за ворот, и Гербер справился с броском в упор, но атака "Спартака" продолжилась. Ружичка, воспользовавшись грамотными заслонами, юркой чонкой выплыл из-за лицевой линии, объехал по дуге "пятачок" с боровшимися там двумя своими и тремя чужими игроками и завершил маневр у противоположной штанги, красиво с кистей поразив "девятку"! 1:0!

Через минуту маневр Ружички чуть не повторил у других ворот Петров, с той лишь разницей, что "спартаковец" забил, а Петров - нет. В завершение маневра форвард-ветеран "Атланта" умудрился так пройтись по ногам и лицу двух защитников хозяев, что тем пришлось оказывать медпомощь. Арбитр засмотрелся и никак не наказал ретивого агрессора.

За 5 минут до конца периода тот же Ружичка в прорыве набрасывал шайбу из-за ворот на "пятак" хозяев и так удачно попал в клюшку Новотны, что только отчаянный бросок Гербера спас гостей от автогола. Еще через 40 секунд Людучин вырвался на рандеву с мытищенским вратарем, но был сбит, хотя на буллит и не наработал.

Очевидное преимущество "Спартака" во втором периоде сыграло с ними злую шутку - хозяева решили малой кровью сохранить результат. И до конца 11-й минуты периода третьего это удавалось, а там "Атлант" реализовал большинство. Ландри выдал изумительный пас от одного борта к другому, и накативший Зубарев без помех расстрелял Конобрия. Шайба идеально вошла в ближнюю "девятку", и стало интересно, смогут ли хозяева вновь перестроиться с удержания счета на достижение победы.

Не смогли. Но помог случай на 16-й минуте в лице защитника гостей Бодрова. Отлетевшую на "пятак" "Атланта" шайбу тот попытался в воздухе отбить подальше, но теннисные навыки оказались не на должном уровне: шайба отскочила сначала в щиток опешившего Гербера, оттуда в крестовину с внутренней стороны, а от нее куда-то в район линии ворот. Коршунами подлетевшие Гербер и Бодров выгребли снаряд, но явно заподозривший неладное арбитр поехал советоваться с видеорефери. Диагноз подтвердился - 2:1! С третьей попытки в этом матче автогол таки состоялся…

Что до "Атланта", то единственный шанс сравнять счет имел все тот же настырный Петров, но промахнулся по шайбе из убойной позиции. На последней минуте гости сняли вратаря, взяли тайм-аут и даже соорудили небольшой пожар у ворот москвичей, но в реальные угрозы это не вылилось.

А после финальной сирены кипер хозяев Конобрий устроил неожиданный бенефис. Евгений прямо в амуниции забрался на перевернутые им же ворота и изобразил рыбака, используя клюшку в качестве спиннинга. Затем она же стала автоматом, с которым сам 44-й номер азартно переваливался через борт и кувыркался на льду, подражая герою боевика во время перестрелки. Недаром страж ворот признался недавно в телепередаче, что в детстве мечтал стать актером.

"Атлант", в свою очередь, вряд ли слишком расстроился: всегда выигрывать невозможно, да и все конкуренты по дивизиону в этот день так же проиграли. Вся борьба еще впереди!