"СЮ" - "Трактор": уфимские мужики оказались суровее

Новоти КХЛ, 12-11-2009 23:07
После не столь значительного перерыва, вызванного участием сборной России в Кубке Карьяла, в первенстве Континентальной хоккейной лиги возобновились ледовые баталии. В этот вечер в столице Башкортостана пожаловали географические соседи - "Трактор" из Челябинска.

На перерыв в чемпионате команды ушли в разной функциональной готовности, о чем свидетельствуют статистические показатели. Челябинцы в 12 последних матчах одержали лишь 1 победу в основное время, и на их счету было всего лишь 8 очков. Подопечные Быкова, напротив, в семи предыдущих поединках катком проехались по соперникам, отметим, что и соперники у "Салавата" были далеко не из "робкого десятка". Только представьте СКА, "Атлант", "Северсталь" никто из этих коллективов не смог противопоставить "Салавату" практически ничего. Разница шайб в этих трех разница шайб 18-4 в пользу Уфы. Впечатляет, не так ли?!

Для обеих команд текущая встреча имела если не ключевое, то весьма важное значение. Подопечные Назарова явно горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. "Салават" - шикарный раздражитель.

"Юлаевцам" это встреча была важна тем, что игрокам было крайне необходимо наладить взаимопонимание после недолго перерыва, что подтвердил Быков на послематчевой пресс-конференции: "После перерыва в чемпионате нам нужно было снова возобновить связи, поймать игровой темп…"

Стартовый отрезок прошел на относительно невысоких скоростях. Командам не удалось создать у ворот друг друга ровным счетом ничего. Лишь ближе к экватору периода "Салават Юлаев" потихоньку начал тянуть одело на себя. На исходе 5 минуты Александр Пережогин опасно подставлял клюшку под бросок Дмитрия Калинина, шайба просвистела в нескольких сантиметрах от ворот.

Спустя минуты чешский легионер "Салавата" Мирослав Блатяк опасно выкатился на пятачок, Данила Алистратов был на чеку. На 14 минуте "юлаевцам" удалась голевая атака, Алесей Медведев из-за ворот нашел клюшку Антипова, последний не подкачал, 1:0. Под занавес периода челябинские "мужики" получили преимущество в два игрока, однако извлечь какую-либо пользу для себя не сумели.

Начало второй трети матча, откровенно говоря, порадовало всех тех, кто пришел на "Уфа-Арену". На первой же минуте периода Патрик Торесен с пятачка мог поразить цель - не вышло. Спустя две минуты Алексей Медведев оказался самым удачливым на добивании и без особого труда развел вратаря и шайбу по разным углам - 2:0.

На 8 минуте Игорь Григоренко блеснул индивидуальным мастерством и со средней дистанции заставил капитулировать, Данилу Алистратова - 3:0. За 5 минут до конца второго отрезка Виктор Козлов имел хорошую возможность, в очередной раз не хватило считанных сантиметров.

На последней минуте периода "Салавату" вновь удалось отличиться, Сергей Зиновьев отдал великолепный пас на дальнюю штангу, где уже дежурил Торесен - 4:0.

В заключительный период преимущество уфимцев стало подавляющим. Гости, просто не успевали за быстрыми и техничными "юлаевцами", результатом чего стали довольно частые удаления. Однако реализовать численное преимущество "Салавату" не удалось, подвело желание сыграть на публику.

За 8 минут до конца матча Патрик Торесен убегал на рандеву с кипером, нарушение правил, свисток, судья без промедления назначает штрафной бросок, исполнять который вызвался сам пострадавший. Буллит норвежец реализовал с завидным холоднокровием, вратарь в одном углу шайба в другом - 5:0. Для того чтобы забить шайбу престижа челябинским "мужикам" не хватило ни сил, ни времени.

Безоговорочная победа дружины Быкова, заметим уже восьмая по счету. Следующий матч в субботу против лидера чемпионата магнитогорского "Металлурга".