"Динамо" Мн - СКА: зубастые белорусы не раскусили Питер

Новоти КХЛ, 29-11-2009 03:17
Минское "Динамо" подошло к встрече с питерским СКА с двухматчевой победной серией, причем покорились белорусским хоккеистам не кто-нибудь, а вполне реальные претенденты на Кубок Гагарина - московские динамовцы и ярославский "Локомотив". Впрочем, как ни крути, "армейцы" в текущем сезоне представляются гораздо более матерым соперником, в первую очередь за счет стабильности и опыта.

"Динамо" за сутки до начала матча получили усиление в лице Кочеткова. Защищавший в свое время цвета "Нефтехимика" нападающий присоединился к "Зубрам" и сходу попал в заявку, вытеснив из 4-го звена Развадовского. Кстати, забегая вперед, отметим, что хоккей, продемонстрированный новичком, оказался, как говорится, очень даже вполне. Особенно радовало глаз взаимодействие Кочеткова с молодым Демковым - несколько раз эта парочка оставляла опытную оборону "армейцев" в дураках. Вот только Эш вышел на лед с явными намерениями не дать наспех скроенному дуэту набрать первые очки в "бело-синем" свитере.

Тем не менее у Питера был свой козырь, достающийся из "армейского" рукава едва ли не в каждой встрече - ударники шайбозабрасывательного цеха Яшин и Сушинский, связанные в центре Чаянеком. Действительно, заслугу этой троицы в лидерстве питерцев на Западе не замечать просто глупо - слишком уж велика доля заброшенных ей шайб. Такой перекос обычно идет во вред команде. Достаточно закрыть голеадоров - и дружина разваливается: партнеры, словно запрограммированные, ищут передачами своих лидеров и раз за разом норовят доверить им право делать решающие ходы, отвыкши брать игру на себя.

Но! Сказанное не относится к СКА. По крайней мере, к сегодняшнему СКА. Тройка Чаянека действительно выглядела не лучшим образом, что, впрочем, не помешало им создать один гол буквально из воздуха, но на авансцену у питерцев вышли Королюк, Экман и Бут. Именно перья их клюшек во многом предопределили исход противостояния. И не получи повреждение шведский центрфорвард, не растранжирь Бут добрую половину стопроцентных моментов - матч, пожалуй, сложился бы гораздо проще для СКА.

Посему неудивительно, что первый по-настоящему острый момент возник при непосредственном участии троицы, которой выше пелись хвалебные оды. В течение одной смены Королюк дважды простреливал на пятачок, где накатывающийся Бут в одно касание пытался поразить ворота хозяев. Минчан по разу спасли Мезин и штанга.

Впрочем, первыми добилось успеха "Динамо". Михалев предпринял сумасшедшую по наглости попытку в одиночку обыграть всю оборону невской команды, и опешившая от такого неуважения оборона питерцев дала сбой. В итоге капитан "бело-синих" выкатился практически один на один с Эшем и отпасовал рванувшему на помощь Стасю, промазать для которого значило бы испортить подлинный хоккейный шедевр.

Кстати, даже в отсутствие Хювенена, безусловного лидера по сногсшибательным "солякам" в "Динамо", у белорусов постоянно находится человек, способный забить гол, нанизав при этом пару-тройку соперников. То Заделенов блеснет, то, как в прошлом сезоне, Саулиетис, то, как сейчас, Михалев…

Как бы то ни было, видавших и не такое "армейцев" пропущенная шайба не смутила, и еще до перерыва подопечные Смита сравняли счет. Трубачев подставил клюшку под выстрел Зубова в большинстве от синей линии, Мезин шайбу отбил, но первым на добивание успел Королюк, не оставивший шансов голкиперу на второе спасение.

Вторая треть целиком осталась за гостями, что логично вылилось в два взятия белорусских ворот. На экваторе периода удалился Денисов, и СКА преподал минчанам урок по реализации лишнего. Сначала Зубов прекрасной передачей вывел Сушинского на завершающий бросок по пустым воротам, однако авиация Санкт-Петербурга на сей раз не полетела. Зато полетело у Бута, да еще как! Подхватив шайбу после выигранного Экманом вбрасывания, Антон проехал вдоль синей линии и мощнейшим щелчком поразил мезинскую "девятку".

А чуть более чем за минуту до второго перерыва неудачные действия Шевца позволили СКА удвоить преимущество. Чешский защитник завозился у борта в собственной зоне, за что бы незамедлительно наказан Яшиным. Алексей завладел шайбой и оперативно выложил ее на пятачок Сушинскому. Су-33 не тот самолет, чтобы отказывать дважды подряд, и красный фонарь за спиной Мезина зажегся третий раз за матч.

Заключительная треть поначалу шла на удивление спокойно. Гостям никуда бежать не нужно было, а хозяева будто не отошли от невзрачно проведенного второго периода. И тем не менее на 49-й минуте минчане приблизились к лидеру Западной конференции вплотную. Не лучший розыгрыш лишнего в исполнении команды Андриевского спас выстрел издали Пелтонена и подставленная клюшка Плэтта.

В дальнейшем клубы имели примерно равные шансы на успех. У питерцев прекрасные возможности отличиться, традиционно создаваемые Королюком, упускались как самим Александром, так и Бутом. В составе белорусов наиболее реальную возможность выровнять положение упустил Шафаренко, промедливший с броском с пятачка после паса Чуприса.

Черту в итоговом протоколе подвел Брылин, поразивший пустые ворота минчан за 7 секунд до конца. Итоговые 2:4, пожалуй, стали справедливым исходом противостояния. Все-таки с тем, что мастерство СКА заметно выше, чем у "Динамо", согласился даже Александр Андриевский. И все же без боя Минск в последних встречах никому не покоряется. Хотите три очка - пожалуйте продемонстрировать, что вы этого достойны, пройдя нашу маленькую проверку на профпригодность. Успешно справляются с предложенными тестами не все лидеры чемпионата.

================================================

Послематчевая пресс-конферения

Барри Смит, гл. тренер СКА:

- "Динамо" смотрелось весьма неплохо, и нам повезло, что мы сумели выиграть сегодня. Минчане провели хороший матч с ярославским "Локомотивом" и московскими одноклубниками, поэтому СКА пришлось готовиться к визиту в Минск со всей ответственностью. Мои подопечные классно действовали в обороне, и, когда представился момент, забросили сами. Я люблю такие встречи, как эта, потому что видно желание победить у обеих дружин, борьба идет до самого конца.

- Изменилась ли игра "Динамо" по сравнению с первой встречей сезона?


- Перемены велики: появились новые хоккеисты, увеличилась общекомандная скорость…

Александр Андриевский, гл. тренер "Динамо" Мн:

- Вновь приходится признавать, что спортивное мастерство и скорость мышления у соперника выше, нежели у нас. Считаю, именно поэтому проиграли, потому как желания выиграть у минчан было не меньше, чем у "армейцев". Однако такие хоккеисты, как Яшин или Сушинский, могут решить исход поединка - сегодня так произошло именно так.

- В концовке вы долго колебались, менять Мезина или оставлять в воротах, когда минчане проигрывали в одну шайбу чуть больше чем за минуту до сирены…

- Не колебался. Ждал вбрасывания в зоне соперника. В тот момент мы потеряли Заделенова, только со смены приехал Плэтт. Не хватало центрального форварда.

- Каковы шансы Балмочных и Развадовского попасть в состав "Динамо" с приходом Кочеткова?

- Балмочных уже в фарме, Развадовский едет в гостевое турне.

- Кочетков способен усилить "Динамо"?


- Почему бы и нет?

- Подведите черту под этой домашней серией.

- Поначалу не хватало желания побеждать. Сейчас все нормализовалось в этом плане. В принципе, еще есть время все исправить, до окончания регулярного чемпионата времени много. Будем биться за плей-офф до конца.

- Что с Андерссоном?

- Шайба ему в ногу попала. Сейчас ничего конкретно сказать нельзя. Если обойдется без перелома, то берем его в поездку, в противном случае он, естественно, остается в Минске.

- На подходе к выздоровлению кто-то из травмированных имеется?

- Ритчи и Йокела, думаю, смогут выйти на лед уже в следующей домашней игре.

================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
28 ноября 2009 года, Минск (Беларусь), Дворец спорта, 18:00 мск, 3 600 зрителей

"Динамо" (Минск, Беларусь) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)


Шайбы забросили:
1:0 - 12:12 Андрей Стась (Андрей Михалев, Рихард Линтнер), 5x4
1:1 - 17:03 Александр Королюк (Сергей Зубов, Юрий Трубачев), 5x4
1:2 - 31:11 Антон Бут (Нильс Экман)
1:3 - 38:56 Максим Сушинский (Алексей Яшин)
2:3 - 48:20 Джефф Плэтт (Вилле Пелтонен, Дьюи Уэсткотт), 5x4
2:4 - 59:53 Сергей Брылин (Алексей Яшин, Максим Сушинский), п.в.

Вратари: Андрей Мезин (59:43 - 60:00, п.в.) - Роберт Эш

Главный судья: К. Оленин (Москва)

Штрафное время:
6-8

================================================

Ссылки по теме:


  • Денис Кочетков: приноровился к КХЛ без проблем



/khl/1829-.html
rss
Карта