"Салават Юлаев" - "Металлург" Нк: предсказуемый итог

Новоти КХЛ, 01-12-2009 03:26
Очередной игровой день первенства Континентальной хоккейной лиги ознаменовался восьмью мачтами. В столице Башкирии местный "Салават Юлаев" проводил второй домашний поединок кряду, на сей раз в гости на родину кумыса, Шевчука и шихана пожаловал новокузнецкий "Металлург".

В рамках чемпионатов страны по хоккею соперники встречались 41 раз. В 17 встречах победу праздновали уфимцы (дважды в дополнительное время), в 17 играх сильнее были "сталевары" (3 раза в овертайме) и в 7 матчах была зафиксирован ничейный итог.

Несмотря на одинаковое количество побед у той и другой команды, на данный момент эти статистические показатели условны. Да простят меня поклонники новокузнечан, но на данный момент "Металлургу" практически нечего противопоставить грозному хозяевам.

В генеральной классификации команд коллективы занимают противоположенные места. "Салават" со 65 очками занимает вторую строчку, а гости, увы и ах, расположились на предпоследнем месте.

Пархоменко:
"Мы и соперник находимся на разных полюсах турнирной таблицы. Тяжело рассчитывать на то, что в Уфе можно приобрести результативные очки…"

Матчу предшествовала минута молчания в память о погибших пассажирах Невского экспресса…

Команды начали с места в карьер, и лучше получалось у дружины Быкова. Преимущество "Салавата" в первой половине стартовой двадцатиминутке было подавляющим, спишем  это на постоянные удаления гостей. Трижды подряд, играя в большинстве, хозяевам удавалось обострять игру за счет индивидуальных действий, но особых дивидендов это не принесло.

Быков: "…К сожалению, в дебюте матча мы не смогли воспользоваться ситуацией, когда у соперника были три удаления подряд и дали почувствовать сопернику уверенность…"

На одиннадцатой минуте периода Александр Головин с пятачка по замысловатой траектории отправил шайбу в сетку ворот Колесника - 0:1. Разозленные пропущенной шайбой юлаевцы побежали отыгрываться, и вскоре отличный момент был у Козлова, однако шайба прошла в сантиметрах от стойки ворот. За четыре минуты до конца Торесен с Зиновьевым убежали два в один, и бросок последнего заставил капитулировать Бобровского - 1:1.

Начало второй трети матча стало практически идентичным первым минутам стартового отрезка.  Подопечные Быкова получили численное преимущество, обрушили шквал атак на ворота Бобровского и опять обошлись без заброшенной шайбы. К середине матча "Салават" сбавил обороты и, откровенно говоря, встал.

"Чувствуется небольшая усталость у наших ребят. Мы благодарны им за то, что они находят силы и играют в интересный хоккей…" - добавил главный тренер "Салавата" на послематчевой пресс-конференции.

За 7 минут до конца второго периода чудо-гол сотворил Твердовский. Зиновьев выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба оказалась у "Твердого", который, не задумываясь, щелкнул с кистей. Бобровский момент броска не увидел - 2:1.  За 2 с небольшим минуты до конца второй трети мачта Григоренко при входе прокатился между двоих защитников и бросил транзитом через клюшку Дмитрия Орлова - 3:1.

В начале заключительного отрезка уфимцы вновь получили численный перевес и воплотили его в гол. Александр Пережогин вихрем промчался по зоне гостей, объехал ворота и на блюдечке выложил шайбу на своего партнера. Таратухин с пятака точен - 4:1. Ближе к экватору периода, играя в большинстве, уфимцы чересчур увлеклись атакой, за это и поплатились. Федор Полищук и Евгений Бумагин убежали два в один. Бумагин взял игру на себя, и послал шайбу аккурат между щитками Колесника - 4:2. На последней минуте матча Радулов убегал на рандеву с кипером, однако Бобровский спас.

Финальная сирена зафиксировала победу подопечных Быкова. "Салават" возвращает себе лидерство в общем зачете и готовится к тяжелейшему выезду по маршруту Астана - Екатеринбург - Челябинск - Магнитогорск.