"Сибирь" - "Барыс": Новосибирск на подступах к восьмерке

Новоти КХЛ, 23-11-2009 07:18
Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко в матче против "Барыса" одержал первую домашнюю победу в новой должности, а его команда вплотную приблизилась к зоне плей-офф.

Соперники по дивизиону Чернышева встречались второй раз в текущем сезоне, и второй раз - в Новосибирске. Чуть больше месяца назад "Сибирь" тогда еще под руководством Владимира Семенова уступила казахстанскому клубу со счетом 3:4.

Перед отчетной встречей сибиряки вернулись с длительного выезда по маршруту Ярославль - Пjдмосковье - Хабаровск, а "Барыс", напротив, с момента возобновления Чемпионата КХЛ играл только дома, где в четырех матчах потерпел лишь одно поражение - от "Трактора".

В отчетном матче овосибирцы реализовали первое же численное преимущество. Миловзоров, проводивший 200-ю игру в составе "Сибири", подправил шайбу на пятачке после броска Кутузова. Первоначально гол записали на Бойкова, однако "юбиляр" так настойчиво тыкал пальцем себе в грудь, что спустя несколько минут главный арбитр внес соответствующую поправку.

Астанинцы усилиями Старченко отыгрались еще до перерыва, и во втором периоде всё началось сначала. "Сибирь", в первом периоде показывавшая симпатичный хоккей, стала испытывать проблемы и напоминать себя в свои худшие времена. Гости, однако, воспользоваться этим не смогли. Мало того, Бойков при игре в меньшинстве убежал один на один с Глассом и повторно вывел свою команду вперед. Теперь уже Миловзоров был бессилен и шайбу записали на капитана "Сибири".

Вскоре Гимаев, проезжая мимо лежащего на льду Ключникова, ударил вратаря хозяев коленом по шлему. Защитник "Барыса" получил две минуты, а медперсоналу "Сибири" примерно такое же время потребовалось, чтобы привести стража ворот в чувства.

Ключников продолжил игру, а партнеры, не ставшие заступаться за вратаря в кулачном поединке, отомстили "Барысу" заброшенной шайбой. Тарасенко-младший, уже сейчас становящийся главной звездой "Сибири", выдал в большинстве отменный пас Чермаку, и чех сделал счет 3:1.

За 11 секунд до финальной сирены Жайлауов отквитал одну шайбу, подарив болельщикам уверенность, что третий период будет интересным.

Когда на 48-й минуте Клоучек отправился на скамейку штрафников, "Барыс" очень опасно атаковал в меньшинстве, однако Жайлауов в борьбе попал клюшкой по лицу игроку "Сибири" и оставил свою команду втроем. 8 секунд понадобилось хозяевам, чтобы реализовать двух лишних: дебютная в сезоне шайба Тюрина, и счет стал 4:2.

Красивая шайба Гаврилина за 5 минут до сирены гарантировала напряженную концовку. Гости заменили вратаря и атаковали вшестером против четверых. Однако оборона "Сибири" отработала на отлично, а Тарасов забросил пятую шайбу в пустые ворота.

Новосибирская команда сравнялась по очкам с идущим 8-м в конференции "Трактором", а "Барыс" пропустил вперед в турнирной таблице "Нефтехимик", в очном матче подтвердивший превосходство в нынешнем сезоне над "Ак Барсом".

=========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
22 ноября 2009 года, Новосибирск, КСК "Сибирь", 14:00 мск.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) 

Шайбы забросили
:
1:0 - 08:24 Егор Миловзоров (Александр Бойков, Александр Кутузов), 5х4
1:1 - 13:04 Роман Старченко (Александр Шин)
2:1 - 34:28 Александр Бойков, 4x5
3:1 - 37:18 Леош Чермак (Владимир Тарасенко, Георгий Пуяц), 5x4
3:2 - 39:49 Талгат Жайлауов (Андрей Гаврилин)
4:2 - 47:54 Денис Тюрин (Михаил Чернов, Евгений Муратов), 5x3
4:3 - 54:40 Андрей Гаврилин (Талгат Жайлауов)
5:3 - 59:29 Дмитрий Тарасов (Александр Бойков), п.в.

Вратари: Юрий Ключников - Джеффри Гласс (58:30 - 59:29 п.в.).

Главный судья: А. Сергеев (Жуковский)



/khl/1806-.html
rss
Карта