Сергей Звягин: благодарен ребятам, благодарен Богу

Новоти КХЛ, 25-10-2009 19:12
Один из главных героев встречи, творец сенсационной победы "Витязя" над "Авангардом" (2:1) Сергей Звягин после матча согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "Спортивной Планеты".

- Скажите, почему постоянно стучали клюшкой, даже когда играли в равных составах?


- Бывают иногда провалы. Стараюсь подсказать ребятам. Сообщаю, если кто-то за спиной. Ребятам помогает, думаю, когда им кто-то подсказывает.

- Насколько важна была победа для Вашей команды?


- Очень важна. Благодарны Богу просто за победу, за то, что дал нам сил. Мы сегодня были одной командой с первых смен, когда ребята начали под шайбу ложиться.

Откуда силы? Когда защита так помогает… В третьем периоде работы было меньше, не давали даже шанса (сопернику). Я благодарен ребятам за это. Естественно, очень рады, что выиграли, тем более у такой команды, как "Авангард".

- У вас на шлеме надпись: "Канада - 0, СССР - 5, Третьяк творит чудеса!!!". Можете рассказать, почему?


- У меня просто идея была… Вратари - легенды! Тут можно спорить, конечно. Но Яшин и Третьяк - вратари ХХ века. Задумка была в том, что бы отдать им по одной стороне (шлема), что бы на каждой из сторон был вратарь, как будто открытая газета.

- Каково вам было попасть на Чемпионат мира 2008 года, пусть и не играющим вратарём. Потом просидеть сезон на лавке "Локомотива" из-за одного матча на старте сезона, который не задался? (Это был Кубок Открытия, когда Сергей Звягин пропустил курьёзную вторую шайбу, а его команда проиграла 1:4 - прим.ред.). Сейчас вы в "Витязе", команде с не самой надёжной обороной, но вы получаете игровое время. Каково это - вернуться в большой хоккей?


- Конечно, здорово играть, сидеть в запасе очень тяжело. Но я не считаю прошлый сезон пропавшим.

- Выиграли серебряные медали…


- Да. Но после этого первого поражения три игры всего сыграл, хотя все выиграли, но это как-то не очень… Не очень сезон получился. Но даже там я старался поддерживать, помогать Гелашвили, обоим молодым вратарям (Сергею Гайдученко). А сейчас… Сейчас намного легче. Сейчас легче стало играть.

- И последний вопрос, не серьёзный: как вам играется в форме "Детройта"?


- У меня в раздевалке есть кепка с их символикой (улыбается).



/khl/1702-.html
rss
Карта