"Авангард" - "Амур": они вернулись!

Новоти КХЛ, 25-11-2009 11:39
Нет, не заключенные из промо-ролика КХЛ, ведомые Алексеем Морозовым, вернулись. Вернулся "Авангард", играющий дома просто отлично: за 13 матчей на своей арене подопечные Игоря Никитина выиграли 9 встреч, ещё две проиграли в дополнительное время, набрав 29 очков дома. А вместе со своей командой вернулся и Ягр, выбивший аж мультипоинт: чех забил 2 шайбы в третьей двадцатиминутке и дважды ассистировал партнёру по сборной Чехии Якубу Клепишу.

В ноябре с хоккеем в Омске дефицит. 4 матча за месяц, причём "топовый" только один - с "Металлургом" из Магнитогорска. "Арена Омск" была заполнена, хоть до аншлага чуть-чуть любители хоккея не дотянули. "Амур", знаете ли, не та команда, на которую собираются аншлаги.

Первый период явил собой не только преимущество хозяев, но и некую "ленцу" и вальяжность. Дмитрий Пестунов, видимо, в глубине души является очень тонким эстетом и ждёт, когда будет возможность забить ни много ни мало самый красивый гол сезона. Но возможностью реализовать первое большинство на шестой минуте он не воспользовался.

Игра была неспешная, однако не без силовой борьбы: у хозяев привычно трещали борта под силовым воздействием Тимкина, гости же отвечали акциями Закиева. Так бы первый период и закончился, если бы не индивидуальное мастерство Якуба Клепиша: чех получил передачу на синей линии, сделал пару шагов и метнул шайбу из под защитника прямо над ловушкой Мосса. Канадский голкипер слишком рано сел на лёд и не закрыл верхний угол. Дело было на 19-й минуте, вскоре после гола удалился Горошанский, и после ещё пары смен команды ушли в раздевалки.

Большинство реализовать удалось - Бабчук на синей линии отдал на Антона Белова, тот на ложном замахе "положил" игрока гостей, заставил Мосса выкатиться далеко из ворот и отдал прекрасный пас Антону Курьянову, который забрасывал уже в пустые ворота с нулевого угла.

Ещё одно удаление у "Амура" - экс-армеец Роман Кухтинов отправился на скамейку. Сначала дело у хозяев не пошло - сломалась клюшка у Рябыкина. Но потом всё пошло на лад: за шайбу у борта поборолся Ягр, отпасовал на Пестунова за ворота, Дмитрий выкатился на пятак и выдал красивую передачу (с этим компонентом у него проблем нет) Клепишу, который с двух метров поразил пустые ворота. Огорчённый Мосс отправился на лавку.

Понятно, что при счёте 3:0 в начале второго периода "Авангард" расслабился, за что и был наказан. Это связка экс-авангардовцев Хасаншин - Копейкин реализовала большинство: Руслан из-за ворот отпасовал на Якова Селезнёва, защитник на пятаке Копейкина, и капитан дальневосточников в касание шайбу в ворота направил. И надо сказать, что остаток второго периода "Амур" провёл в попытках сократить счёт. Тут и 5х3 подопечные Блинова поиграли, и за 3 минуты даже гол забили - Берников с мясом затолкал шайбу в ворота, но до этого было зафиксировано нарушение, и "голеадор" был награждён двумя минутами и увесистым "лещём" от Карри Рамо.

Финский вратарь, в матче с "Салаватом Юлаевым" знатно подпортивший себе статистику, потихоньку входит в свой привычный режим: ошибок за ним весь матч не наблюдалось, только во время двойного меньшинства он отбил шайбу прямо на пятак - подстраховали защитники.

Третий период шансов "Амуру" не оставил. Резкий нокаут, сразу, в челюсть - и в обморок. 42-я минута - Курьянов делает гроссмейстерскую паузу и выдаёт пас на забытого на пятаке Попова - и 4:1. Ещё через две минуты Рябыкин щёлкнул от синей, шайба встала на ребро, и Яромир Ягр правильно подставил под это дело клюшку - вынимай, Борисов, 5:1!

А ещё через полторы минуты Ягр оформил дубль. Выйдя в третьем звене с Курьяновым и Поповым, чешский суперфорвард замкнут прострел своего временного центрфорварда и довольно показывает пальцем на Антона, мол, ты всё сделал, молодцом! Надо сказать, что после шестого гола Ягр и Попов поочерёдно ушли в раздевалку. Нападающие получили микротравмы, а счёт явно не располагал к героическим усилиям.

С Курьяновым и Орловым вышел Сергей Калинин, дебютант КХЛ, набравший в составе "Омских Ястребов" 19 очков за 24 игры. Хоккеист запомнился небольшой потасовкой в конце поединка и выделялся на фоне партнёров - рост молодого форварда 189 сантиметров. Антон Курьянов так прокомментировал игру Калинина:

- Его тяжело обойти, подрос. Молодец! Главное для него было - отвечать за свой фланг, не провалиться в обороне, что он и сделал. Забивает за вторую команду, "Омских Ястребов", вот его и вызвали.

Под конец матча Волков оставил шайбу под бросок Перрину, и Эрик с кистей точным броском в дальнюю девятку сделал счёт уже неприличным - 7:1. "Авангард", кстати, в этом сезоне ни разу не забивал 7 шайб. Две домашние встречи с "Барысом" и "Трактором" закончились со счётом 6:3 и 6:1 соответственно, так что омичей можно поздравить с самой крупной победой в сезоне.

А закончилось всё дракой: Крысанов за удар сзади был наказан не двумя минутами от судьи, а тумаками от Бондарева и нелицеприятными "зарядами" от фанатского сектора омичей. В потасовке отметился активностью и Калинин, а через пять секунд за зацеп был удалён и Малышев. Но ничего у гостей не вышло, и встреча завершилась со счётом 7:1.

Омичи могут подсчитывать свои бомбардирские достижения: 2+2 набрал Ягр, к победной шайбе две передачи добавил Курьянов, Клепиш сделал дубль, а Попов забил гол и отдал точный пас. И теперь есть четыре дня на поездку в Хабаровск, дабы познать прелести акклиматизации в условиях двух игр за два дня. "Амуру" теперь предстоит вояж в Казахстан, а после - две игры подряд с "Авангардом". Лучше возможности для реванша и придумать трудно, не так ли?