A/H1N1 не пройдёт и особенности магнитогорской охоты

Новоти КХЛ, 30-10-2009 13:24
На матч с "Металлургом" фанаты "красно-белых" приехали со всех уголков Урала и не замедлили растянуть свои флаги и баннеры, один из которых гласил: "Тьфу на вас", с намеком на свиной грипп (уверен, что болельщикам не надо объяснять цепочку от эмблемы "Спартака" до мяса или, конкретно, изображения свиньи).

И ведь именно сегодня, перед матчем со "Спартаком", в Магнитогорске подтвердились первые диагнозы заболевания гриппом A/H1N1. Заболевших сразу восемь - постояльцы общежития одного из учебных заведений Магнитогорска. 9-й сектор, фанаты "Металлурга" сбегали в ближайшую аптеку и ответили тем, что надели медицинские халаты вместо хоккейных маек, и антибактериальные маски наместо шарфиков, и развернули ответный плакат - "A/H1N1 не пройдёт".

Не менее интересно развивались события и на площадке. Команды играли в хорошем темпе, игра смотрелась зрелищно. Первый опаснейший момент сотворили гости, когда на пятачке Проскурякова собралась куча-мала, соперники боролись за позицию, а голкипер просто потерял шайбу из вида. Игорь Мусатов бросил со средней дистанции и попал в штангу, шайба прокатилась по ленточке, попала во вторую штангу и отскочила в поле. А дальше, как говорится, не забиваешь ты…

Хозяева выиграли вбрасывание в зоне гостей. Ринат Ибрагимов получил шайбу у синей линии, докатился с ней опять до точки вбрасывания и прицельно стрельнул оттуда, а на пятачке уже Томаш Ролинек изменил направление - и шайба в воротах. Ещё через минуту "Магнитка" разыграла просто классическую комбинацию. Атюшов из своей зоны делает первый пас и отрезает сразу троих соперников, Койвисто в средней зоне в одно касание переводит шайбу на Сергея Фёдорова. Федоров убегает один на один, взяв на себя внимание Евгения Конобрия и догонявшего защитника, и выдаёт шоколадную передачу на Станислава Чистова, которому оставалось не промахнуться в пустой угол - 2:0.

Хоккеисты не сбавили темп, и продолжили часто атаковать. У хозяев атаки всё же получались более опасными, а на последней минуте уральцы и вовсе осадили ворота "Спартака" и, если бы сирена повременила с первым перерывом на несколько секунд, то "Магнитка" могла бы увеличить счёт.

Во втором периоде "красно-белые" пытались играть ещё быстрее, прессинговали и пробовали перехватить инициативу. Эта тактика москвичам принесла результат. Штефан Ружичка перехватил шайбу в средней зоне и уже через мгновение два игрока "Спартака" оказались перед одним защитником хозяев. Ружичка сам бросил и попал между щитков вратаря. И опять - быстрый хоккей, обоюдные атаки и попытки забросить шайбу.

Кирилл Князев в меньшинстве обокрал магнитогорцев и вышел один на один, но Проскуряков исправил ошибку партнёров. И уже через полминуты ещё одна атака "из учебника": Селуянов из своей зоны на Платонова, тот входит в зону гостей и набрасывает на пятачок, Алексей Кайгородов подправляет, и шайба залетает точно в "девятку" - 3:1.

В начале третьей двадцатиминутки "Металлург" остаётся втроём, и гости реализуют большое большинство в комбинационной атаке, сокращают счёт до минимума. Далее уже игрок "Спартака" нарушает правила, и пока идёт отложенный штраф, тот же Иван Баранка получает и второе нарушение. "Магнитке" хватает пяти секунд, чтобы реализовать лишнего. От синей линии точно пробил Виталий Атюшов.

Ещё через три минуты вновь Фёдоров-старший делает ювелирную передачу на Станислава Чистова и последний оформляет дубль - 5:2. Сделав хороший задел в счёте "сталевары" перешли на игру от обороны, склеивая все атаки гостей. Незадолго до окончания встречи потасовка на льду с удалением самых активных переросла в волнения на трибунах в гостевом секторе. Пришлось вмешаться органам правопорядка, и самых активных удалить с трибун.

В концовке "Спартак" ещё имел хорошую возможность сократить счёт, вновь играя 5x3 без трёх секунд полновесные две минуты. Проскуряков с партнёрами выдержали этот штурм, а когда оба оштрафованных игрока вышли на лёд, то смогли провести опасную атаку. Конобрий, который не виноват ни в одной пропущенной шайбе, выручил и на этот раз. Атаки хоккеистов "Магнитки" были сегодня хитры и точны. Примечу, что в третьем периоде хозяева бросили в створ ворот всего пять раз и забросили две шайбы.

Итоговые 5:2, и публика по привычке не расходится, после хоккейного поединка ждёт хоккейного театра. Появляется на льду лесная полянка, рядом палатка с надписью "Beer-лога, не будить", и Томаш Ролинек с Виталием Атюшовым сегодня - охотники. Стрелки вместо того, чтобы жарить кабанчика, разбудили-таки медведя, приняли энергетического напитка на троих, и давай палить… Из-под крыши "Арены-Металург" стала падать дичь разных сортов. Затем раздался звук самолёта, который тоже зацепили пулей. Тут же падает человек с парашютом, появляются симпатичные медсёстры с каталкой и увозят раненого пилота для оказания помощи…

Вновь улыбки и овации благодарных зрителей и, конечно, поздравления с заслуженной победой!

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
29 октября 2009 года, Магнитогорск, "Арена Металлург", 17:00 мск, 5 257 зрителей

"Металлург" (Магнитогорск) - "Спартак" (Москва) - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) 

Шайбы забросили:

1:0 - 06:55 Томаш Ролинек (Ринат Ибрагимов)
2:0 - 07:59 Станислав Чистов (Сергей Федоров, Тони Койвисто)
2:1 - 24:27 Штефан Ружичка
3:1 - 34:45 Алексей Кайгородов (Денис Платонов, Александр Селуянов)
3:2 - 43:16 Дмитрий Уппер (Эдуард Левандовский, Бранко Радивоевич), 5x3
4:2 - 44:10 Виталий Атюшов (Евгений Варламов, Томаш Ролинек), 5x4
5:2 - 47:46 Станислав Чистов (Сергей Федоров)

Вратари: Илья Проскуряков - Евгений Конобрий

Главные судьи: А. Васильев (С-Петербург), С. Гусев (Серов)

Штраф: 26-16



/khl/1719-.html
rss
Карта