"Динамо" Мн - ЦСКА: перед президентом в грязь лицом не ударили

Новоти КХЛ, 31-10-2009 13:40
В рамках очередного игрового дня КХЛ минское "Динамо" принимало на своей площадке московский ЦСКА. На этом матче присутствовал глава Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

Любовь Александра Григорьевича Лукашенко к хоккею ни для кого не является секретом. Тем не менее, первый визит Президента Беларуси на поединок КХЛ с участием "Зубров" состоялся только сейчас, в матче против "армейцев". Блин комом не вышел. На протяжении всего поединка "Зубры" выглядели как минимум не хуже более именитого оппонента и заслуженно положили в копилку три очка.

Любопытно, что "Динамо" образца текущего сезона - клуб серийный. И непредсказуемый. Ритмичность победно-проигрышных колебаний, по крайней мере, налицо. Данный турнирный отрезок прекрасно вписался в общую статистическую картину: вслед за тремя домашними поражениями от "Амура", новокузнецкого "Металлурга" и "Сибири" последовали виктории над московскими "Динамо" и ЦСКА.

У "армейцев" проблема несколько иного плана. Домашние встречи подопечные Немчинова проводят на порядок более удачно, нежели гостевые. За весь октябрь москвичи лишь раз брали очки на выезде, да и то в матче с испытывающей немалые затруднения, в первую очередь финансовые, "Ладой".

Правда, в пользу ЦСКА говорила статистика личных встреч. До сегодняшнего дня в розыгрыше КХЛ команды встречались трижды, и неизменно со щитом оставались россияне. Даже в памятном прошлогоднем минском противостоянии, когда "Динамо" от победы отделяла какая-то доли секунды, сильнее в результате оказались "армейцы".

Как бы то ни было, в первом периоде, несмотря на быстрое удаление Хювенена, предпочтительнее смотрелись именно хозяева. Уже в дебюте привычно активные Платт, Андерссон и Хювенен отметились безрезультативными выстрелами, предоставив право открыть счет Макконену, пока не отличающему столь же яркой игрой, как это было в чемпионате Финляндии. Да и сейчас, к слову, бросок получившего пас от Кулакова финна получился не самым удачным, но для голевого почина хватило и его.

Не дав ЦСКА перевести дыхание, Ханнес Хювенен, привычно вышедший на реализацию большинства на позиции защитника, выстрелом от синей линии удвоил преимущество минчан. Столь стремительно развивающийся ход матча вынудил Немчинова даже воспользоваться тайм-аутом. В оставшееся до перерыва время, несмотря на все усилия наиболее активной в составе гостей тройки Хартигана и опасно зарядившего разок издали Рылова, отыграть хотя бы одну шайбу "армейцам" не удалось.

На вторую треть москвичи вышли не в пример более заряженными на борьбу. Руководство атакующими действиями взял в свои руки Паршин. Сначала Денис ассистировал Хартигану, после броска которого шайба просвистела в считанных сантиметрах от левой штанги, а затем самостоятельно попытался огорчить Мезина - вновь безрезультатно.

В тот момент, когда игра стала потихоньку успокаиваться, "армейцы" неожиданно сократили отставание до минимума. Никулин отважился на бросок с острого угла, Мезин отбил шайбу перед собой, чем незамедлительно воспользовался дежуривший на пятачке Михайлов.

Пропущенный гол подействовал на белорусов отрезвляюще. Команда Андриевского прибавила в движении, и оборона ЦСКА стала ошибаться. Особенно старалась в третий раз огорчить Барулина тройка Хювенен-Платт-Андерссон, однако ни им, ни мощно щелкавшим от синей линии Шевцу с Денисовым, ни отметившемуся кистевым броском в дальнюю "девятку" Кулакову фортуна не улыбнулась.

Заключительный период разделился на две части. В первую четверть часа излишне часто удалявшиеся минчане предоставили сопернику отличную возможность "вытащить" не лучшим образом складывающийся матч, однако ЦСКА, на удивление беззубо разыгрывая лишнего (в том числе двукратное численное преимущество), добилось лишь чудом не завершившейся взятием ворот "оборотки". Платт и Макконен вдвоем выкатились на одинокого защитника, первый классическим пасом вывел партнера на завершающий бросок, однако Юсси оформить дубль помешал распластавшийся на льду Барулин. Шайба отскочила к все тому же Платту, однако канадский центрфорвард с острого угла угодил в штангу пустых ворот.

Ну а заключительные пять минут прошли в каком-то бесбашенном хоккее с равными шансами на успех. Забывшие об осторожности команды порадовали зрителей открытой игрой, а заодно и парой-тройкой седых волос на голове, правда до заброшенных шайб дело так не дошло.

В итоге белорусы одержали заслуженную викторию и вплотную приблизились к заветной зоне плей-офф. ЦСКА же сохранил за собой шестую строчку Западной конференции и за возникшую из-за матчей сборных паузу может спокойно перевести дух.

=====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
30 октября 2009 года, Минск (Беларусь), Дворец спорта, 20:00 мск.

"Динамо" (Минск, Беларусь) - ЦСКА (Москва) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 09:41 Юсси Макконен (Александр Кулаков)
2:0 - 12:07 Ханнес Хювенен (Джефф Плэтт), 5x4
2:1 - 29:15 Егор Михайлов (Александр Никулин), 5x4

Вратари: Андрей Мезин - Константин Барулин (59:35 - 60:00 п.в.)

Главный судья: П. Комаров (Н. Новгород)

Штраф: 14 - 4

Зрители: 3700

=====================================================

Пресс-конференция

Сергей Немчинов, главный тренер московского ЦСКА:

- Было много голевых моментов, поэтому игра смотрелась, получилась интересной для зрителей. В составе ЦСКА выделю, пожалуй, Барулина, который отработал просто здорово, выручая нас в самые напряженные моменты матча. Нападающие в свою очередь имели достаточно возможностей, чтобы поразить ворота соперника, однако им сегодня не хватило мастерства и хладнокровия.

Александр Андриевский, главный тренер минского "Динамо":

- Сегодня на матче присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, поэтому ребята перед встречей изрядно понервничали - нечасто столь высокопоставленные лица приезжают на хоккей. Слава богу, справились. Что касается непосредственно поединка, то вновь на ура провели первый период. Во втором сопернику удалось выровнять игру. В третьем нас подломили удаления, но мои подопечные выстояли, проявив характер, силу и волю, за что им отдельное спасибо. Очки сейчас нам нужны, поэтому победа над ЦСКА пришлась весьма кстати.

- Где больше нервов положили: позавчера в Москве или сегодня в Минске?

- Конечно, в Минске.

- Это связано с игрой или повлияло присутствие главы государства?

- Игрой.

- Можно ли сказать, что у команды появился характер, в отсутствии которого обвинял хоккеистов Наумов?

- Со стороны виднее, мне судить тяжело.



/khl/1725-.html
rss
Карта