СКА - "Спартак": левый угол ворот Эша

Новоти КХЛ, 18-11-2009 14:34
Во вторник, семнадцатого ноября, двенадцать тысяч болельщиков собрались в Ледовом дворце Санкт-Петербурга: очередной матч проводили любимчики всего города, хоккеисты команды СКА, и московский "Спартак".

Естественно, от "армейцев" ждали только победы. Питерцы считались явными фаворитами в этой встрече - у них и заработанных очков по прошлым матчам больше, и в среднем класс игроков выше. Плюс, как известно, дома даже стены помогают. Кроме того, у команды из Санкт-Петербурга имелся и такой весомый аргумент, как вратарь Роберт Эш, неоднократно выручавший команду в самых трудных ситуациях на протяжении всего сезона. Вот ему-то и представился случай "удивить" своих поклонников в этой встрече…

{mosimage}
У каждой команды есть свой стиль игры. Хоккеисты СКА славятся скоростью, мощными и результативными атаками, а вот москвичи больше действуют от обороны. Может, поэтому, зная свой уровень, СКА расслабился и поплатился за нерасторопность - итоговый счет поединка 4:3 в пользу "Спартака". И все четыре заброшенные шайбы Эш пропустил в левый угол, как раз в тот, где находится его главный инструмент защиты - ловушка. Стоит отметить, что именно в сию зону залетает большая часть пропущенных Робертом шайб. Может, стоит поработать над этим элементом?

Счет открыли гости, выдержав натиск СКА. Каким-то невероятным образом оказавшись в зоне противника, чуть ли не "втихушку" спартаковец Александр Рыбаков легко и непринужденно огорошил питерцев точным броском. Эш раньше времени сел на колени, и шайба пролетела над ловушкой. Но через несколько секунд Максим Сушинский выровнял положение, открыв дорогу к заброшенным шайбам в ворота голкипера спартаковцев Дмитрия Кочнева. Вскоре по протоптанной тропинке проследовал еще один гол от Су-33. Правда, позже спартаковцы затеяли атаку на ворота Роберта Эша. Тот показал себя молодцом, отбив очень трудный и неудобный выстрел.

{mosimage}
Во втором периоде Игорь Макаров казалось, ведет свою команду к победе, забрасывая третью шайбу на 24-й минуте. Казалось, вот-вот, и СКА заиграет в своей победоносной манере, которая так знакома их болельщикам… Но тут откуда ни возьмись выкатывается Ружичка и наносит по воротам питерцев простой кистевой бросок без каких-либо красивостей и ухищрений. И попадает! Эш, похоже, в это время находится в ступоре: он-то привык к трудностям, замысловатым щелчкам в жесткой борьбе... А тут - раз, подъехали, забросили и поехали себе дальше… Думается, голкиперу питерцев еще долго будут припоминать этот гол - в назидание за слишком созерцательный подход к элементарным моментам.

Зато после страж последнего рубежа СКА отработал на все 100%. У СКА отбывать штрафы отправились сразу два полевых игрока - ситуация была крайне тяжелая, и броски по владениям оказались отнюдь не слабыми. Далее питерскому вратарю вменили штраф за выброс шайбы вне игровой площадки, отбывал который Игорь Макаров, и на последней минуте второго периода счет сравнял спартаковец Эдуард Левандовский. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 3:3.

{mosimage}
Заключительный временной отрезок матча никаких изменений не внес - соперники обменялись удалениями, спартаковцы активизировались в зоне СКА, но их труды ничем не увенчались. Игра плавно перетекла в овертайм, в котором удачливее оказались москвичи - победный гол забил Кирилл Лямин, бросивший шайбу в знакомом направлении.

"Спартак" одолел питерских "армейцев" на их же площадке и подтвердил славу одного из самых неудобных соперников. Порой вкрадчивость и мягкий подход может сбить с толку любого хитреца и титана…

=============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
17 ноября 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец, 19:00 мск, 12 000 зрителей

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

0:1 - 08:08 Александр Рыбаков (Роман Людучин, Кирилл Лямин)
1:1 - 08:47 Максим Сушинский (Джоэль Квятковски)
2:1 - 12:16 Максим Сушинский (Джоэль Квятковски, Нильс Экман), 5x4
3:1 - 23:23 Игорь Макаров (Раймон Жиру, Юрий Трубачев)
3:2 - 24:49 Штефан Ружичка (Александр Бутурлин, Мартин Цибак)
3:3 - 39:25 Эдуард Левандовский (Бранко Радивоевич, Дмитрий Уппер)
3:4 - 61:53 Кирилл Лямин (Бранко Радивоевич)