Хоккейная биржа на "Спортивной Планете"!

Новоти КХЛ, 10-11-2009 22:42
Слова "брокер", "эмитент", "спред" как-то тихо и незаметно вошли в нашу жизнь уже десяток лет назад. В прошлом году в России была создана Континентальная хоккейная лига. Объединяя эти, казалось бы, несовместимые вещи, "Спортивная Планета представляет Хоккейную биржу".

Основу обычной биржи составляют акции. На Хоккейной бирже представлены акции всех 24-х клубов Континентальной хоккейной лиги. Цена обычных акций меняется каждый день, а вот цена акций на Хоккейной бирже меняется после каждого матча. Также цена акций может меняться и после таких событий как подписание нового игрока, смена тренера, травма или дисквалификация кого-то из ведущих игроков.

Как устроен механизм изменения цены для тех, кто играет на бирже, не всегда важно. Для биржи важно, что чем лучше команда играет, тем выше становится цена акции. Существует некая формула, по которой в зависимости от результата матча изменяются котировки акций. В настоящее время можно видеть только текущую цену, а уже в ближайшее время появится возможность отслеживать изменение цены акций того или иного клуба.

Какова цель игры? Хоккейная биржа мало чем отличается от обычной. Желательно купить акции подешевле, а продать их потом подороже. Остается только угадать, когда акции будут расти, а когда падать. Казалось бы, это совсем несложно. Давайте посмотрим на то, что сейчас представляет из себя рынок.

Таблица:
 Эмитент   Цена акции
 "Металлург" Мг  183.7
 "Салават Юлаев"  162.4
 СКА  145
 ЦСКА  125.9
 "Нефтехимик"  107.9
 ХК МВД  105
 "Авангард"  102.4
 "Локомотив"  98.2
 "Спартак"  94.9
 "Динамо" М  92.8
 "Барыс"  90.9
 "Атлант"  75
 "Металлург" Нк  69.7
 "Динамо" Мн  68
 "Торпедо"  66.7
 "Сибирь"  51.4
 "Ак Барс"  49.2
 "Трактор"  45.2
 "Амур"  42.9
 "Лада"  31.3
 "Северсталь"  21.8
 "Витязь"  17
 "Автомобилист"  13.7
 "Динамо" Р  10.2





























Наверху, как и ожидалось, находятся те, кто возглавляет таблицу чемпионата, с небольшими исключениями. "Металлург", "Салават Юлаев" и СКА уверенно выступают по ходу сезона. Дальше начинаются различия. Попробуем выяснить, с чем они связаны. Обратим внимание, что в таблице достаточно большая плотность. Поэтому неудивительно, что команды, чьи шансы на успешное выступление оценивались ниже, чем у их соседей по турнирной таблице, могут иметь более дорогие акции.

Есть и еще один важный нюанс. В КХЛ победа над "Амуром", "Авангардом" и "Сибирью" оценивается абсолютно одинаково, в 3 (ну или 2, если в овертайме) очка. А вот на бирже важно, кто у кого выиграл, причём учитывается - дома или в гостях, да и цена побед в овертаймах и по буллитам оценивается не совсем одинаково с точки зрения курса акций.

Напоследок несколько небольших советов желающим попробовать свои силы. Хоккейная биржа чем-то напоминает обычную игру прогнозов. По сути надо угадывать результаты матчей. Но есть одно существенное различие. На бирже можно играть, используя долгосрочные стратегии. Если игрок верит, что "Ак Барс" включится в борьбу за одно из высоких мест, сейчас самое время купить акции казанского клуба.

Более того, поражение в одном из ближайших матчей, в отличии от игры на тотализаторе, не будет означать стратегического краха и потери всех сбережений игрока. Ведь если дальше клуб обыграет конкурентов несколько раз подряд, то активы игрока заметно вырастут. Причем это касается любой команды, будь-то "Локомотив" или "Лада", "Торпедо" или "Спартак".

Хоккейный сезон возобновляется в среду, 11 ноября, и с этого дня начнётся изменение цен акций. "Спортивная Планета" будет следить за тем, что происходит на Хоккейной бирже и информировать об этом читателей.



/khl/1761-.html
rss
Карта