Антон Курьянов: игры в Хабаровске будут совсем другими

Новоти КХЛ, 24-11-2009 21:32
После игры на вопросы журналистов согласился ответить Антон Курьянов, забивший гол в большинстве, а в третьем периоде сыгравший и с Яромиром Ягром, и с Сергеем Калининым - дебютантом КХЛ. О матче с "Амуром" и недавними играми с "Барысом" и "Салаватом Юлавым", смене партнёров и психологической уверенности - в интервью с центрфорвардом сборной России и омского "Авангарда".

- Антон, команда готовилась к встрече с "Амуром" с учётом того, что с аутсайдерами лиги Вам матчи не очень удаются. Как, например, встречи с "Витязем" и "Автомобилистом"?


- Просто надо было времени уделить больше, чем обычно. А настраивались взять три очка, и мы эту задачу выполнили. Не скажу, что "Амур" - аутсайдер, цепляются на выезде, набирают очки. Мы знали, что в выездных матчах они играют в оборонительный хоккей, нужно было забить свои голы, что мы, в принципе, и сделали.

- Как думаете, какой момент был ключевым в этом матче?


- Когда четвёртый гол забили, думаю, всё ясно стало.

- До начала второго периода такой град голов не ожидался. Это "Амур" рассыпался или "Авангард" смог прибавить?


- Реализовали моменты просто, а в целом - у соперника моментов не было, если бы мы их сами ему не создавали, теряли шайбу в средней зоне. Свои моменты мы реализовали, забили в большинстве, не пропустили в большинстве. Но, думаю, игры в Хабаровске будут совсем другими, нужно настраиваться на тяжелый хоккей, так как разница во времени, и "Амур" дома играет - нужно забыть эти матчи.

Антон проводил первый матч дома после выезда в Казахстан и Башкортостан. Нападающий прокомментировал прошедшие матчи с "Барысом" и "Салаватом Юлаевым":


- В Уфе такая команда, которая всегда много атакует, много движения - это во-первых. Во-вторых, у них было три дня отдыха, а мы пятый матч через день играли. Где-то, конечно, хотелось построже в обороне сыграть, но у них есть исполнители, четыре полноценные пятёрки, а у нас всё-таки играют ребята молодые, но, думаю, интересный хоккей был.

Я думаю, что с командами из Уфы, Магнитки, Казани интереснее играть, чем с теми, где все пятеро - в обороне. Иногда нужно играть по счёту, ведь если играешь много матчей через день - надо экономить силы.

- Антон, скажите, "Авангард" в последних играх начал забивать ощутимо больше, наладилась игра в атаке. Это плоды работы главного тренера?


- Я думаю, что это психологический момент. Когда есть игра и ты ещё раскрепощаешься, своей работой создаешь моменты, их используешь. Реализация моментов, от этого никуда не уйдёшь. Забиваешь - выигрываешь.

- Игорь Валерьевич постоянно тасует составы, то вы играете с Орловым, то с Яромиром Ягром, то с молодым Калининым. Как к этому относитесь?


- Счёт был такой, да и у некоторых ребят были микротравмы. Тренер рационально использовал состав, чтобы доиграть до конца матч. Тренер ставит - я играю! (улыбается)

- Как оцените игру Сергея Калинина?


- Его тяжело обойти, подрос. Молодец! Главное для него было - отвечать за свой фланг, не провалиться в обороне, что он и сделал. Забивает за вторую команду, "Омских Ястребов", вот его и вызвали.



/khl/1817-.html
rss
Карта