СКА - "Динамо" Р: один Хосса в Питере не воин

Новоти КХЛ, 28-11-2009 01:21
26 ноября в Ледовом дворце Санкт-Петербурга прошла встреча двух команд с Балтийского побережья - рижского "Динамо" и питерского СКА. В этом сезоне соперники встречались уже два раза, и обе прошлые игры прошли довольно драматично - сначала СКА с трудом одолел команду Риги, а потом уже латышская "сборная" праздновала победу.

Несмотря на то, что динамовцы занимают последние места в дивизионе Боброва, повод поволноваться у хоккеистов Северной столицы был, и еще какой. Добротная, крепкая команда из Риги не простила бы сопернику игры спустя рукава. Даже выглядит странным место латышей в числе аутсайдеров своей группы. Возможно, это указывает на общую серьезную конкуренцию и класс противников из других команд КХЛ.

В общем, в СКА по ходу игры многократно обнаруживались пробелы в работе защиты, и Роберту Эшу опять пришлось доказывать свое мастерство - случались выходы латышских снайперов напрямую к владениям вратаря питерцев. Зато нападающие обеих команд были на высоте, хотя при удачном стечении обстоятельств счет игры мог бы оказаться не 3:2, а гораздо более разгромным.

{mosimage}
В этой игре отсутствовали Роберт Петровицки и Сандис Озолиньш, доставившие много неприятных минут "армейцам" с Невы в прошлых встречах, но все равно рижане показали себя достойно. Особенно активным был Марцел Хосса, попытки которого взять ворота питерцев два раза увенчались успехом, и все это - в первом отрезке игры. У СКА таким же результативным оказался нападающий Максим Сушинский - его шайбы достигли своей цели в двух стартовых периодах встречи.

Сначала борьба между соперниками шла примерно на равных, хотя бросков по воротам "Динамо" было больше. В третьем периоде армейцы активизировались, и почти не выходили из зоны гостей, а те перешли в оборону, стараясь попридержать прыть хозяев поля.

{mosimage}
И тут наступил такой момент, что исход игры казался просто непредсказуемым - двойной малый штраф зарабатывает Джоэл Квятковски из команды СКА за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Вот это было совсем некстати для "армейцев", а в стане динамовцев запахло скорой победой над грозными фаворитами из Питера. Тем более что все произошло на исходе основного времени матча!

Однако СКА отстоял свои рубежи, и выяснение отношений было перенесено на овертайм. Когда составы уровнялись, клуб армии с помощью изящного броска Алексея Яшина все-таки вырвал победу в матче против трудного и неудобного соперника из Прибалтики.

{mosimage}
Комментарий латышский болельщиков, приехавших на игру прямиком из Риги:

- Спасибо большое за игру, она была очень интересная, обе команды очень хорошо играли, показали себя на равных. Жаль, что отсутствовали два важных игрока нашей команды. Может, тогда исход был бы другим. Но мы рады, что увозим в Ригу хоть одно очко. А СКА - просто классная команда! Нам все понравилось!

================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
26 ноября 2009 года, Санкт-Петербург,  Ледовый Дворец, 19:00 мск, 7 900 зрителей

"СКА" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига) - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 04:20 Марцел Хосса (Янис Спруктс, Гиртс Анкипанс) 5х4
1:1 - 06:08 Петр Чаянек (Максим Сушинский, Алексей Яшин)
1:2 - 15:29 Марцел Хосса (Янис Спруктс, Ли Свитт) 5х4
2:2 - 22:01 Максим Сушинский (Антон Бут, Сергей Зубов)
3:2 - 62:07 Алексей Яшин (Максим Сушинский)

Вратари: Роберт Эш - Эдгарс Масальскис

Главные судьи: А. Соин (Москва)