"Ак Барс" - ЦСКА: неприступная для "армии" Казань

Новоти КХЛ, 18-10-2008 13:46
Для ЦСКА "Ак Барс" является одним из самых неудобных соперников, особенно в Казани. Достаточно сказать, что под руководством Вячеслава Быкова армейцы в столице Татарстана не побеждали еще ни разу. Очередную попытку "красно-синие" предприняли в пятницу, в очередном матче чемпионата КХЛ.

Матч предваряла минута молчания в память об Алексее Черепанове. В знак скорби о молодом нападающем казанские фанаты вывесили на трибунах огромный портрет Алексея, и, кроме того, первые десять минут провели в тишине. В конце третьего периода весь фан-сектор вновь притих, держа в руках зажженные свечи. Беда - она одна для всех...

Само же хоккейное действо поначалу также больше напоминало "матч памяти". Не очень высокий темп, не слишком большое количество опасных моментов и бросков по воротам. Вообще, самой заметной фигурой в первом периоде был: арбитр Рафаэль Кадыров, выписавший каждой команде по пять удалений. Ни одно из них, правда, не было реализовано. На последних минутах по воротам Дубелевича опасно бросал Куляш, но его выстрел был заблокирован защитниками.

Во второй двадцатиминутке соперники понемногу "раскочегарились". Первым нагнетать серьезное давление на ворота противника начал "Ак Барс". Шафигулин с пятачка пытался переправить шайбу в сетку, но надежно сыграл Барулин. Однако уже в следующем эпизоде голкипер "красно-синих" ничем своим партнерам помочь не смог. Стремительная контратака казанцев в три паса завершилась точнейшим броском Казионова точно в верхний угол - 1:0!

Подопечных Быкова такое развитие событий ничуть не смутило. Они хоть и не ринулись сломя голову отыгрываться, но в контратаках свой шанс искали исправно. И нашли! Счастливый неожиданным броском с разворота застал врасплох Дубелевича - 1:1!

Концовка периода запомнилась двумя эпизодами: нереализованным выходом Зарипова на рандеву с Барулиным - надежно сыграл вратарь, и грубым приемом Мортенссона против Епанчинцева, за который швед получил четыре минуты штрафа. Капитан гостей смог покинуть лед только с помощью партнеров, однако, судя по всему, обошлось без серьезной травмы.

В третьем периоде "Барсы", стремясь вырвать победу, прочно завладели инициативой. В некоторые моменты гости оказывались просто прижатыми в своей зоне, однако хозяевам не хватало последнего броска. Встреча плавно перетекла в овертайм, где подопечные Билялетдинова могли уже и упустить победу после необязательного удаления Медведева. Однако выстояли.

Серию буллитов лучше исполнили казанцы. Зарипов и Хентунен свои попытки реализовали, а вот Бут и Жмакин сделать этого не смогли. Безвыигрышная серия ЦСКА в Казани продолжается...

====================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
17 октября 2008 года, "Татнефть-Арена", Казань, 19:30 мск.

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - 27:38 Дмитрий Казионов (Александр Степанов, Михаил Жуков)
1:1 - 34:21 Петр Счастливый (Антон Бут)
2:1 - 65:00 Данис Зарипов, решающий буллит

Вратари: Уэйд Дубелевич - Константин Барулин

Главный судья: Р.Кадыров (Уфа)

Линейные судьи: К.Горденко (Уфа), Д.Моисеев (Уфа)

Послематчевая пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс"):

- В целом, командой я доволен. Жаль, что не удалось набрать три очка, но по такой игре, когда оба соперника играли с хорошей отдачей, желанием, и имеющийся результат не самый плохой.

Вячеслав Быков (ЦСКА):

- Мы ожидали, что матч будет упорным, специально к этому готовились. Доволен собранностью ребят, но не скажу, что эта была наша лучшая игра. Хорошо, что взяли одно очко, и теперь будем готовиться дальше.