"Динамо Мн" - "Сибирь": соперник новый, сценарий тот же

Новоти КХЛ, 25-10-2009 14:04
Субботним поединком с "Сибирью" минское "Динамо" завершало трехматчевую домашнюю серию. Удалось ли подопечным Андриевского хоть как-то скрасить неудачно сложившийся турнирный отрезок - в обзоре "Спортивной Планеты"...

Неделя для белорусского полпреда в КХЛ выдалась та еще. Отставка главного тренера Глена Хэнлона и назначение на пост Александра Андриевского событием ожидаемым при всем желании не назовешь. Новый рулевой сейчас находится в стадии знакомства с командой, и пока это знакомство сопровождается одним разочаровываемым обстоятельством - баранкой в графе набранные очки за последние три поединка, а это совсем уж неудовлетворительный показатель для команды, заявлявшей о планах добраться до второго раунда плей-офф. Особенно с учетом того, что гостившие в Минске команды - а это, кроме Новосибирска, Новокузнецк и Хабаровск - к числу сверхсложных соперников не относятся.

Впрочем, в "Сибири" дела обстоят не лучше. В своей конференции подопечные Семенова опережают лишь "Амур" и "Автомобилист". Разумеется, добавили пару ярких тонов домашняя виктория в дерби с "Авангардом" по буллитам и гостевая в основное время над рижским "Динамо", однако общая картина пока остается нерадостной.

Забегая вперед, отметим, что отчетный матч освежил в памяти матчи минчан с "Амуром" и "Кузней". Сценарии всех трех встреч словно принадлежат руке одного и того же писателя, причем фантазией бог явно автора не наградил. Белорусы в очередной раз доминировали в первом периоде, открыли счет, при минимуме моментов у своих ворот умудрились до сирены пропустить ответную шайбу, посыпаться во второй двадцатиминутке, а в третьей уткнуться носом в массированные оборонительные редуты неприятеля и пропустить "контрольную" шайбу...

Как бы то ни было, стартовая треть "динамовцам" удалась на славу. Как обычно, собственно. Стартовый натиск хозяев вынудил Дениса Карцева нарушить правила, и минчане предоставленным шансом воспользовались. Переведенный в первое звено Андерссон выкатил шайбу на пятак Линтнеру, который в касание переадресовал ее на дальнюю штангу Платту. В результате канадец забрасывал уже в пустые ворота - 1:0.

Отыграться "Сибири" удалось за счет индивидуальных действий Тарасова. Дмитрий отборолся у борта в центре площадки, отыгрался с молодым Тарасенко и, получив ответную передачу, выскочил с глазу на глаз с Мезиным и в очном противостоянии эффектно его переиграл - 1:1.

Пропустив, минчане продолжили оказывать давление на ворота Лоусона. Вновь выводить "бело-синих" вперед могли Линтнер, Мелешко, Хювенен, которого прекрасной зрячей передачей на бросок вывел Андерссон, но раз за разом белорусам не хватало прицельного завершающего броска.

Наиболее реальный шанс представился за 3 минуты до перерыва Платту. Хювенен в течение одной атаки дважды простреливал на боровшегося на пятачке канадца – сначала верхом, потом низом, и оба раза выше всяческих похвал играл Лоусон. Кстати, слепленная Андриевским шведско-финско-канадская тройка - Хювенен и Андерссон по краям, Платт в центре - выглядела очень даже ничего первом периоде. Вся опасность воротам Лоусона рождалась при их непосредственном участии. В составе "Сибири", кстати, аналогичные лидерские взвалили на себя Тарасов, Тарасенко и Харитонов, причем отдельных лестных слов заслуживает игра молодого Владимира Тарасенко. Семнадцатилетний юниор убегал от защитников "Динамо", как от стоячих, обыгрывал, финтил, разрезал оборонительные порядки острыми передачами - в общем, покуражился знатно. Закономерным итогом всего этого, кстати, стали две заброшенные шайбы Тарасовым, которым предшествовали передачи упомянутого юниора.

Во втором периоде у минчан ожидался провал, если вспомнить сценарий предыдущих матчей. Команда от запланированной программы не отошла ни на шаг. За все 20 минут хозяйская активность у чужих ворот "родила" выход два в одного Макконена с Пелтоненым и кусачую контратаку в меньшинстве под занавес периода, разогнанную Бумедьеном и Хювененом. Пожалуй, эти два эпизода можно занести минчанам в актив. Остальное время второго периода целиком и полностью осталось за "Сибирью".

Несмотря на завидное преимущество, долгое время забросить подопечные Семенова не могли, транжиря момент за моментом. Сначала выведенный партнерами на свидание с Мезиным Анисин умудрился попасть в шлем практически распластавшемуся на льду голкиперу, затем каким-то чудом не забросили Акифьев с Соколовым, покомбинировав на пятачке, наконец Чермак простил белорусов, промахнувшись с близкой дистанции...

Забросить "Сибири" удалось лишь на 35-й минуте, да и то не без помощи арбитра. В центре площадки Тарасенко столкнулся с проезжавшим мимо партнером, и обслуживающий поединок Анатолий Захаров незаслуженно дал две минуты штрафного времени Мелешко. Выпавшей возможностью разыграть лишнего гости воспользовались, причем организаторы голевого успеха остались прежними: Тарасенко прострелил, а Тарасов на пятачке подставил клюшку - 1:2. На беду белорусам в этом эпизоде нарушил правила Шевц, слишком жестко атаковавший убегающего юниора. Итог - еще две минуты игры в меньшинстве и третья пробоина от щелкнувшего издали Чернова - 1:3.

Третий период прошел в равной борьбе. Шанс сократить отставание до минимума и вернуть интригу матчу белорусы упустили на 47-й минуте, оставшись впятером против твоих соперников в течение 81-й секунды. Разбазарено столь внушительное преимущество было на удивление талантливо. Практически не угрожая воротам Лоусона, минчане умудрились прозевать выход со скамейки штрафников Логинова, и Хювенен лишь ценой нарушения правил сумел остановить вываливающегося один на один защитника.

Сибиряки возможностью наказать соперника за столь невнятные атакующие действия, а заодно окончательно решить вопрос о победителе отчетного матча в свою пользу пренебрегать не стали. Причем последняя шайба получилась в своем роде символичной, одним махом подчеркнув и отвернувшийся от "Динамо" фарт, и кошмарные провалы в обороне, и какое обреченное состояние легкой безысходности... Опытный Уэсткотт в районе собственного пятака не попал по шайбе, выбрасывая ее в среднюю зону, и Акифьев с двух попыток расстрелял-таки Мезина.

Домашняя серия завершается для "Динамо" нулем в графе набранные очки. Сеанс шоковой терапии, затеянный руководством клуба, всплеска положительных эмоций и спортивной злости, как это часто бывает в спорте, не принес. Да и не мог принести, если учесть, в какой момент Хэнлона уволили из команды, а Андриевского в срочном порядке вызвали из "Гомеля".

А вот "Сибирь" потихоньку подбирается к зоне плей-офф, в чем команде помогли две гостевые виктории в противостоянии с латышами и белорусами. Сейчас представителям Восточной конференции предстоят домашние встречи с "Нефтехимиком", "Ак Барсом" и "Ладой" - прямыми конкурентами в борьбе за попадание в ТОП-8, в которых Новосибирску представится шанс значительно укрепить свои позиции.

==========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
24 октября 2009 года, Минск, дворец спорта.

"Динамо" (Минск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:4 (1:1, 0:3, 0:1)


Шайбы забросили:

1:0 - 04:14 Джефф Плэтт (Юнас Андерссон, Рихард Линтнер), 5x4
1:1 - 07:40 Дмитрий Тарасов (Владимир Тарасенко)
1:2 - 34:58 Дмитрий Тарасов (Владимир Тарасенко), 5x4
1:3 - 36:43 Михаил Чернов (Алексей Акифьев), 5x4
1:4 - 49:12 Алексей Акифьев (Леош Чермак), 5x4

===========================================

Пресс-конференция

Владимир Семенов:

- В целом я игрой доволен. Мы знали, что "Динамо" очень активно играет в первом периоде, поэтому сюрпризом это для нас не оказалось. Ребята молодцы, сумели сдержать стартовый натиск хозяев, а затем уверенно действовали на контратаках, реализовав свои моменты. Конечно, могли забить еще, однако не получилось.

Александр Андриевский:

- Вновь хорошо сыграли в первом и провалили второй. С чем это связано, будем разбираться. Ко всему прочему пошли ненужные удаления, причем именно в зоне атаки. Неудивительно, что соперник нас за это наказал. Имели шанс спасти встречу, оставшись впятером против троих. Забей мы в ту минуту - вытащили бы игру. Но в итоге вместо гола в чужие ворота получили шайбу в свои. Что ж, теперь остается только готовиться к следующему матчу.

- Третья встреча проходил по одному и тому же сценарию. Есть мысли, что происходит с командой?

- Пока нет.

- Состав на выезд останется прежним?

- Да, вряд ли кто-то добавится.

- Прокомментируйте подробнее эпизод, когда "Динамо" имело на двух хоккеистов больше.

- За отведенную 81 секунду мы бросили всего один раз - этот показатель говорит красноречивее любых слов. В хоккее есть закон: "Если ты не забрасываешь пять на три - матч никогда не выигрываешь".

- Капитан Пелтонен в столь тяжелый момент для "Динамо" - помощник или сторонний наблюдатель?

- Помощник.



/khl/1700-.html
rss
Карта