"Ак Барс" - "Лада": неуважение наказуемо

Новоти КХЛ, 03-12-2009 10:19
За последние две недели это была уже третья встреча соперников друг с другом. На сей раз "Лада" довольно неожиданно увезла из Казани три очка при полном попустительстве со стороны соперника.

"Лада" приехала в Казань после унизительного поражения в Нижнекамске, где впервые за последние 10 лет тольяттинцы пропустили неприлично много - 9 шайб. Возможно, кто-то ожидал повторения чего-то подобного и в Казани, тем более, что две недели назад "барсы" уже обыгрывали "автозаводцев" (4:1), и последние тогда откровенно не впечатлили.

Однако игра с самого начала пошла по совершенно иному сценарию. Хозяева, видимо, тоже решившие, что соперник разве что сам себе не будет забрасывать, с первых минут действовали на редкость пассивно, если не сказать вальяжно. Единственный более-менее опасный момент в стартовом периоде был ими создан на 14-й минуте, когда при игре в большинстве казанцам удалось затолкать шайбу за линию, но с явным нарушением правил (атакой на вратаря).

Второй период картины не изменил. Та же академичная игра "барсов" с тем же ожиданием "щучьего веления" в атаке. Поняв, что соперник настроен исключительно благодушно, тольяттинцы, поначалу откровенно боявшиеся идти вперед, постепенно освоились и провели хорошую атаку, увенчавшуюся точным броском Калимулина - 0:1.

Интересно, что для 21-летнего нападающего это была всего вторая шайба в нынешнем сезоне, и обе он забросил на льду "Татнефть-Арены". Первая, как несложно догадаться, пришлась на встречу двухнедельной давности.

Пропущенный гол на течение матча никак не повлиял, разве что "Лада" стала чувствовать себя еще уверенней. И вскоре, после того как Севостьянов замкнул передачу Кукумберга, эта уверенность переросла в уверенное преимущество в счете - 0:2 после двух периодов.

В заключительной двадцатиминутке казанцы, наконец-то, немного забегали, хотя и не сказать, что включили полные обороты. Качество игры "барсов" по-прежнему оставляло желать много лучшего, а брака в их действиях с лихвой хватило бы на несколько матчей. Одну шайбу усилиями Степанова хозяева отыграли, но на какие-то еще подвиги оказались не способны. Да и с таким отношением к сопернику вряд ли они заслуживали большее.

- Играть нужно с первых минут и до конца, а не тогда, когда уже петух клюнул, - Зинэтула Билялетдинов довольно емко и лаконично оценил действия подопечных в этом матче.

- Очень благодарен ребятам за хорошую дисциплинированную игру, за победу, за полную самоотдачу. Вдвойне благодарен, что после плохой игры с "Нефтехимиком" нашли в себе силы и показали достойную игру, пережили тот шок, - наставник тольяттинцев Сергей Светлов, ясное дело, хвалебных слов в адрес своих игроков не жалел.

Не пожалеем и мы. Если чуда все-таки не случится и в следующем сезоне "Лада" будет исключена из числа участников КХЛ, то прощальная гастроль команды на казанской земле получилась что надо: тольяттинцы уже в который раз подтвердили статус одной из самых боевитых и характерных команд нашего чемпионата.