КХЛ, день 53: три "сухих" часа Лива

Новоти КХЛ, 05-11-2010 11:07

О рекордной для нынешнего чемпионата КХЛ сухой вратарской серии, самой крупной победе и самом крупном поражении, внезапной отставке и матчах 53-го игрового дня в ежедневном обзоре от "Спортивной Планеты".

 

"Северсталь" - "Сибирь" 2:4

 

"Сибирь" уже может записать себе первую половину чемпионата (при том, что она ещё не завершилась) в актив. Сейчас только факты: уверенная игра в обороне, отличный вратарский тандем, впечатляющие серии побед, лидерство в дивизионе и меньше всего пропущенных шайб на востоке. Впечатляет?

 

Впечатлилась и "Северсталь", пропустившая две шайбы от Черникова в дебюте встречи. Евгений Кетов, вызванный во вторую сборную России, смог отыграть этот гандикап, но в течении одной минуты Хейкинен и Тарасенко сделали счёт 2:4 и увезли из Череповца 3 очка. Сухая серия Стефана Лива оборвалась на цифре 182:00 и является действующим рекордом третьего сезона КХЛ.

 

СКА - "Амур" 7:0

 

Для питерцев эта победа - самая крупная за весь чемпионат, для "Амура" это поражение - так же самое крупное, но уже за все три года игры в КХЛ. Сами игроки СКА не спешат говорить о ренессансе своей команды и мгновенном излечении, а главный тренер хабаровчан Сергей Светлов не теряет присутствия духа и призывает подопечных работать дальше.

 

Из личных достижений тут, конечно, дубль Франссона, 1+2 Чаянека и по два очка у целого ряда игроков. Ну и конечно первый "сухарь" Набокова: Евгению понадобилось чуть менее двух месяцев для этого достижения.

 

"Спартак" - "Металлург" Нк 2:1

 

И Гашек был близок к первому "сухарю" в КХЛ, но пропустил глупейшую шайбу с нулевого угла от Зюзина и позволил "Кузне" счёт сравнять. Игра была пусть и не грубой, но Смирнову досталось два раза, и после второго он площадку покинул.

 

Противостояние аутсайдеров запада и востока нельзя было назвать дико увлекательным, но "Спартак" трёх очков добиться смог и потихоньку выбирается из затяжного двухмесячного кризиса. Победная шайба на счету "сборника" Кирилла Князева.

 

"Югра" - "Барыс"

 

Игра примечательна в первую очередь тем, что её будут транслировать по ТВ, и любители хоккея получат одну из редких возможностей увидеть игру северян. Тем более, что это будет битва соседей по турнирной таблице. "Югра", выиграв 2 оставшихся до перерыва на Евротур матча, может уйти на перерыв третьей. Почему бы и нет? С вратарём сборной России Бирюковым самобытная команда готова на всё. И даже недавняя победа над "Авангардом" "Барысу" тут не поможет - победа "Югры" в основное время.

 

"Атлант" - "Ак Барс"

 

Сейчас "Атлант" играет ни шатко, ни валко, выигрывая и проигрывая примерно в равных пропорциях. Но всё лучше, чем в сентябре. Сейчас хотя бы появляются очки. И недавняя победа над "Нефтехимиком" аж с четырьмя забитыми шайбами - маленький шажок вперёд.

 

Только следующий соперник Ржиге и его команде достался не лучший. "Ак Барс" перед перерывом решил "взяться за ум" и подняться повыше. "Локомотив" уже пострадал, заплатив за это поражение тренерской головой. А "Атлант"? Вряд ли мытищинцы уплатят такую же цену, но дома они сегодня проиграют. Победа "Ак Барса" в основное время.

 

"Витязь" - "Металлург" Мг

 

Нет, с одной стороны всё вроде бы ясно. Лидер КХЛ принимает аутсайдера, первое место против 23-го. Но опять интересный факт: "Магнитка" проиграла "Трактору" дома 2:3 в овертайме, а "Витязь" вынес этот же "Трактор" со счётом 5:0. Расценивайте как хотите.

 

И если убрать обёртки, убрать шелуху с фаворитами и лузерами, с набранными в сентябре очками и именитостью легионеров, то… "Витязь" сейчас лучше. Можеть быть и не сильнее, может быть не мастеровитее. Но подопечные Назарова поняли, во что им нужно играть и им, похоже, понравилось. Громкая, сенсационная и неправдоподобная победа "Витязя" в дополнительное время.

 

"Локомотив" - "Автомобилист"

 

После смены тренера, довольно внезапной, разумеется, "Локомотив" дома принимает "Автомобилист". Будет ли командой руководить пан Вуйтек или ещё нет - вопрос пока не для нас. Главный - победит ли "Локомотив"?

 

Вроде бы и смена тренера, и состав сильный, и соперник - только обыгрывай! Но простой сегодня победа "Локомотива" в основное время не будет. Максимум - в две шайбы.

 

"Торпедо" - "Нефтехимик"

 

И опять статистика может сказать намного больше, и, что самое главное - намного красноречивее любых описаний: "Нефтехимик" выигрывал у "Торпедо" всего 1 раз за последние 5(!!!) лет! Это было в январе 2009-го года. Но даже без "чёрной" нижнекамской пятилетки прогноз бы вряд ли изменился.

 

"Торпедовцы" сейчас после небольшого спада снова набирают очки и побеждают. А "Нефтехимик" одержал в октябре всего 5 побед в основное время и своей игрой вспышку прошлогоднего плей-офф точно не напоминает. Победа нижегородцев в основное время.

 

ОХК "Динамо" - "Трактор"

 

После обидного, но справедливо заслуженного поражения от "Салавата Юлаева" команда Олега Знарка примет белоусовский "Трактор". Челябинцы после провала в Подольске попытаются улучшить выездной результат, но…

 

Им просто не дадут. Как бы не устали динамовцы, какая бы у них не была физиологическая яма, победить они должны. В графе причины вместо банальных "не поймут болельщики и руководство" смело ставьте логичное "они сильнее". Победа "Динамо" в основное время с разницей в 2 и больше шайб.

 

ЦСКА - "Динамо" Минск

 

Армейцы выдали впечатляющую победную серию из 5 побед и набрали 14 очков из 15 возможных. Динамовцы Минска же выиграли лишь один раз и у них сейчас не самая светлая полоса в сезоне.

 

На ворота "армии" встал Сергей Гайдученко и выбился в топ лучших голкиперов лиги. А Новоиспечённый минчанин Роберт Эш пока не очень-то и блещет. Один гол от красной линии в матче с "Локомотивом" говорит о многом. ЦСКА победит, но не исключено, что за пределами основного времени.  




/khl/18103-.html
rss
Карта