КХЛ: "Лада" лиге нужна. За ценой не постоят

Новоти КХЛ, 23-10-2009 14:41
Шестая неделя КХЛ получилась вполне себе интересной. Тут тебе и тренерская отставка, причём нежданная, и пара неожиданных результатов и самый результативный матч сезона - между "Нефтехимиком" и "Автомобилистом". Таблица потихоньку принимает некие очертания, обозначается круг лидеров и аутсайдеров. Ещё несколько хет-триков, вратарские подвиги, феномен "Лады", бойцовский клуб без Брэда Питта, но с Крисом Саймоном и Дарси Веро - в обзоре шестой недели чемпионата КХЛ.

В чём сила, Пётр Ильич?

Я решительно не понимаю эту команду. И от этого она мне ещё больше нравится. Тольяттинская "Лада" без денег, без гарантий, без перспектив и без веры в будущее играет и выигрывает. За день до того, как лига перечислила на счёт игроков "Лады" 17 миллионов рублей, команда Воробьёва выиграла у Магнитогорска 5:1. У лидеров чемпионата! А уже после - у "Трактора", более скромно, 3:2, но тоже в основное время. До ноября, говорят, найдут ещё денег. Уж постарайтесь!

Отставка. Отставка?!

Результаты минского "Динамо", понятно, мало кого устраивали. Но всё-таки были одержаны три победы подряд, а по ходу сезона "Зубры" выигрывали у "Салавата" и "Авангарда", лидеров Востока. Да и календарь у белорусского клуба был тот еще! "Динамо" уже успело встретиться со всеми фаворитами сезона, кроме "Локомотива" и "Ак Барса". Да, составу, которому прочили "железный" второй раунд плей-офф, нужно играть лучше. Пока сезон проваливает Вилли Пелтонен, самый именитый игрок команды, менеджеры команды всё "кормят" нас подписанием Зигмунда Палффи, а промо-ролики "Динамо" - загляденье.

Глену Хэнлону только и остаётся, что болеть за Беларусь, которую он и тренирует. С поста тренера "Динамо" его сняли, причём совсем неожиданно. Команда только начала набирать ход, и тут… Да, была неудачная игра с "Амуром", но у дальневосточников сменился тренер, они - на эмоциональном подъёме. Да и мало ли чего может случиться - это всего лишь одно поражение. Но видимо решение в недрах клубных структур зрело давно. И созрело. И грянули. И уволили. Да так, что на следующем матче с "Кузней" трибуны скандировали "Хэн-лон, Хэн-лон!". К слову, встречу минчане проиграли. 


Ведь были ж схватки боевые… Какие? Точно не такие!

Лига дисквалифицировала Саймона на 4 матча. Наказание довольно серьёзное, не 25 матчей, конечно, но тоже вполне себе. А за что?

Да. Вот будут через пару лет говорить, мол, были раньше тафгаи в лиге. Богатыри - не вы! Но если на 4 матча удалять за то, что, даже не сбросив краг(!), Саймон 2 раза ударил по лицу 2-х игроков "Локо". Драки не было! А стычек таких бывает по 5 раз за матч, но судьи разнимают, до драки не доходит. А тут… до конца игры и четырехматчевая дисквалификация! Ближайший матч в Омске Саймону провести не суждено. А именно там состоялась одна из самых зрелищных драк ещё Суперлиги. Омский богатырь Александр Свитов сразился с заокеанским варягом Дарси Веро, который нагонял страх на всю лигу и побил рекорд Шона Симпсона по штрафному времени:

 

Дома и стены помогают 

На этой неделе хет-трик оформляли двое: Максим Пестушко из "Нефтехимика" и Патрик Торесен из "Салавата Юлаева". Причём достижение россиянина более примечательно. Почему? Максим забил в меньшинстве, в большинстве и в равных составах. Это раз. Эти три шайбы - его первые голы и первые очки. До сих пор Максим не отдал ни одной передачи. Это два. Все три шайбы он забил подряд - никто из команды ему не "мешал". Только между второй и третьей "вклинился" Равиль Гусманов. Но как раз третья шайба и стала победной. Это три. Впечатляет, не так ли? Ещё отмечу, что Максим забил три шайбы в первом же матче за родной "Нефтехимик". Помогли, значит, родные стены!

А вот норвежец просто забил три шайбы, без каких-либо сверхзадач, в матче с "Витязем". Остаётся только порадоваться за Патрика, который мучился из-за языкового барьера. В 18-ти матчах он набрал 11 (6+5) очков. Теперь партнёры, думаю, найдут способ подбодрить северянина.


Сухарь? А это вообще что?

Такие мысли были у Карри Рамо, которому в микст-зоне задавали вопросы о его первом "сухаре". Потом, когда понимание настало, финский здоровяк поведал, что этот матч на ноль у него первый за 3 года. В "Авангарде" не могут нарадоваться на своего голкипера, который входит в пятёрку лучших вратарей лиги по показателю пропущенных в среднем за игру шайб. "Ястребы" благодаря Рамо за 16 игр пропустили 32 шайбы. Очень неплохо.

Но молодому Рамо ещё далеко до… более молодого Проскурякова. Илья сушит сухари с какой-то промышленной скоростью: 4 за 17 игр. В прошлом сезоне за 40 матчей Проскуряков тоже всего 4 раза остался "сухим". Ещё цифры: в прошлом регулярном чемпионате за 40 матчей голкипер одержал 22 победы, сейчас же это число равно 14. А две трети сезона ещё впереди! 

Почин своих более молодых коллег по цеху поддерживает питерский "армеец" Роберт Эш, отбивая не только десткое питание барсеткой, но и шайбы, причём всем, чем получится. В матче с ХК МВД подмосковные хоккеисты ни разу не смогли забить американскому вратарю. У Роберта это 3-й "сухарь" в этом сезоне и уже 12-й в составе СКА. Приплюсуем суда 3 шат-аута в регулярке 07-08 плюс один - в плей офф, и выйдет, что в России Эш смог 16 раз сохранить ворота в неприкосновенности. Напомню, что до СКА вратарь защищал цвета "Ак Барса".

Напоследок - подробная статистика всех трёх вратарей:

Илья Проскуряков:17 игр, 14 побед, 93.8% отраженных бросков, 1.58 шайб в среднем за игру. Провёл на льду 1023:20

Роберт Эш: 12 игр, 9 побед, 93% отраженных бросков, 1.73 шайб в среднем за игру. Провёл на льду 727:44

Карри Рамо: 15 игр, 9 побед, 90.6% отраженных бросков, 1.99 шайб в среднем за игру. Провёл на льду 906:06

Все на олимпиаду!

Видимо, пара форвардов Вейнхандль - Гудлер вознамерилась поехать в Ванкувер и в очной встрече доказать друг другу, кто же из них круче. Маттиас в этом сезоне 8 матчей подряд не уходил с площадки без набранных очков. У Иржи в активе 7 последних матчей и шанс обогнать шведского крайнего. Гудлер за отчётную неделю набрал 4 (1+3) результативных балла, а Вейнхандль – 6 (2+4). Но самое главное - "Динамо" одержало 4 победы подряд, причём все в основное время.  

Антон Курьянов в олимпийскую сборную попадёт вряд ли - слишком уж велика конкуренция. Но попасть на чемпионат мира имеет довольно большие шансы. За отчётную неделю Курьянов набрал 6 (3+3) баллов по системе гол+пас, а его команда положила в копилку 7 из 9 очков. "Авангард" набирает баллы уже 7 встреч кряду, а за последние 10 игр потерял только 4 очка после поражения от ХК МВД в основное время и проигрыша по буллитам в Новосибирске.

Про Максима Пестушко написать повод уже был - он забил 4 шайбы за отчётную неделю. Отметим и его партнёра Никласа Перссона, набравшего 6 (2+4) очков, из которых 2 шайбы и 2 передачи он сделал в матче с "Автомобилистом". "Нефтехимик" набрал 6 очков из 9, проиграв только лидирующей "Магнитке". Для нижнекамской команды цифры очень неплохие. Сейчас команда Владимира Крикунова занимает 6-е место в общей таблице лиги.

А завершит наш рассказ о бомбардирах ярославский гигант Алексей Михнов. В подъёме "Локомотива" по турнирной таблице его точно можно "винить". Судите сами: набирает очки в 4-х играх подряд, за отчётную неделю набрал 5 (2+3) баллов, а его команда набрала 11 очков из 12, оступившись только в матче с Череповцом. Там выиграть удалось только в овертайме. Те же самые показатели у Йозефа Вашичека, 2 гола и 3 передачи, 4 игры подряд набирает очки. Так что справедливо будет разделить нашу символическую награду между этими парнями.



/khl/1690-.html
rss
Карта