"Ак Барс" - "Металлург" Мг: реванш взят наполовину

Новоти КХЛ, 19-11-2009 12:50
"Ак Барс" и магнитогорский "Металлург" провели уже третью встречу в сезоне. После двух поражений от казанцев все ждали реванша, тем более, что магнитогорский клуб в последнее время явно притормозил. Насколько это получилось - в материале "Спортивной Планеты".

Накануне поединка команды пережили перетрубации во вратарской линии. Состав магнитогорцев пополнил голкипер сборной Василий Кошечкин, приехавший на этот матч прямиком из Тольятти, а в заявке хозяев не оказалось Микаэля Теллквиста (место "бэкапа" занял Сергей Николаев), что породило еще большие слухи о возможном уходе шведа (обмене на Петри Веханена?). Правда, руководство "Ак Барса" ясности в этот вопрос пока не внесло, лишь пресс-атташе Марат Фархеев произнес загадочное "Скоро вы все узнаете".

А вот непосредственно на последнем рубеже изменений не произошло - места в "рамке" заняли стабильно выходившие на лед в последних встречах Станислав Галимов и Илья Проскуряков.

И голкиперу "Магнитки" уже на 48-й секунде пришлось проделывать неприятную процедуру вытаскивания шайбы из собственной сетки. Первое звено казанцев, активно начавшее встречу, закружило карусель в чужой зоне, после броска Терещенко шайба угодила в находившегося на пятачке Зарипова, но Данис не растерялся, а обработав снаряд, послал его мимо Проскурякова - 1:0.

Такое начало несколько обескуражило гостей, и даже последовавшее вскоре удаление "Барса" Захарчука им не помогло. А в середине двадцатиминутки их отставание удвоилось: Казионов выкатился из-за ворот и броском с разворота застал Проскурякова врасплох - 2:0. Так резво "Ак Барс" не начинал даже в поединке с минским "Динамо", а "металлурги" наверняка вспомнили приснопамятную игру с "Барысом"...

Под занавес периода Зарипов мог оформить дубль, но Проскуряков решил, что аналогий с "казахстанским барсом" хватит, и пропущенных шайб для первого отрезка и так достаточно.

С началом второй двадцатиминутки подопечные Белоусова попытались исправить положение, заметно активизировались. Первые минут пять практически целиком прошли в зоне хозяев, схлопотавших к тому же ненужное удаление Никулина. Броски следовали от Платонова, Радулова, Маленьких, но ни один из них успеха не достиг.

А вот едва ли не первое появление в чужой зоне хоккеистов "Ак Барса" сразу же привело к острейшему моменту - Зарипов после передачи Терещенко бросал в упор, но не попал в створ. Окончательно уяснив, что оборона магнитогорцев (к тому же ослабленная отсутствием Варламова) отнюдь не железобетонная, казанцы вернули себе игровую инициативу, поведя наступления на ворота Проскурякова с новой силой. Бросок Степанова оказался неточен, едва не забил Казионов, при игре в большинстве бросками отметилась чуть ли не вся первая пятерка, но "Металлургу" удалось выстоять.

И все-таки такой штурм не мог окончиться безрезультатно. В ходе одной из атак Зарипов не стал бросать сам, а оставил шайбу под бросок накатывавшемуся Первышину, и тот с убойной дистанции просто расстрелял Проскурякова - 3:0.

На этом игру, по большому счету, можно было заканчивать, если бы не небольшая расслабленность казанцев в обороне, приведшая к тому, что "металлургам" за 7 секунд до сирены удалось отыграть одну шайбу. Интрига на третий период сохранилась априори.

Однако "камбэка" не случилось. Нападение гостей, к слову, недосчитавшееся из-за травм трех боевых единиц (братьев Федоровых и Хлыстова), на что после матче сетовал Валерий Белоусов, не смогло организовать финальный штурм ворот Галимова. Казанцы же спокойно оборонялись и скорее могли даже развить преимущество, нежели его упустить.

Отдельно стоит сказать об игре капитана казанцев Алексея Морозова. Перед игрой появилась информация о том, что ему осталось набрать всего два очка до гроссмейстерского рубежа в 500 баллов по системе гол+пас (просим отдел статистики КХЛ дать точную и официальную информацию). Из-за этого ли или еще по какой причине Морозов немного нервничал и не реализовал ряд стопроцентных голевых возможностей, из-за чего, по словам одноклубников, сильно расстроился. Впрочем, итоговый результат и та игра, которую показала команда во встрече с одним из лидеров чемпионата, думается, порадовали его куда больше. А эти два очка Морозов, нет сомнений, еще наберет.

Таким образом, "Ак Барсу" удалось рассчитаться с "Металлургом" за одно из двух поражений. Должок за второе они попытаются вернуть уже в новом году, когда состоится заключительная встреча этих команд в регулярном чемпионате.

====================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
18 ноября 2009 года, Казань, "Татнефть-арена", 19:00 мск.

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:48 Данис Зарипов (Алексей Терещенко)
2:0 - 12:39 Дмитрий Казионов
3:0 - 35:10 Андрей Первышин (Данис Зарипов, Алексей Терещенко)
3:1 - 39:53 Евгений Гладских (Томаш Ролинек, Ян Марек)

Вратари: Станислав Галимов - Илья Проскуряков (59:10 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: С. Карабанов (Москва), Р. Щенёв (Тольятти)



/khl/1790-.html
rss
Карта