"Салават Юлаев" - "Авангард": уфимское безумие

Новоти КХЛ, 21-11-2009 03:43
Очередной игровой день первенства Континентальной хоккейной лиги ознаменовался двумя матчами. Один из них прошел в столице Башкортостана, где местный "Салават Юлаев" принимал омский "Авангард".

Встреча была сверхпринципиальной для обеих команд, потому как они оккупировали лидирующие позиции в таблице Восточной конференции. Мало того - "Салават" и "Авангард" являются соперниками по дивизиону Чернышева.

У всех уфимских болельщиков наверняка надолго останется в памяти прошлогодняя серия плей-офф с клубом Никитина. Именно она разбила в пух и прах мечты болельщиков и игроков о кубке Гагарина. Тогда те самые омичи, страдавшие лихорадкой весь сезон, отправили одних из фаворитов первенства в досрочный отпуск. В общем, были все предпосылки ожидать крайне интересную встречу.

Виталий Прошкин
: "Мы сегодня очень хотели победить, прошлый сезон позади, тогда мы вылетели. Будет лучше если мы встретимся с Омском в этом году и докажем, что былое поражение лишь случайность…"

Обе команды начали матч очень агрессивно, что называется, с места в карьер, и уже на 6-й минуте "Юлаевцы" реализовали численное преимущество. Воспитанник омского хоккея Александр Пережогин отдал великолепный пас на Таратухина, и последний с пятака прошил Карри Рамо - 1:0.

Спустя две минуты "Салават" снова преуспел в созидании, как по нотам разыграв симпатичную комбинацию. На сей раз Медведев со средней дистанции забросил сотую шайбу хозяев в текущем сезоне - 2:0. Впрочем, омичи и не думали сдаваться. На 12-й минуте периода попустительством Калинина и Кольцова воспользовался Антон Курьянов, беспрепятственно выехавший на пятак и с близкого расстояния заставивший капитулировать Колесника - 2:1.

Еще через пару оборотов секундной стрелки Андрей Сидякин с нескольких метров отправил шайбу в ворота - 3:1. Калейдоскоп голевых успехов продолжился уже в следующей атаке "Авангарда", когда Евгений Орлов подставил клюшку под бросок Кукконена - 3:2. Кроме того, на последней минуте периода Яромир Ягр убегал один в ноль, однако на сей раз Колесник выручил.

В начале второй трети "Салават" обрушил шквал атак на ворота Рамо. Сначала Виктор Козлов раскачал защитника омичей и выкатился на убойную позицию, однако бросок у форварда не вышел. Затем Владимир Антипов с убойной позиции бросал в верхний угол ворот - Рамо спас.

Как бы то ни было, "Авангард" отсиживаться в обороне не собирался, и чуть позже Владимир Первушин убежал на рандеву с Колесником. Победителем очного противостояния вышел сыгравший выше всяких похвал голкипер. В конце концов, на экваторе периода Таратухин с пятака угодил в стража неприятельских ворот. Сразу после этой атаки "Салават" немного подсел.

"Игра была похожа на догонялки: то мы забрасываем, нам сразу же забивают в ответ нелепый гол. Скорее всего, это и охладило наш пыл, расстроились…" - прокомментировал Прошкин. Вскоре "Авангард" воспользовался невнятной игрой "Салавата Юлаева" и сравнял счет. Якуб Клепиш оказался в нужное время в нужном месте и без труда переиграл стража последнего рубежа соперника - 3:3.

Начало третьей двадцатиминутки стало своего рода холодным душем для подопечных Быкова. На 42-й минуте бывший хоккеист "Салавата" Игорь Волков послал шайбу аккурат между щитками вратаря - 4:3. Реакция тренерского  штаба последовала незамедлительно. Место в рамке занял Александр Еременко. "Я думаю, что один вратарь никогда не виноват, виноваты все игроки, вся пятерка. Пропущенный гол значит, что мы плохо киперу помогали…" - заявил Прошкин.

Желая выровнять положение, "Салават" заиграл активнее - атаки уфимцев стали острее, броски опаснее. На 52-й минуте Сергей Зиновьев выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Прошкина, и тот, недолго думая, мощно бросил. Рамо оказался не готов к такому повороту событий - 4:4. Вскоре Патрик Торесен замкнул прострел Радулова и вывел хозяев вперед - 5:4. Буквально в следующей атаке "Ава" отыгралась - Кукконен сходу бросил, а Еременко не спас - 5:5.

Победу дружине Быкова принес в дополнительное время Сергей Зиновьев, с пятака забивший шестой гол в ворота соперника. Таким образом "Салават" одерживает очередную, уже одиннадцатую победу кряду.

=================================================

20 ноября 2009 года, Уфа, "Уфа-Арена", 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омская область) - 6:5 ОТ (3:2, 0:1, 2:2, 1:0)

1:0 - 05:43 Андрей Таратухин (Александр Пережогин, Виктор Козлов), 5x4
2:0 - 07:57 Алексей Медведев (Константин Кольцов, Владимир Антипов), 5x4
2:1 - 11:16 Антон Курьянов (Александр Попов)
3:1 - 14:53 Андрей Сидякин (Руслан Нуртдинов, Илья Зубов), 5x4
3:2 - 15:50 Евгений Орлов (Лассе Кукконен, Александр Попов)
3:3 - 35:06 Якуб Клепиш (Дмитрий Пестунов)
3:4 - 41:28 Игорь Волков (Яромир Ягр)
4:4 - 51:37 Виталий Прошкин (Сергей Зиновьев)
5:4 - 53:42 Патрик Торесен (Виталий Прошкин, Александр Радулов)
5:5 - 54:07 Лассе Кукконен (Дмитрий Пестунов, Якуб Клепиш)