"Динамо" Р - ХК МВД: тренер сборной перехитрил своих подопечных

Новоти КХЛ, 24-11-2009 02:59
Интерес к матчам против ХК МВД у рижан всегда на порядок выше, чем при встречах с любым другим соперником. Шутка ли, почти все нелегионеры "Динамо" - игроки сборной Латвии, которой руководит дуэт тренеров "Милиционеров" - Олег Знарок и Харийс Витолиньш. Масло в огонь подлило и наличие Новака и Эллисона в составе гостей, ещё год назад выступавших в составе рижского клуба.

Все эти обстоятельства и привели к жёсткому хоккею. Уже к середине периода страсти накалились до предела. Порой казалось, что команды забыли о том, что необходимо поражать ворота соперников, сбиваясь на силовую борьбу, порой далеко за рамками правил, однако судья не раз за разом прощал хоккеистов, позволяя играть в силовой хоккей "на грани фола".

Рижане старались навязать открытый хоккей, и первое время это приносило некоторые дивиденды. Поочерёдно Кария, а за ним и Букартс не смогли поднять шайбу выше щитков Гарнетта. А вот подопечные Олега Знарка свои возможности упускали реже, чему подтверждение гол, забитый Кокаревым. Нападающий подмосковной команды воспользовался кавардаком возле ворот "Динамо" и отправил шайбу над распластавшимся по льду Эдгарсом Масальскисом. Хозяева смогли ответить только выстрелом в штангу. Период так и завершился за минимальным игровым и голевым преимуществом ХК МВД.

Второй отрезок полностью изменил рисунок игры. Команды бросились из одной крайности, в другую. Игра пошла на встречных курсах с минимальной силовой борьбой, но с множеством ляпов, из-за которых ни одни, ни другие не могли организовать что-то стоящее.

Только к середине периода команды начали создавать по-настоящему острые моменты. Сначала Спруктс упустил прекрасную возможность - гостей спасла лишь прекрасная растяжка Гарнетта, который вытянул шайбу из пустых ворот. А вот его рижский коллега оказался менее удачлив, сдавшись после настоящего обстрела в исполнении Мосалёва.

Динамовцев угрожающая разница в счёте заставила более активно действовать в зоне соперника, и спустя всего 4 минуты рижане отквитали одну шайбу. Ципулис сходу завершил быструю, как по учебнику, комбинацию, реализовав большинство.

Рижане нарастили обороты, и, возможно, добилось успеха, если бы не обидные удаления Свитта и Сорокина. Последний мог восстановить равенство, выбежав со скамейки штрафников на дуэль с вратарём гостей, но так ничего внятного и не смог придумать. Гарнетт без труда парировал бросок защитника динамовцев.

Третий отрезок до экватора, проходил под полным контролем подмосковной команды. Гости уничтожали зародыши атак хозяев уже в средней зоне, при этом не забывая разминать Масальскиса, который несколько раз выручал свою команду в ситуациях, близких к безнадежным.

Хозяева вспомнили о том, что надо отыгрываться, только в последние пять минут, обрушив град острых, но нерезультативных атак на ворота ХК МВД - отличные шансы упустили Спруктс, Ниживий, Дарзиньш.

Гости, уверенно и жёстко отработавшие в защите, заслуженно уехали из столицы Латвии с 3 очками.

=============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

23 ноября 2009 года, Рига, "Арена Рига", 20:30 мск, 8 230 зрителей

"Динамо" (Рига) - ХК МВД (Московская область) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 16:46 Денис Кокарев (Павел Траханов)
0:2 - 27:55 Денис Мосалев (Алексей Кудашов)
1:2 - 31:41 Мартиньш Ципулис (Александр Ниживий, Олег Сорокин), 5x4

Вратари: Эдгарс Масальскис (59:17 - 59:42, 59:48 - 60:00 п.в.) - Майкл Гарнетт

Главный судья:
Д. Бедарев (Прокопьевск)

Штрафное время:
14-16



/khl/1812-.html
rss
Карта