"Ак Барс" - "Лада": когда одним не до хоккея

Новоти КХЛ, 21-11-2009 14:55
Нынешняя "Лада", пожалуй, меньше всего ассоциируется с игрой в хоккей. Плачевная ситуация в Тольятти привела к тому, что чуть ли не ежедневно из столицы российского автопрома поступают сообщения то об уходе игроков, то об отстранении (увольнении) руководителей, то о "вскоре начинающемся" долгожданном финансировании. Сосредоточиться собственно на хоккее в таких условиях непросто.

В Казань тольяттинцы приехали без главного тренера Петра Воробьева, который по состоянию здоровья остался дома.

- Сегодня Петр Ильич должен был лечь в больницу на обследование в отделение кардиологии. Точной информацией у меня нет, но вроде у него сердечная недостаточность на нервной почве, - пояснил второй тренер команды Сергей Светлов.

Зато до Казани добрался внушительный десант тольяттинских любителей хоккея, чтобы поддержать пусть и тонущую, но любимую команду. Прав был Василий Кошечкин, когда говорил, что "Лада" в регионе никому не нужна, кроме ее преданных болельщиков".

Кстати, то, что потеря Кошечкина для "Вазовцев" равносильна катастрофе, фанаты понимают прекрасно. В связи с этим понятна их обида и попытка найти какие-то подводные камни, что, дескать, финансовая поддержка КХЛ последовала как раз через два дня после ухода Василия в "Магнитку". "Команда продолжит выступление в чемпионате, а Васю-то уже не вернешь", - сокрушался после матча с "Ак Барсом" один из представителей фан-клуба.

Что же собственно до самой игры, то о ней долго говорить никакого смысла нет. Она могла сложиться только по одному сценарию, по нему и прошла. У гостей была пара моментов, когда они имели шанс внести перелом в игру (в частности, хорошие возможности для взятия ворот не использовал Панов), но, как сказал после матча Светлов, помешало отсутствие должной концентрации. Нетрудно догадаться, с чем это связано.

Забив в первой половине встречи четыре гола, казанцы в дальнейшем успокоились и спокойно докатались до победы. Стоит отметить действия первого звена, забросившего три шайбы, несмотря даже на отсутствие из-за травмы привычного центра Терещенко. Подменявший его Капанен делал это настолько удачно, что после матча журналисты спросили Зинэтулу Билялетдинова, а стоит ли возвращать Терещенко в первое звено, когда он оправится от повреждения? Впрочем, наставник "Барсов" ничего конкретного так и не сказал…

Казань на верном пути возвращения в верхнюю часть турнирной таблицы. "Лада" же, преследуемая нехоккейными вопросами, пока остается в зоне плей-офф. Однако, если в ближайшее время ситуация в Тольятти не улучшится, то может статься, что к началу матчей на вылет играть в команде уже будет некому.

======================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

20 ноября 2009 года, Казань, "Татнефть-арена", 19:00 мск, 3 000 зрителей

"Ак Барс" (Казань) - "Лада" (Тольятти) - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 11:49 Данис Зарипов
2:0 - 20:38 Данис Зарипов (Илья Никулин, Алексей Морозов)
3:0 - 28:10 Нико Капанен (Андрей Первышин, Алексей Морозов), 5x4
4:0 - 30:45 Дмитрий Обухов (Григорий Панин, Алексей Емелин)
4:1 - 52:16 Марат Калимулин (Севостьянов Сергей)

Вратари: Станислав Галимов - Алексей Семенов (Алексей Анисимов, 30:45)

Главный судья: А. Раводин (Москва)

Штрафное время: 4-8



/khl/1799-.html
rss
Карта