"Сибирь" - "Ак Барс": бенефис Морозова

Новоти КХЛ, 30-10-2009 08:15
После двух периодов равной по счету и игре борьбы свое веское слово в матче "Сибири" и "Ак Барса" сказал капитан казанцев Алексей Морозов, забросивший в заключительном отрезке игры четыре шайбы.

У вернувшегося на пост исполняющего обзанности главного тренера новосибирцев Андрея Тарасенко было чуть более суток на то, чтобы попытаться изменить что-то после поражения от "Нефтехимика" и оставки Владимира Семенова. Самым явным изменением стало восстановление звена Маркелов - Карпюк - Миловзоров, игравшего в таком составе еще когда все трое числились только подающими надежды.

Первый соперник новому старому наставнику новосибирцев достался непростой, однако в том были и свои плюсы: во-первых, дополнительно настраивать на "Ак Барс" никого и никогда не нужно, а, во-вторых, аншлаг и горячая поддержка трибун "Сибири" были обеспечены.

Команды начали матч в очень высоком темпе. Соперники обменялись острыми уколами, и если дальний бросок Чернова в большинстве пришелся в штангу, то забытый защитниками на пятачке Бодров открыл счет на исходе 9-й минуты.

"Сибирь" отыгралась в рабочем порядке. Анисин из-за своих ворот протащил шайбу через всю площадку и отправил снаряд между щитков Теллквисту. На исходе первого периода Морозов мог вывести "Ак Барс" вперед, но решил отложить свой бенефис на более позднее время.

Второй период начался с незасчитанной шайбы "Ак Барса" - гол был забит ногой. В целом же игра продолжалась на встречных курсах. На разогреве у Морозова перед вторым перерывом выступили Песонен, неуловимым движением подставивший клюшку под бросок Терещенко и Логинов, не без помощи рикошета, "корявенько" забросивший от синей линии.

"Перестрелка" продолжилась и в третьем периоде. Морозов уже на второй минуте забросил свою первую шайбу, и "Ак Барс" третий раз вышел вперед. "Сиибрь" ответила через 23 секунды голом Муратова, поразившего ворота с нулевого угла.

Однако когда гости выстрелили "дуплетом", ответа у новосибирцев не нашлось. Морозов забросил в большинстве, а Первышин - в равенстве, и деморализованного Лоусона заменил Фомичев. Но и второго стража ворот хозяев великолепный Морозов, выйдя один на один, красиво переиграл, доведя счет к 8-й минуте периода до 3:6.

"Сибирь" отквитала еще одну шайбу в меньшинстве и, когда уже сама получила численное преимущество, дважды могла сократить разрыв в счете до минимального, однако эти шансы так и остались неиспользованными.

Замена вратаря на шестого полевого за 35 секунд до сирены выглядела запоздалой, однако это позволило капитану сборной России стать автором покера, что даже для такого выдающегося хоккеиста - достижение далеко не рядовое.

- К сожалению, Морозова прорвало именно в сегодняшней игре. К команде у меня нет ни одной претензии, потому что даже при счете 3:6 не развалились, пытались отыграться, могли забить и при счете 4:6. Спасибо огромное болельщикам - это наш барометр. Даже при проигранной игре многие кричали нам: "Молодцы!" - подвел итог матча Андрей Тарасенко.

"Ак Барс" одержал в Новосибирске красивую победу и поднялся на 6-е место в Восточной конференции. "Сибирь" же, напротив, еще удалилась от зоны плей-офф и опустилась на 11-ю строчку.

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

29 октября 2009 года, Новосибирск, КСК "Сибирь", 16:00 мск.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ак Барс" (Казань) - 4:7 (1:1, 1:1, 2:5)

Шайбы забросили:

0:1 - 08:59 Евгений Бодров (Алексей Терещенко, Яркко Иммонен)
1:1 - 12:39 Михаил Анисин
1:2 - 37:14 Янне Песонен (Алексей Терещенко, Евгений Медведев), 5x4
2:2 - 39:44 Владимир Логинов (Алексей Акифьев)
2:3 - 41:42 Алексей Морозов
3:3 - 42:05 Александр Бойков (Евгений Муратов)
3:4 - 44:14 Алексей Морозов, 5x4
3:5 - 45:08 Андрей Первышин
3:6 - 47:33 Алексей Морозов (Данис Зарипов)
4:6 - 54:29 Дмитрий Тарасов (Александр Харитонов), 4x5
4:7 - 59:43 Алексей Морозов, пустые ворота

Вратари: Томас Лоусон (Александр Фомичев (59:25 - 59:43 п.в.), 45:08) - Микаэль Телльквист

Главный судья: А. Раводин (Москва)



/khl/1718-.html
rss
Карта