"Металлург" Мг - ХК МВД: 35 сантиметров до гола

Новоти КХЛ, 28-10-2009 20:35
Сегодня в Магнитогорске "Металлург", первая команда восточной конференции, встречалась в ХК МВД, второй командой с запада.

Обе команды одни из лучших в КХЛ по реализации большинства, но гости не дали возможности поиграть в большинстве "Магнитке" в первых двух периодах, а у самих такая возможность появилась только на последней минуте периода. Надо сказать, что до этого времени соперники уже смогли по разу огорчить Волкова и Проскурякова. Быстрый гол забили "Сталевары". С передач Чистова и Фёдорова старшего, точным броском, не сближаясь с вратарём, отметился Тони Койвисто, забросивший свою первую шайбу в КХЛ.

ХК МВД, в середине периода сравняли счёт, после броска Алексея Угарова. В концовке первой двадцатиминутки гости, играя 5 на 4, смогли организовать результативную атаку, но шайба влетела в ворота "Металлурга" уже после сирены, оповещающей завершение периода. Тем не менее, главный судья встречи - Карабанов жестом показал, что шайба засчитана. Судья за воротами технически не смог зажечь красный свет, так как после остановки времени игры автоматически зажигается зелёный, а после хронометражного анализа и комментария судьи видеоповторов взятие ворот было отменено.

Второй игровой отрезок матча уральцы начинали в меньшинстве и уже на первой минуте вновь у хозяев удаление. Как говорится беда не приходит одна и когда только-только у "Металлурга" вышел четвёртый игрок, шайба каверзно вылетает за пределы площадки и "Магнитка" вновь играет втроём против пятёрки милиционеров, Проскуряков, раз за разом выручает свою команду. Отстояв свои ворота, теперь "Металлург" создаёт несколько опасных атак. В одной из них, Сергей Федоров выкладывает ювелирную передачу, Стас Чистов передаёт на находящегося в выгодной позиции Койвисто, но рикошетом, от защитника гостей, шайба влетает в дальний угол, 2:1.

И опять, на первой минуте третьего периода, магнитогорцы нарушают правила, и на этот раз МВД наказывают хозяев. Филип Новак мощно зарядил от синей, шайба угодила в штангу, отскочила в спину Проскурякову и закатилась за ленточку. Первое удаление у гостей было на 43-й минуте встречи. Хозяева ударно провели, почти полные, две минуты в большинстве. Раз пять они могли поразить ворота Волкова, но последний на высоте.

Казалось, что всё, сейчас выйдет пятый игрок у гостей. Но играющий в двух звеньях, измотанный, Стас Чистов, находит силы, ускоряется, находит подключившегося партнёра - Ярослава Кудрну и тот поражает ворота милиционеров с неудобной руки. До окончания основного времени ещё оставалось немало времени и соперники продолжали интересно играть и опасно атаковать. Последняя минута проходила в формате 6 на 4, гости смогли осуществить последний штурм на ворота "Магнитки", но хозяева хладнокровно отражали все угрозы. 3:2 - победа "Металлурга" и многократное - молодцы с трибун!

По окончании встречи с ХК МВД, капитан "Магнитки" на время стал капитаном милиции, выехал на лёд с настоящим милицейским экипажем, с мигалками, чтобы остановить нарушителя - Томаша Ролинека мчащегося 200 км/час, под знак 50. Водитель на коньках ещё оказался и подвыпившим… и предложил взятку должностному лицу…, пришлось его закрыть в экипаже. Но не успел уазик выехать за пределы площадки, нарушитель уже на свободе, но уже обритый. Как всегда всё остроумно и с юмором. Поклоны болельщикам и в ответ - заслуженные овации!

Когда трибуны уже опустели, главный судья встречи Сергей Карабанов поднялся к судье видеопросмотров и в течение долгого времени анализировал хронометраж последних секунд первого периода и совещался с коллегами. А после сообщил, что решение по отмене гола, было принято правильное. "Магнитку" спасли 35 сантиметров.