11-я неделя КХЛ: синий жакет на "армейский" мундир

Новоти КХЛ, 28-11-2009 02:15
За отчётную неделю самым знаменательным событием, наверное, стала игра Никиты Филатова. Нет, оно понятно, молодая звезда, "зажали" в системе Хичкока, приехал в Россию. Зачем? Да понятно, за игровой практикой, которой в Северной Америке талантливый парень не получал. И буквально с корабля на бал: прибыл, отправился с командой на выезд по маршруту Челябинск - Магнитогорск - Екатеринбург… И натворил там таких дел, что с ходу стал героем нашей отчётной, 11-й по счёту недели. Good job, Nikita! Молодец, Никита! Так держать!

А ещё - знакомые все лица: Хосса и Сушинский в индивидуальных проходах, Бойков и Кудашов - в общекомандных, Константин Барулин, забывший о колдунах и ставший лучшим вратарём лиги. В нагрузку - 3 западных команды и одна восточная, которые на этой неделе сыграли отлично, и трио уральских, которые подобным похвастаться не могут.

Орден казахского легиона


Талгат Жайлаулов, "Барыс, 2+2

Когда твоя команда забивает - это хорошо. А когда в её составе забивает свой, родной воспитанник, "кровинушка" - это приятно вдвойне, у любого болельщика спросите. А мы порадуемся за астанинский "Барыс", у которого поводов для счастья было аж два: в двух играх Талгат набирал по 2 очка, гол + пас он заработал во встречах с Сибирью (3:5) и Амуром (4:3). А команда Жалаулова набрала 5 очков из 9 возможных, продолжая на равных соперничать с омским "Авангардом" за второе место в дивизионе.

Яромир Ягр, "Авангард", 2+3

Ягр не набирал очков 6 встреч подряд. Но не может же так быть вечно! И вот Яромир сделал голевую передачу в Уфе, а уж в Омске вволю покуражился над "Амуром". Но даже сделав "мультипоинт", Ягр не сказать что бы сверх меры напрягся: в первом и втором голе Клепиша, в которых участвовал маэстро, больше заслуга  Рябыкина и Пестунова соответственно, первый свой гол Яромир забил, подправив бросок Рябыкина, а вторую шайбу ему "сделал" Курьянов. Но в том и мастерство - быть в нужное время в нужном месте.

Марцел Хосса, "Динамо" Рига, 5+1

Нет, братья всё-таки похожи друг на друга очень. Старший, Мариан, недавно дублем спикировал на "Акул" из Сан-Хосе, а младший, Марцел, подобным достижением блеснул уже 6 раз в нынешнем чемпионате, причём дважды - на этой неделе. Интересная деталь: 5 дублей шли у словацкого снайпера подряд, то есть либо дубль, либо ни одного гола. Ещё один очень внушительный факт: Хосса забивает примерно в три раза больше второго снайпера команды Майка Иггалдена, на счету которого 7 шайб. Добью вас последним статистическим штрихом: Хосса забивает 35,4% шайб своей команды.

Практически в одиночку словак вытягивает свою команду из подвала турнирной таблицы. 2+1 очка Марцела обеспечили победу над "Спартаком" в основное время, ещё дважды его команда играла дополнительное время с "Локомотивом" и СКА, набрав, таким образом, 2 очка. В этих встречах Хосса забросил 3 шайбы. Самой неудачной оказалась встреча с ХК МВД: рижане забили один гол и очков не набрали.

Александр Бойков, "Сибирь", 2+2

Нечасто Александр попадает к нам в гости, как и многие игроки "Сибири". Но на этой неделе он это право заработал. Его клуб без потерь прошел неделю, методично обыграв "Кузню" и "Барыс" и сенсационно одержав красивую победу над "Салаватом Юлаевым", лидером КХЛ. Александр проводит отличный сезон, уже набрав 16 очков. К слову, в прошлом за 56 игр он набрал ровно столько же, сколько и в текущем за 28. Рекорд капитана "Сибири" - 26 очков и 12 шайб. Играя в первом звене сибиряков, форвард имеет все предпосылки к тому, что этот рекорд побить.

"Армейская" пятиминутка

Так уж вышло, что большинство отличившихся игроков с запада - это "армейцы". Особняком стоит Алексей Кудашов, но он милиционер, так что по контрамарке запустим и его. Вы не будете сердиться?

В сводной таблице, кстати, сменился фаворит. Теперь это Макс Сушинский, а не Маттиас Вейнхандль, который радовал нас своими подвигами преимущественно в сентябре и октябре. Ты молодец, Маттиас, но имей уважение к старшим товарищам! Пропусти-ка нашего КХЛ-овского безумного Макса вперёд! Скорость набора очков - точно безумная, больше очка за игру. Такими темпами 65-70 баллов в конце чемпионата - реальная планка для одного из лучших игроков чемпионата России в этом десятилетии.

Максим Сушинский, СКА, 2+2


36 очков за 29 игр. График, как уже замечено мною выше, отличный. Бонусы - 4 победных шайбы, показатель полезности +16 и лидерство СКА в западной конференции, причём хорошее такое - честное и очень внушительное, - с 14ю очками форы перед московскими динамовцами. На этой неделе капитан привёл свою команду к трём победам: над "Северсталью" и "Атлантом" в основное время и рижанами в овертайме. Причём принял непосредственное участие в этих викториях, забросив две шайбы и сделав две передачи.

Алексей Кудашов, ХК МВД, 1+4


Не стареют душой ветераны… А Кудашов, похоже, и телом стареть не собирается. За отчётную неделю взял да и набрал 5 очков в четырёх встречах. Его гол и пас не помогли ХК МВД обыграть московское "Динамо", а вот передачи в играх с другими динамовцами - из Риги и Минска - помогли взять 6 очков. И ещё балл был начислен подопечным Знарка за выход в овертайм в матче с "Атлантом". ХК МВД, одна из главных сенсаций чемпионата, удерживает первое место в дивизионе Тарасова, не пропуская вперёд "Локомотив" и "Атлант".

Никита Филатов, ЦСКА, 4+2

А тут, дамы и господа, всё и вовсе феерично. 3 игры, 6 очков, 4 шайбы. Из которых 3 - победные. В трёх, то есть, играх подряд. Рекорд КХЛ! Это парень, который в нынешнем году играл минут по 5-8, прошлый сезон варился в котле "Сиракьюза" - фарма "Коламбуса", а в позапрошлом играл лишь за ЦСКА-2. А теперь - лидирующее звено, 17 минут за встречу и, что самое главное, доверие. "Армейцам" твёрдые пять баллов за селекционную удачу (не устану хвалить). Никите - пять с плюсом за суперстарт в КХЛ. А любителям его НХЛ-подвигов видео с хет-триком "Миннесоте":


Константин Барулин, ЦСКА, 0,66 пропущенных шайб за игру, 96,8% отраженных бросков


Всё, Костя, прогнали колдунов! Ну выездных - уж точно. За три игры вратарь отбил 55 бросков из 57, сыграл сухой матч против "Магнитки" и не пропустил ни одного гола из средней зоны. А на фоне откровенно неудачных матчей конкурентов, когда Рамо пропускает за 2 игры 7 шайб, а Проскуряков становится жертвой невыразительной игры своей команды, Барулин вышел на первое место по показателю в среднем пропущенных шайб и третье - по проценту отражённых бросков.

Феникс - запад против восточной "Сибири"

Отличный результат показали три команды, у которых всё ещё неделю назад было крайне паршиво, две с запада и одна - с востока. Первые - "армейцы" Москвы. Читайте выше про подвиги их лидеров, а команда полностью одолела всех соперников на Урале с разницей шайб 11:2 и пробилась в зону плей-офф.

"Торпедо", кстати, несмотря на все падения и фиаско, тоже в зоне плей-офф, и даже выше ЦСКА. Вернулся Попихин - и три победы - как с куста! Даром, что оба вратаря, Лобанов и Брюклер, в лазарете. А самая "дырявая" защита пропускает две шайбы за три матча. Выделить отдельно у "Торпедо" никого не получиться, очень уж командный результат выдала команда Попихина. За что ей и спасибо, интрига с "Торпедо" не умерла,  следить за ней интересно.

А вот и наш восточный "джокер". Много проигрываем? Негодуют болельщики? А что вы такие серьёзные, господа? Тарасенко на тренерском мостике следовало бы нарисовать страшноватую улыбку и показывать соперникам в раздевалке: "Сибирь" перестали бояться. А зря, на этой неделе сибиряки одолели "Кузню" - всухую, "Барыс" - в борьбе, а "Салават Юлаев" - вообще в какой-то полудрёме, от которой хотелось проснуться и не поверить в приснившееся. Виват, "Сибирь"! Как оно, в зоне плей-офф? Очки пять матчей подряд - идеальное лекарство против страшной болезни - аутсайдерства.

В минус же - все три команды с Урала. 7 очков на троих за 9 встреч, причём все (!) пункты отобраны у "Витязя". Одно присвоил себе "Трактор", проиграв по буллитам (3:4), и ещё по три разобрали "Автомобилист" (8:3) и "Металлург" (5:3). Уж не знаю, часовой пояс не тот или вирусы зловредного гриппа пробрались на Урал? Если так - то выздоровления им. А вообще надо что-то делать. Магнитогорску, может, ещё можно "поспать", конкуренты догоняют неохотно. А вот "Трактору" активные действитя стоит предпринимать в срочном порядке: плей-офф уходит от них, как мираж при приближении. "Автомобилист" же в двух очках от "Трактора" и четырёх - от плей-офф. Обидно должно быть, пан Сикора!

Смотри в оба!
А на последок - все моменты матча двух "Динамо", минского и московского. Видео - зрителям, а то, как оно сделано - хоккейным клубам на заметку. Мы уже давно облизываемся на хайлайты НХЛ и ждём, когда же у нас появится нечто подобное. Спасибо вам, минские режиссёры и операторы!




/khl/1826-.html
rss
Карта