"Динамо" Р - "Металлург" Нк: трудовая победа рижан

Новоти КХЛ, 21-10-2009 19:39
Рижане, которые переживают не самые лучшие свои времена в КХЛ, смогли впервые за долгое время, показать хоккей образца прошлого сезона и продемонстри-ровать уверенную игру на протяжении всей встречи.

Игроки "Динамо", желающие во что бы то ни стало вырваться с последнего места в турнирной таблице чемпионата, не позволили хронометру отсчитать даже одной минуты матча против "Кузни", как с передачи Спруктса счёт открыл Кришянис Рейдлихс.

Замечательное начало, не заставило расслабиться игроков хозяев, а придало уверенности, которая не отпускала их до конца периода. "Металлург" старательно оборонялся, но раз за разом, позволял расстреливать Вьюхина. Страж ворот Новокузнецка, старательно выручал команду, но так и не смог справиться со вторым броском Кришьяниса Рейдлихса от синей, позволив рижскому защитнику оформить дубль.

Этим рижане явно не хотели ограничиваться и сломя голову, побежали укреплять преимущество, несколько раз нарвавшись на острые выпады гостей. Видимо в этот момент Шуплер нашёл нужные слова и последние 5 минут динамовцы заиграли внимательно, стараясь убить атаки гостей на самом старте.

Именно такая манера игры несколько раз чуть не привела к взятию ворот "Металлурга". Сначала Гинтс Мейа не смог переиграть Вьюхина, убежав 1 на 1, а потом и Спруктс не смог использовать прекрасную возможность: оставалось только перекинуть уже лежащего вратаря, но спешка и прессинг защитников сделали своё дело.

Второй отрезок встречи, с самого старта, проходил в более острой игре. Гости заиграли веселее, что придало матчу зрелищности. Первые пять минут проходили без силовой борьбы, команды носились из зоны в зону, расстреливая ворота соперника, но Прусек и Вьюхин уверенно огорчали то одну, то другую команду, не позволяя шайбе преодолеть последний рубеж.

Ближе всех к успеху оказался сначала Янис Спруктс, бросая из той же позиции, что и в первом периоде, а за ним свои возможности упустили уже нападающие гостей Стасюк и Шинкарь.

К экватору периода, гости уже совсем выровняли распределение сил на площадки, однако отрыв так сократить и не смогли, временами чудеса вытворял Прусек, а временами просто не везло.

Третий период, казался продолжением третьего, будто команды и на перерыв не уходили. Много вязкой борьбы, чередующейся с контратаками в обе стороны, не приводили к результативности. Командной игры не получалось, и всё чаще и чаще, игроки пытались решать проблемы в одиночку, полагаться на свои индивидуальные навыки. И это дало свои плоды.

Микелис Рейдлихс умудрился обокрасть на ровном месте защитников "Кузни" в их зоне, скинул партнёру, но тот не ожидал и шайбу потерял, но неудача не остановила 19-го номера хозяев и он обобрал защитников повторно, но в этот раз партнёров искать не стал, а завершил всё сам, приведя в восторг трибуны дворца - 3:0.

И только когда запахло разгромом, включился "Металлург". Сначала Кривченко, из непростой позиции, умудрился отправить снаряд над плечом Прусека. А спустя 10 минут безостановочного штурма ворот хозяев вперемешку с острейшими выпадами в исполнении рижан, "металлурги", своей активностью вынудили ошибиться чешского стража ворот "Динамо". Полищук бросил не сильно, прямо в вратаря, который довольно уверенно справился с броском, однако Головин всё-таки решил проверить хорошо ли зафиксирована шайба, и был вознаграждён, Прусек выронил шайбу, а нападающему не составило большого труда подправить её в ворота - 3:2.

На этом подвиги неуступчивых гостей окончились, снятый на последних минутах вратарь, привёл к 4-му взятию ворот. Финальный результат на табло зафиксировал Хосса - 4:2.