"Сибирь" - ХК МВД: нет Тарасенко - нет побед

Новоти КХЛ, 11-12-2009 08:18
"Сибирь" после победы над "Амуром" и отъезда Владимира Тарасенко в молодежную сборную России неудачно продолжила пятиматчевую домашнюю серию, потерпев поражения от ХК МВД (1:3) и "Спартака" (4:6). Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

В декабрьских матчах новосибирской "Сибири" приходится обходиться без двух своих молодых игроков - Никиты Зайцева и Владимира Тарасенко. Последний проводит впечатляющий сезон и входит в тройку лучших бомбардиров и снайперов своей команды. А по показателю полезности ("+10") юниору, который только послезавтра отметит свое совершеннолетие, и вовсе нет равных среди новосибирцев.

Совпадение или нет, но с отъездом Тарасенко завершилась и удачная серия "Сибири": команда, набравшая 19 очков в восьми последних матчах, потерпела два поражения, причем оба - дома.

В Новосибирске в середине недели столбик термометра опускался ниже тридцатиградусной отметки, а сейчас температура воздуха в сибирской столице не превышает минус 20 градусов. Такие экстремальные погодные условия в совокупности с двумя прямыми трансляциями по федеральному каналу привели к тому, что "Сибирь" лишилась одного из своих всегдашних козырей - сумасшедшей поддержки трибун: на матчах с МВД и "Спартаком" стадион заполнялся от силы наполовину.

Даже посмотрев только на итоговые результаты игр, нетрудно понять, что при одинаковом итоге они носили совершенно разный характер.

Матч против подмосковных "милиционеров" получился вязким. Команды играли с большим акцентом на оборону и старались не рисковать. "Сибирь" открыла счет в начале второго периода, когда Тарасов точных пасом вывел Тюрина на пустые ворота и тому оставалось лишь не промахнуться. Однако "милиционеры" наглядно продемонстрировали, за счет чего же им удается лидировать в дивизионе Тарасова.

Новосибирцы, и без того особо вперед не рвавшиеся, забросив шайбу, вовсе отдали сопернику инициативу, а Олегу Знароку только этого было и надо. Быстро сравняв счет, подмосковные хоккеисты в третьем периоде нокаутировали соперника, забросив две шайбы за три минуты. 1:3 - в данной ситуации можно сказать, что тренер Андрей Тарасенко уступил своему оппоненту в тактическом противостоянии.

Реабилитироваться в матче со "Спартаком" у "Сибири" тоже не вышло. Пропущенная Ключниковым уже на 20-й секунде шайба предопределила дальнейший ход игры. Команды сыграли в атакующий зрелищный хоккей, в котором успешнее оказались красно-белые. До первого перерыва Алексей Акифьев успел сравнять счет, а Мартин Цибак - сделать дубль и опять вывести "Спартак" вперед.

После сирены Эрик Рейтц, выйдя со скамейки штрафников, куда он вместе со Штефаном Ружичкой отправился мгновениями ранее, решил выяснить отношения со словаком. Тот, однако, драться был не настроен и пустился наутек от разгоряченного канадца. На помощь партнеру пришел Цибак, который принял вызов Рейтца, проиграл кулачный поединок, но сделал вид, что не расстроился этому, показав на табло, где целых два раза была написана его фамилия.

Во втором периоде в воротах Ключникова побывало еще две шайбы. Всё-таки, чудеса, когда третий вратарь вдруг становится первым и начинает играть стабильно хорошо, бывают редко. Чаще получается как с Ключниковым - несколько ярких матчей на эмоциях и возвращение на свой уровень. С Томасом Лоусоном и вовсе происходят странные вещи. После первого же броска по своим воротам, он накрыл ловушкой не шайбу, а пустое место, позволив Упперу отличиться.

"Третьяк, наверное, на просмотр приезжал", - грустно шутили на трибунах болельщики, вспоминая визит президента ФХР на матч "Сибирь" - ХК МВД и находясь под впечатлением последних кадровых перемен в ЦСКА.

Итоговый "теннисный" счет 6:4 в пользу "Спартака" по такой игре вполне мог быть и 6:4 в пользу хозяев. В открытом хоккее подопечные Милоша Ржиги сибиряков превзошли. Прервать наметившийся спад "Сибирь" попытается уже завтра. Вот только задачка у команды Андрея Тарасенко будет непростая: в Новосибирск пожалует ярославский "Локомотив".


=======================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

8 декабря 2009 года, Новосибирск, КСК "Сибирь", 4500 зрителей

"Сибирь" (Новосибирск) - ХК МВД (Московская область) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2) 

Шайбы забросили:

1:0 - 24:28 Денис Тюрин (Михаил Чернов, Дмитрий Тарасов)
1:1 - 27:58 Алексей Угаров (Денис Кокарев)
1:2 - 53:03 Андрей Скопинцев (Денис Кокарев)
1:3 - 54:52 Алексей Угаров (Алексей Цветков, Денис Кокарев), 5x4

Вратари: Юрий Ключников (58:56 - 60:00 п.в.) - Майкл Гарнетт

Главный судья: А. Антропов (Екатеринбург)

10 декабря 2009 года, Новосибирск, "Сибирь", 4000 зрителей

"Сибирь" (Новосибирск) - "Спартак" (Москва) - 4:6 (1:2, 2:3, 1:1) 

Шайбы забросили
:
0:1 - 00:19 Мартин Цибак (Штефан Ружичка)
1:1 - 10:09 Алексей Акифьев (Денис Карцев)
1:2 - 14:53 Мартин Цибак (Роман Людучин)
1:3 - 23:56 Дмитрий Уппер (Андрей Кузьмин)
1:4 - 33:47 Денис Баев, 5x4
2:4 - 36:38 Александр Бойков (Михаил Анисин)
2:5 - 36:51 Дмитрий Уппер (Андрей Кузьмин)
3:5 - 38:25 Михаил Анисин (Владимир Логинов)
3:6 - 44:01 Александр Бутурлин (Дмитрий Уппер)
4:6 - 57:14 Михаил Чернов (Егор Миловзоров), 5x4

Вратари: Юрий Ключников (Томас Лоусон, 36:16 - 59:36) - Дмитрий Кочнев.

Главные судьи: Р. Кадыров (Уфа), С. Гусев (Серов)



/khl/1880-.html
rss
Карта