"СЮ" - "Автомобилист": запасное колесо "Авто"

Новоти КХЛ, 16-11-2009 23:21
В очередном игровом дне первенства Континентальной хоккейной лиги в столице Башкортостана местный "Салават Юлаев" принимал аутсайдера чемпионата - екатеринбургский "Автомобилист".

К матчу команды подошли в разном психологическом настрое. В прошлом туре "Салават" дома обыграл "Магнитку" и возглавил турнирную таблицу чемпионата. "Авто" же напротив, уступил в Казахстане "Барысу", однако вторую часть чемпионата екатеринбурцы проводят значительно удачнее, нежели первую: "Авто" набирает очки в последних четырех матчах кряду.

Для подопечных Быкова этот матч был отличной возможностью укрепить свои лидирующие позиции.

Матч традиционно начался с атак уфимской дружины. На первой же минуте Сергей Зиновьев неплохо прострелил вдоль ворот на Радулова, последний не смог дотянутся до шайбы. Спустя две минуты Евгений Дубровин с синей линии заставил понервничать Колесника. На 6-й минуте периода Кириллу Кольцову удался неплохой бросок с кистей, шайба пролетела в сантиметрах от стойки ворот.

Ближе к экватору первой двадцатиминутки "Салават" обрушил шквал атак на ворота гостей: Кольцов, Таратухин, Козлов с нескольких метров бросали наверняка, однако воротчик "Авто" был на высоте. На 11-й минуте периода "Салават" преуспел в созидании, Патрик Торосен оказался самым шустрым на пятачке и пропихнул шайбу в ворота - 1:0.

Буквально через минуту "Авто" восстановил статус-кво. Станислав Жмакин просвистел мимо Кирилла Кольцова, обыграл Калинина и заставил Колесника вынимать шайбу из ворот - 1:1. Спустя пару минут все тот же Жмакин броском от борта чуть было не поставил в тупик Колесника - на сей раз пронесло.

Вторая треть матча, откровенно говоря, заставила зевать всех тех, кто пришел на матч. Без того невысокий темп матча упал ниже некуда. "Юлаевцы" бились в стену выстроенную игроками "Авто" на синей линии. Подопечным Быкова изредка удавалось создавать полумоменты.

На 27-й минуте Сергей Зиновьев с Александром Радуловым сообразили на двоих, Саша завершал, но вновь выручил вратарь. Практически сразу же Виталий Ситников убегал один в ноль, жаль, что с броском проблемы - Колесник отбил. На 38-й минуте Александр Пережогин чуть было не повредил вентиляционные трубы, далеко и высоко улетела шайба.

Начало третьего периода повергло в шок всю арену. Виталий Колесник "уснул" в воротах, умудрившись простить шайбу, посланную аж из чужой зоны - 1:2.

Защитник "Салавата Юлаева" Андрей Кутейкин так прокомментировал эту ситуацию:

- Произошло что-то непонятное. Только что сели на скамейку. Прошло всего 8 секунд и тут на тебе. Скорее всего, он просто потерял шайбу из вида. Непонятный гол.

После пропущенной шайбы "Салават" заиграл активнее, на 5-й минуте периода Константин Кольцов с пятачка пытался переправить шайбу в ворота, неудачно.

В следующей атаке Дмитрий Калинин разрядил свою пушку, Иван Лисутин отразил мощный бросок. За 5 минут до конца периода Игоря Григоренко забыли одного перед воротами Лисутина, наказание последовало незамедлительно - 2:2. Равный счет продержался недолго. Спустя 35 секунд Станислав Жмакин практически повторил свой первый гол - 3:2. На последней минуте матча Сергей Зиновьев из-за ворот послал шайбу в ногу киперу, и та залетела в сетку ворот - 3:3.

В дополнительное время точный бросок Александра Радулова принес победу "Салавату Юлаеву" - 4:3. Тяжелейшая победа лидера чемпионата. По матчу отметим 3 очка Радулова, и отличные действия игроков "Автомобилиста", особенно при защите собственных ворот.

===================================================

16 ноября 2009 года, Уфа, "Уфа-Арена", 8250 зрителей, 17:00 мск.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)

1:0 - 10:31 Патрик Торесен (Александр Радулов)
1:1 - 11:39 Станислав Жмакин (Владислав Отмахов)
1:2 - 40:08 Владислав Отмахов (Виктор Калачик), 4x5
2:2 - 55:19 Игорь Григоренко
2:3 - 55:54 Станислав Жмакин (Томаш Словак)
3:3 - 58:55 Сергей Зиновьев (Александр Радулов)
4:3 - 62:17 Александр Радулов (Виктор Козлов), 5x3

Вратари: Виталий Колесник - Иван Лисутин