Георгий Бердюков: хотел бы сыграть в КХЛ

Новоти КХЛ, 26-10-2009 12:30
Георгий Бердюков - воспитанник питерского хоккея. Играя в СКА-2, он постоянно попадал в состав юношеской сборной России до 18 лет. Летом главный тренер "молодёжки" Владимир Анатольевич Плющев вызвал его на предсезонный тур в США, где наша сборная проиграла три матча из четырёх. В интервью с корреспондентом "Спортивной Планеты" Георгий поделился впечатлениях об этом турне.
 
- Тур по Северной Америке закончился неудачно, хотя ожидали более успешных результатов. Как ты можешь это прокомментировать? Может быть, в сборной не хватало кого-то из ведущих игроков?

- Был хороший состав, все старались, но просто американцы были лучше готовы к этим играм, у них была более сыгранная команда. Да и мы играли лучше с каждым матчем.

- Это не первый раз, когда российская молодежь проигрываем североамериканцам с крупным счётом, наша команда на турнире Ивана Глинки только что проиграла 2:9, но разница в уровне игроков не кажется столь огромной. В чём причина таких серьёзных поражений?

- Я не думаю, что у всех поражений одинаковые причины. Я бы не стал обобщать, ведь были и удачные игры. И потом, даже опыт поражений полезен. Главное сделать из них правильные выводы.

- Как бы ты оценил свою игру в этих четырёх матчах?

- Я тогда ещё не набрал оптимальной формы, это чувствовалось, и не всё в игре получалось. Идёт подготовка к сезону, сейчас много и интенсивно тренируемся. Мне эти игры помогли сыграться с новыми партнёрами, почувствовать силовую, скоростную игру.

- Какие были условия в Америке для жилья и тренировок?

- Олимпийская база в Лейк-Плэсиде мне очень понравилась: красивая природа, вкусно кормили. Условия для тренировок были хорошие. Каждый день мы проводили утреннюю раскатку, а вечером были игры.

- А много ли зрителей было на играх?

- Три встречи проходили на тренировочном катке, там народу было мало. Но на третью игру болельщики пришли. Нас приехали поддержать даже три человека из Вашингтона.

- Какая атмосфера была в команде после первого матча?

 - Вполне рабочая, обсудили ошибки, настраивались на следующий матч.

- И после четвертого?

 - Да тоже рабочая. Это же были товарищеские игры. Идет нормальный тренировочный процесс.

- Что Плющев говорил команде после поражений?

- В основном подбадривал, старался поддержать морально.

- В турне вы выиграли одну единственную игру. Вы использовали какой-то другой подход?

- Была большая, более привычная площадка, болельщики поддерживали, играли после дня отдыха, может быть, это повлияло.

- Сообщалось, что судьи чаще свистели в пользу хозяев, это так?

- Да,скорее всего, так и было. Мне тоже так показалось. Засудили по полной. Но это - не единственная причина поражений.

- Как ты думаешь, много ли игроков поменяется в команде до Чемпионата мира?

- Я не знаю, будет решать тренер. Ясно, что конкуренция за место в составе будет.

- Какие у тебя перспективы на предстоящий сезон? Твоя главная цель - заработать место в команде на ЧМ?

- У меня много целей. Буду стараться попасть в сборную для участия в Чемпионате мира. Хотел бы проявить себя в составе СКА в играх КХЛ. Наверно, буду играть и в команде МХЛ. А сейчас со сборной будем стараться выиграть турнир в Финляндии.

{mosimage}



/khl/1707-.html
rss
Карта