"Динамо" М - "Локомотив": победа имени Рахунека

Новоти КХЛ, 20-11-2009 04:14
Московское "Динамо" в очередном поединке регулярного чемпионата КХЛ принимало на своём льду ярославский "Локомотив".

"Бело-голубые" последние три встречи проводили на выезде. Турне по маршруту Нижнекамск-Тольятти-Казань получилось скорее неудачным, но, тем не менее, в основное время подопечные Хомутова нигде не уступили, сумев за отведенный регламентом час чистого времени обыграть "Нефтехимик". Ярославцы же последние три своих матча выиграли с общей разницей шайб 19-7.

Открытым хоккеем соперники решили порадовать зрителей, собравшихся на МСА "Лужники", с самого начала. Карел Рахунек, когда-то выступавший за ярославский клуб, одним из первых в составе "бело-голубых" открыл прицельный огонь по воротам Георгия Гелашвили. Ну а начинавший сезон в составе "Динамо", а ныне выступающий под руководством Кари Хейккеля,  Дмитрий Афанасенков стал первопроходцем среди хоккеистов, отправляющихся на скамейку штрафников.

Маттиас Вейнхандль мог реализовать это численное преимущество, но его бросок с острого угла пришелся прямо в стража ворот "Локо". В равных составах уже гости имели возможность открыть счёт, однако Виталий Еремеев на линии ворот "Динамо" также действовал блестяще. В итоге первыми забили москвичи. Иржи Гудлер после гроссмейстерской паузы увидел открывание Рахунека и снабдил партнёра по чешской сборной голевой передачей на пустые ворота - 1:0.

На 8-й минуте хозяева встречи открыли счёт, а уже на 9-й преимущество своё они удвоили. Александр Авцин продемонстрировал неплохое видение площадки и выложил шайбу на крюк мчавшемуся в атаку Дмитрию Шитикову, который с колена бросил не сильно, однако хватило и приложенных усилий. Гелашвили свою команду не выручил - 2:0.

Сохранить свои ворота сухими в первом периоде динамовцам не удалось. "Локомотив", подгоняемый значительным количеством своих болельщиков, бросился в атаку, и на 15-й минуте периода оказавшийся неприкрытым на пятаке Александр Галимов легко поразил ворота Еремеева, сократив разницу в счёте - 2:1.

Во второй трети команды, пожалуй, демонстрировали не менее открытый и увлекательный хоккей, однако голов стало меньше. На 25-й минуте периода удаление Кирюхина реализовал Иржи Гудлер, воспользовавшись передачей Карла Рахунека и здорово обыграв двух защитников и вратаря - 3:1. "Локомотив" же во второй трети матча впереди выглядел не слишком ярко и отличиться не сумел.

Зато атакующий запал команды проявился в заключительном периоде матча. В течение девяти оборотов секундной стрелки гости практически не выпускали москвичей из собственной зоны, обстреливая ворота Еремеева со всех позиций. Реализовал столь солидное преимущество Гуськов, заставший несильным броском от синей закрытого игроками вратаря "Динамо" врасплох - 3:2. Интрига в матче возродилась.

На 51-й минуте Алексей Калюжный отправился на скамейку штрафников, в связи с чем "Локо" получил реальный шанс сравнять цифры на табло. И все же москвичам удалось, строго сыграв в обороне, отстоять ворота в неприкосновенности. А все вопросы относительно победителя матча снял на 58-й минуте Рахунек, поразивший ближнюю от Гелашвили "девятку".

Чешский защитник московского "Динамо" стал лучшим игроком матча в составе своей команды, а на двоих Гудлер и Рахунек набрали 6 очков, в то время как их соотечественники из "Локо" зачетных баллов не набрали вовсе. Успешная игра динамовских чехов позволила москвичам одержать девятую домашнюю победу в сезоне.

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
19 ноября 2009 года, Москва, МСА "Лужники", 19:30 мск, 5 300 зрителей

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 07:14 Карел Рахунек (Иржи Гудлер, Маттиас Вейнхандль)
2:0 - 08:33 Дмитрий Шитиков (Александр Авцин, Антон Крысанов)
2:1 - 14:57 Александр Галимов (Сергей Коньков, Геннадий Чурилов)
3:1 - 24:46 Иржи Гудлер (Карел Рахунек), 5x4
3:2 - 48:26 Александр Гуськов (Збынек Иргл)
4:2 - 57:14 Карел Рахунек (Маттиас Вейнхандль, Иржи Гудлер)

Вратари: Виталий Еремеев - Георгий Гелашвили

Главные судьи: В. Буланов (Москва), А. Захаров (Москва)

Штрафное время:
8-10



/khl/1796-.html
rss
Карта