"Металлург" Мг - "Салават Юлаев": а судьи кто?

Новоти КХЛ, 12-12-2009 19:30
В рамках очередного тура КХЛ на переполненной магнитогорской арене "Металлург" местные "сталевары" противостояли уфимскому "Салавату Юлаеву". Болельщикам из Башкирии был выделен целый сектор, но даже он не смог вместить всех приезжих фанатов, поэтому вкрапления зелёных шарфов и флагов пестрили по всей арене.

С первых секунд соперники начали показывать отличный хоккей. Было видно, что команды сверхмотивированы. В самом начале гостям удалось забить быстрый гол - точным броском отметился Алексей Медведев. Хоккеисты продолжили быстро перемещаться по площадке и остро атаковать, но защитные ряды обеих команд грамотно "вязали" нападающих.

Во второй половине периода судья незаслуженно удалил Сергея Фёдорова, и "Салават" сполна воспользовался подарком арбитра, оперативно реализовав большинство усилиями Горохова - 2:0. "Магнитка" попыталась отыграться, но Виталий Колесник как будто зацементировал ворота и не дал даже шанса себя "распечатать".

А гости напротив, могли ещё не раз увеличить счёт, однако им чуточку не хватило везения. До конца периода шайба дважды пролетела в считанных сантиметрах и один раз даже сотрясла штангу.

В начале второй трети "юлаевцы" минут пять возили соперника по площадке. Дивидендов это не принесло, а затем "сталевары" на деле решили доказать, кто является хозяином отчетного поединка, постоянно прессингуя соперника и вынуждая его нарушать правила. В результате "Металлург" оккупировал ворота Колесника, но шайба упорно не шла в ворота.

Только когда время игры перевалило за экватор, "Магнитка" наконец смогла отквитать одну шайбу. Хлыстов протаранил уфимскую зону, оставил шайбу Атюшову, и капитан дружины набросил на ворота, где расторопнее всех оказался Денис Платонов.

Очередное удаление у СЮ позволило чешской тройке "Металлурга" сравнять счёт. Как итог - к исходу сорока минут игрового времени счет на табло констатировал боевую ничью 2:2, и в заключительный отрезок встречи соперники вынуждены были вновь начинать всё сначала.

Начало третьей двадцатиминутки осталось за "Магниткой". Денис Хлыстов вывел "Металлург" вперёд, а на 46-й минуте Владимир Маленьких в четвертый раз зажег красный свет за владениями Колесника. Начиная со счёта 0:2 и до заключительного игрового отрезка судьи работали практически идеально, но когда "Магнитка" повела в две шайбы, арбитры стали пропускать нарушения гостей.

А уже при счёте 4:3 (за "Салават" второй раз отличился Илья Горохов) несправедливо, как и в первом периоде, усадили на 2 минуты Ролинека. Уфимцам этого хватило, чтобы сравнять счёт. Ситуация с судейством аналогичная, как и во встрече в Уфе.

Овертайм успеха не принёс ни одной из команд, а в пробитии буллитов удачливее были гости.

Болельщики, битком заполнившие трибуны, оказались правы, предпочтя хоккей домашним хлопотам, походам в театры и кино. Азартный, быстрый и увлекательный матч подарил незабываемые эмоции приверженцам обеих команд.

==============================================

11 декабря 2009 года, Магнитогорск, арена "Металлург", 17:00 мск, 7 704 зрителя

"Металлург" (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:5 Б (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 0:1)

0:1 - 01:39 Алексей Медведев (Игорь Григоренко, Владимир Антипов)
0:2 - 13:01 Илья Горохов (Александр Пережогин), 5х4
1:2 - 34:02 Денис Платонов (Виталий Атюшов)
2:2 - 36:56 Томаш Ролинек (Ян Марек, Ярослав Кудрна), 5х4
3:2 - 41:42 Денис Хлыстов
4:2 - 45:21 Владимир Маленьких (Евгений Бирюков)
4:3 - 51:08 Илья Горохов (Александр Радулов)
4:4 - 54:42 Олег Твердовский (Виталий Прошкин, Сергей Зиновьев)