"Ак Барс" - "Динамо" М: третий шанс Морозова

Новоти КХЛ, 17-11-2009 09:39
Матч с московским "Динамо" - 3-й командой Западной Конференции, должен был стать для выбирающегося из ямы "Ак Барса" очередной проверкой на прочность. Насколько казанцы ее прошли - в материале "Спортивной Планеты"...

Взаимоотношения "Ак Барса" и "Динамо" занимают не одну страницу в истории российского хоккея. Тут вам и финал 2000 года, и чемпионский титул коренного "динамовца" Зинэтулы Билялетдинова с "Ак Барсом", и обратный случай с экс-наставником "Барсов" Владимиром Крикуновым, и постоянные переходы хоккеистов из одно команды в другую (в нынешних "ростерах", например, по 5 хоккеистов, успевших побывать по обе стороны баррикад). Последняя глава противостояния была написана этой весной, когда казанцы одержали верх в непростой шестиматчевой полуфинальной серии, сделав предпоследний шаг к Кубку Гагарина. Как оказалось, это противостояние из памяти игроков, как это часто бывает, отнюдь не стерлось.

- Все помнят прошлогодний плей-офф, ребята тоже помнят, поэтому настрой у всех был сильный, только на победу, - скажет после матча Никита Алексеев.

Отчетная встреча началась неспешно: поначалу соперники ощупывали друг друга, пристреливались. Так, у гостей броском от синей линии отметился Воробьев, у хозяев попытками забить отметились Иммонен и Зарипов, но на голевые шансы это все не тянуло. Не "взорвали" игру и удаления - четырежды по ходу периода команды получали шанс на реализацию большинства (по два раза каждая), но не могли даже в зоне толком закрепиться.

Вторая двадцатиминутка прошла уже на более высоких скоростях, и в первую очередь, темп взвинтили хозяева, ставшие чаще угрожать воротам Бирюкова. В одном из моментов Терещенко бросил с такой силой, что не выдержала даже клюшка защитника "динамовцев" Семенова, сломавшаяся пополам! Могли казанцы выйти вперед, когда отбывал двухминутное наказание Непряев: опасно бросал Никулин, а Морозов вообще остался один на пятачке перед голкипером, но не попал в створ ворот. Давление, набросы на ворота Бирюкова следовали постоянно, но голкипер действовал внимательно.

Гости, вынужденные большую часть периода обороняться, отвечали лишь фрагментарно - Рахунек проверил бдительность Галимова броском от синей линии - голкипер был начеку.

Под конец периода шанс вывести свою команду вперед упустили игроки первого звена "Барсов" - сперва Морозов справа вышел на ворота, бросил в дальний угол, но снова не попал в "рамку", а затем бросал Зарипов - шайба после рикошета от защитника "Динамо" разминулась со штангой.

Третья двадцатиминутка, наконец-то, принесла заброшенные шайбы, причем получились они довольно курьезные. Сначала Капанен в меньшинстве убегал на рандеву с Бирюковым, и был не по правилам (как показалось арбитрам, хотя решение далеко не однозначное) остановлен Денисовым. На исполнение назначенного буллита все ждали Морозова, но неожиданно появился Иммонен и не оставил шансов голкиперу - 1:0.

Ответили гости довольно быстро и тоже не без помощи со стороны - после броска Сапрыкина шайба угодила в конек Медведеву, а от него заползла в ворота - 1:1.

Хотя в целом, результат по итогам трех периодов стоит признать справедливым - команды были достойны друг друга, и заслужили за свою игру набранных очков.

Бонусный же балл хозяевам принес Алексей Морозов, вовремя оказавшийся на пятачке и наконец-то попавший в створ. Шансов у Бирюкова практически не было, хотя голкипер после встречи долго еще сокрушался пропущенной шайбе.

- Давили-давили и додавили в итоге, - отметил защитник "Барсов" Степан Захарчук. - Атаковали мы много, поэтому и выиграли.