"Северсталь" - "Сибирь": Череповец остался без подарка

Новоти КХЛ, 05-11-2010 13:28

В очередном матче Континентальной Хоккейной Лиги "Северсталь" принимали дома новосибирскую "Сибирь".  Ожидалось интересное противостояние - сибиряки одерживали победы в последних четырех матчах и прерывать серию явно не собирались, но и хозяевам нельзя было упасть в грязь лицом. Дело в том, что 4 ноября Череповец отмечал свой 233-й День Рождения и победа была бы лучшим подарком.

Но как ни странно, первыми череду контратак начали гости. Молодой и подающий большие надежды Владимир Тарасенко за период нанес немало бросков в створ ворот и спасало, порой, только чудо. Чудо и голкипер Растислав Станя. В ответ же звено Бардин-Кетов-Шипачев попытались разыграть несколько классических комбинаций, но вместо забитой шайбы, получили пропущенную. Юрий Петров объехал ворота Стани и бросал с небольшого расстояния, то голкипер отбил. И тогда Александр Черников ловко подхватил шайбу и отправил ее в верхний угол ворот. Следует отметить, что обе команды в этом периоде нанесли примерно одинаковое количество бросков в створ. Но с одним большим отличием - "Сибирь" наносила их более качественно.

Вернувшись после перерыва, игроки обеих команд продолжили борьбу. Но только удача снова была на стороне гостей - Александру Черникову удалось оформить дубль. Илькка Хейккинен бросал от синей линии и Черников лишь только подправил клюшкой траекторию полета резинового диска. Отыграть одну шайбу череповчане смогли уже через 4 минуты. Евгений Кетов, получив пас от Шипачева смог забить в верхний незащищенный угол ворот. В середине периода Александру Черникову не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы оформить хет-трик. Летя в створ ворот, шайба практически пересекла красную линию, но голкипер успел в последнюю секунду отбросить ее клюшкой в сторону.

Сравнять счет "Северсталь" смогла лишь в середине третьего периода. Дубль на счету Евгения Кетова. Но не долго радовались череповецкие болельщики.  Повторился сценарий матча с "Амуром". Сначала Илькка Хейккинен огорчил Станю, бросая от синей линии. Ну а через 37 секунд Владимир Тарасенко был вознагражден за свои старания. Йонас Энлунд получив шайбу из-за несыгранности сталеваров в своей зоне, переправил ее на крюк Тарасенко, который смог с легкостью обыграть вратаря, поставив тем самым точку в сегодняшнем матче. Итог встречи 2:4 и "Сибирь" отправляется в Петербург, а "Северсталь" послезавтра будет принимать дома "Металлург" из Новокузнецка.

Главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов:

"Хотелось бы даже сыграть очень плохо, но при этом заработать три очка. Первый период не понравился, но потом ребята собрались, заиграли хорошо. Хотя опять много моментов не использовали. Снова, в который раз, не работает большинство. Допустили ошибки, которые повлияли на исход матча. И, конечно, удаления, которые мы делаем в зоне атаки, совершенно ненужные, также влияют на результат. Это, конечно, очень плохо", - приводит слова Квартальнова официальный сайт "Северстали".

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко:

" Спасибо за игру Дмитрию Квартальнову и его команде. Такой хоккей, я уверен, понравился зрителям. Потому что были очень большие скорости, много игры в неравных составах. Игра шла до ошибки. И те ошибки, которые допустил соперник, мы использовали.

Сначала повели два - ноль, но во втором периоде позволили сравнять счет. И здорово, что ребят это не выбило из колеи. Все-таки негативные эмоции в конце игры не нужны… Выстояли в меньшинстве, правда, снова не забили в большинстве. Но сегодня мы намного лучше играли в численном преимуществе, чем в предыдущих матчах. Ребята просто молодцы. Очередная игра на жилах. Можно сказать, просто вытащили победу."