Лига ветеранов, часть третья

Новоти КХЛ, 15-10-2010 09:55

"Спортивная Планета" заканчивает представление игроков, которых принято называть ветеранами. В последней части рейтинга - самые возрастные и самые титулованные. На семерых у них наберётся десяток кубков Стенли, пару олимпийский медалей и множество других титулов...

 

Первую часть материала вы можете прочитать здесь

Вторую часть материала вы можете прочитать здесь

 

15. Яромир Ягр, 38 лет 7 месяцев, "Авангард"


Колоритный чех в первый раз приехал в Россию, чтобы выступать тут по контракту, в 2005 году, во время локаута в НХЛ. Тогда омский "Авангард" перебил предложение родного для Яромира "Кладно", где Ягр уже было начал успешно выступать. В Омске высокому гостю понравилось, и Анатолию Бардину в 2008 году удалось уже в конкурентной борьбе с клубами НХЛ подписать контракт с Ягром. Схема "2+1" на тот момент устроила чеха, но по окончании этого контракта ему занадобился контракт на два года, пусть даже с ухудшением финансовой стороны вопроса. Руководство "Авангарда" свой бриллиант бережет - контракт был подписан на желаемый Ягром срок, и на финансах, удобных "Ястребам".

 

Так случилось, что свой профессиональный вес Яромир от года к году в НХЛ только набирал, а оба чемпионских титула выиграл в два первых заокеанских сезона. После "Кладно" его под общим пятым номером выбрал "Питтсбург", и там сразу же Яромир получил много игрового времени и Марио Лемье в партнёры, и, как следствие - стал набирать много очков. За "Пингвинз" Ягр отыграл одиннадцать сезонов с перерывами на локаут. За это время он пять раз становился самым результативным игроком в 1995, 1998, 1999, 2000 и 2001 годах. Затем в его заокеанской жизни были "Вашингтон" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Согласитесь, красивым концом карьеры было бы чемпионство с "Авангардом".

 

16.Крис Саймон, 38 лет 8 месяцев, "Витязь"


Канадский левый нападающий "Витязя" всем известен как драчун и хулиган. Две тысячи штрафных минут за карьеру в НХЛ, конечно, из его биографии не выдернешь. Но иногда неплохо бы заглядывать и дальше, чем эти цифры. Крис Саймон не из тех, для кого драка - смысл выхода на лед. Он выходит, чтобы играть, он любит играть в хоккей. И его страсти к игре, именно к игре как таковой, нельзя не заметить. На каждую свою смену он выходит с таким остервенением, которому только завидовать. Сам он рассказывает, что начинал карьеру центрфорвардом, но позже резко увеличился в объеме и массе, перешел на фланг и стал пользоваться своими габаритами. На тренировках он отрабатывает только хоккейные элементы. Учиться драться у него нужды нет.

 

За полтора десятка лет карьеры в НХЛ Саймон сменил восемь клубов. Наиболее продолжительный отрезок провел в "Вашингтоне", но переезжал туда уже в качестве обладателя Кубка Стэнли. На сезон 1995/96 Крис заехал в "Колорадо", сыграл за сезон почти восемьдесят матчей, набрал почти сорок очков и стал чемпионом. В последующих командах, "Чикаго", "Рейнджерс", "Калгари", "Айлендерс", "Миннесоте", он надолго не задерживался. Не стал держаться и в НХЛ, когда спрос на него упал из-за пары сомнительных выходок. В 2008 году Саймон принял предложение строящейся команды из Чехова и стал одним из символов, а также ассистентом капитана в новой команде.

 

17. Андрей Скопинцев, 39 лет, "Сибирь"


Уроженец Электростали за свою карьеру отметился в командах четырех стран. Начинал карьеру он, естественно, дома, в России. Первым клубом Скопинцева были "Крылья Советов". После шести лет в Сетуни Андрея потянуло за границу. Уезжать сразу за океан он посчитал не целесообразным, и рванул сначала в Германию, а "Аугсбург", а затем переехал в финский "Турку". На драфт в НХЛ он подал заявку в 1997 году. Глаз на него положила "Тампа". Правда, под невысоким общим 153-м номером. В Америке за три сезона Скопинцеву удалось провести всего сорок матчей, и он решил возвращаться на родину.

 

В России Скопинцева в начале нового тысячелетия приняло московское "Динамо". В составе москвичей Андрей выиграл свой первый и пока единственный чемпионский титул - в 2005 году. После "Динамо" Скопинцев на два года уехал в Подольск, а с образованием новой лиги перебрался в Новосибирск, где выступает и сегодня. На прошлый сезон Андрей снова отлучался в Подмосковье, на сей раз в Балашиху к Олегу Знарку. С ХК МВД он стал серебряным призером чемпионата КХЛ.

 

18. Алексей Кудашов, 39 лет 2 месяца, ОХК "Динамо"


Тоже уроженец Электростали, и тоже из местного "Кристалла" сразу переехал в "Крылья Советов". В начале девяностых между командами была тесная связь. "Кристалл" был чуть ли не фарм-клубом "Крыльев". И это помогало сделать первый шаг многим молодым хоккеистам из продуктивной школы в Электростали. В Сетуни Кудашова все устраивало, он играл в звене вместе с Золотовым и Потайчуком, и однажды они стали даже лучшей тройкой чемпионата. С насиженного места Алексея сдернуло предложение из НХЛ, из "Торонто". Он посчитал, что такими шансами разбрасываться нельзя.

 

За океаном карьера у Кудашова не сложилась, он провел всего 25 матчей за свой клуб и забросил всего одну шайбу. Но из этой поездки Алексей вернулся в Европу с бесценным опытом. Из Канады он отправился в Германию, а затем в Финляндию - по проторенному маршруту. В составе "Дюссельдорфа" Кудашов становился чемпионом Германии, а с "Турку" выигрывал Кубок Европы. В Россию Алексей вернулся раньше, чем Скопинцев. Встретились они чуть позже в "Динамо". Кроме Москвы, Кудашов успел поиграть в Казани, Мытищах и Ярославле. В прошлом году Алексея настигла очередная молодость под руководством Олега Знарка. Кудашов "дослужился" до капитана команды, вышедшей в финал Кубка Гагарина. Ну а теперь - снова "Динамо", хотя сам Алексей команду, по сути, не менял.

 

19. Сергей Зубов, 40 лет 2 месяца, СКА


Нынешний питерский армеец начинал свою славную карьеру в составе московского клуба армии. За четыре года, что удивительно, один из главных талантов Зубова почти не проявился - он за 163 игры набрал всего 36 очков. А уже в первом своем полноценном сезоне за океаном, в "Нью-Йорк Рейнджерс", выбравшими Сергея под достаточно низким номером 85, он набрал 89 баллов, среди них 77 результативных передач. Если бы не Брайан Лич, кто знает, как бы сложился путь Зубова… И такой стабильно высокий уровень удачных атакующих действий Зубову удалось поддерживать и впредь. Свой первый "Кубок Стэнли" он выиграл как раз в "Нью-Йорке" в 1994 году.

 

А второй - уже в составе "Далласа". Именно в "Звездах" Зубов стал настоящей звездой НХЛ. За тринадцать сезонов в Техасе он довел показатель набранных очков почти до восьмисот, и лидирует среди российских защитников по общему количеству очков и голевым передачам. Кроме этого входит в двадцатку самых результативных защитников в истории НХЛ, а из действующих игроков уступает только Никласу Лидстрему. Зубов всегда был очень полезен для своей команды: ни разу сезонный показатель "плюс/минус" не опускался у него ниже отметки "-4", а суммарный показатель за карьеру составляет "+179". Возможно, именно этой кладези полезности сейчас и не хватает питерскому СКА. Когда Сергей оправится от травмы, СКА наверняка будет и пропускать меньше, и забивать больше.

 

20. Сергей Федоров, 40 лет 9 месяцев, "Металлург" Мг


Один из двух, кто будет вторым, вы наверняка уже догадались, шестидесятников в нашем списке. Сергей родился в 1969 году, а дебютировал в основной команде ЦСКА еще в 86-м. Виктор Тихонов стал наигрывать его в сочетании с Павлом Буре и Александром Могильным. Через три года Федоров на драфте НХЛ, хоть и низко, но был выбран "Детройтом". Сергею в Америку пришлось в прямом смысле слова сбежать. Он сделал это во время Игр доброй воли, за что был лишен звания заслуженного мастера спорта, восстановленное только в 98-м. Но никакие звания в НХЛ ему были не нужны. Он стал зарабатывать свой авторитет с нуля.

 

В составе "Красных крыльев" Сергей стал членом знаменитой "Русской пятерки вместе с Ларионовым, Козловым, Фетисовым и Константиновым. Федоров в первом же сезоне стал самым результативным новичком лиги, а в сезоне 93/94 показал и вовсе феноменальный результат: 120 (56+64) очков в регулярном чемпионате. За это Сергей был награжден "Харт Трофи", кстати, первым из европейцев. Но ему и его "Детройту" долго не везло с "Кубком Стэнли". Добраться до него у Федорова получилось только в 1997 году. Но зато "Детройт" смог Кубок удержать в 98-м. Третий подобный успех Сергея - 2002 год.

 

После долгой жизни  в "Детройте" Федоров решил сменить обстановку. Он уехал сначала в "Анахайм", потом в "Коламбус", но ни там, ни там не смог реализовать свои стремления. И счастливым в этом плане стал для него переезд в столицу. В составе "Кэпиталс" он периодически играл с Овечкиным и Семиным. И кроме отличных результатов за клуб, это сочетание внесло большой вклад в первую за пятнадцать лет победу сборной России на мировом чемпионате. Сам Сергей в девяти матчах набрал 12 очков. В этот же год Федоров побил заокеанский рекорд по количеству забитых шайб среди россиян - 483, который принадлежал Могильному. После всех этих событий 2008-го Сергей, выбирая между Россией и США, предпочел Магнитогорск. Не последнюю роль сыграла возможность выходить на лед вместе со своим младшим братом Федором. Сейчас Сергей - один из символов лидирующего "Металлурга" и всей КХЛ.

 

21. Доминик Гашек, 45 лет 8 месяцев, "Спартак"


Доминика Гашека как-то даже неудобно пытаться втиснуть в какие-то рамки формата. Сейчас у Доминатора второй отрезок третьего рождения. Сначала он выступал в родном "Пардубице", потом был выбран на драфте НХЛ, но смог уехать в Америку лишь через семь лет - самовольно за океан не бежал. Трудно поверить, но в начале девяностых даже Гашеку пришлось пару сезонов провести между основой и фарм-клубом в "Чикаго", но чуть позже он расцвел в "Баффало", а за первым "Кубком Стэнли" переехал в 2001 году в "Детройт".

 

Долгая дорога и ее радужное окончание, то есть выигрыш Кубка, сподвигли Доминика к разговорам о потере мотивации и завершении карьеры. Но финиш оказался промежуточным. Через год Гашек вернулся в "Детройт", правда, из-за травм не смог сыграть много. Затем очень кстати подоспел локаут, когда Гашек смог и отдохнуть и залечить повреждения. И уже совсем скоро он в свитере "Детройта" снова выиграл "Кубок Стэнли" и… снова заявляет о завершении карьеры.

 

На сей раз по отношению к НХЛ все так и случилось, но Доминику стало не хватать хоккея в жизни, и он подписал контракт с родным "Пардубице". Его команда стала чемпионом, и  Гашек пошел на новый виток. Его под свое крыло пригласил Милош Ржига. Поначалу все это казалось громкой, но смешной шуткой, но подпись Доминатора под годовым контрактом, а тем более его нынешняя игра - совсем не смех. Хотя и Ржиги в "Спартаке" больше нет, наверняка Гашек с блеском отработает положенное. В его лице - отличный пример того, как можно поступательно развивать свою карьеру. Нужно всего лишь грамотно расставлять люфты.

 

Продолжение следует




/khl/16801-.html
rss
Карта