ХК "Лада": Бастуем! Сегодня мы с тобой бастуем…

Новоти КХЛ, 14-12-2009 21:10
В понедельник изрядная часть персонала хоккейной школы "Лада" провела предупредительную забастовку продолжительностью в один час, к которой примкнули и другие работники клуба, не получавшие зарплаты уже месяца три, а кто и больше. О том, что происходит в Тольятти - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

Широко рекламируемая помощь КХЛ в "Ладе" покамест, главным образом, касается хоккеистов и тренеров профессионального клуба. Да и там, как говорят, погашение задолженностей идёт частями.

А вот так называемый обслуживающий персонал – начальник команды, администраторы, водители, медицинская бригада, пресс-служба и все остальные – не видели зарплаты уже, как минимум, месяца три. Вокруг хоккейной спортшколы, пять представителей которой попали в расширенный список олимпийской сборной России, а трое будут отстаивать честь державы на Кубке "Первого канала", и вовсе создалась юридическая, если так можно выразиться коллизия, в заложниках у которой, если не вдаваться во все подробности, оказались детские тренеры. Мало того, они не видели зарплаты, как сами уверяют, уже четыре месяца, так недавно им, якобы, предложили подписать трудовые соглашения с заметным уменьшением доходов.

Эта инициатива исходит отнюдь не от нового руководства клуба, как можно было себе подумать – новый гендиректор "Лады" в понедельник на встрече с коллективом говорил о необходимости создания нового юридического лица, некоммерческого партнёрства, представляющего интересы спортшколы "Лады". Игра слов вокруг СДЮШОР, ДЮСШОР, СДЮСШОР и правовых форм – региональная общественная организация, автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнёрство – передаёт изощрённость юридической эквилибристики, в которую поневоле оказались втянуты тренеры Алексея Ковалёва, Ильи Брызгалова, Максима Кондратьева, Виктора Козлова и других кандидатов на поездку в Ванкувер-2010.

Финансовую деятельность клуба парализует арест, наложенный на счета ООО "ХК "Лада" налоговиками. Уже 18 декабря в арбитражном суде состоится рассмотрение дела о банкротстве клуба, инициированное фискальными службами. Служебный транспорт ХК "Лада" арестован, телефоны отключены… Неясно совершенно пока, на какие средства клуб собирается проводить домашние матчи на излёте декабря, не говоря уже про выездные поединки начала января…

Куратор клуба в ОАО "АВТОВАЗ", якобы, должен со дня на день встретиться с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Наставник тольяттинцев Пётр Воробьёв, по сути, нарушив больничный режим, дежурит в Москве, ожидая аудиенции у представителя нового инвестора клуба из ГК "Ростехнологии" – у Игоря Завьялова.

Персонал детской спортшколы и клуба после общения с новым генеральным директором Вениамином Липским, а также его заместителем Сергеем Моисеевым решил выдержать паузу – не обращаться, по крайней мере, до конца недели в прокуратуру. Но терпение людей – на пределе, учитывая толерантность россиян к любым трудностям.

Ситуация вокруг "Лады" жёстко контрастирует с тем, что происходит вокруг клуба-банкрота НХЛ "Финикс Койотс". Боссы заокеанской Лиги отважились не только выкупить проблемный клуб у его предыдущего владельца, но и активно ищут нового инвестора с условием оставить команду в Глендейле. При этом, само собой, НХЛ берёт на себя в полном объёме именно, что финансирование всего клуба – не только части хоккеистов и тренеров, скажем. И – результат налицо. "Койоты" проводят один из лучших сезонов, находясь выше в таблице регулярного чемпионата, нежели финалисты Кубка Стэнли-2009 из "Ред Уингз".

Почему бы КХЛ в этом вопросе не взять пример со своих заокеанских конкурентов?





/khl/1885-.html
rss
Карта