Олег Петров: когда сердце горит - надо играть в хоккей!

Новоти КХЛ, 24-12-2009 01:32
Подмосковный "Атлант", проводивший первый после перерыва матч КХЛ, в гостях нанес поражение "Авангарду". Свои комментарии после матча журналистам "Спортивной Планеты" дали главные герои поединка - Олег Петров и Сергей Мозякин, забросившие по две шайбы в ворота омичей.

Олег Петров - самый скоростной ветеран в нашей лиге, опытнейший нападающий, игравший в НХЛ за "Монреаль", с богатым опытом выступлений в Европе. В сегодняшней игре между "Авангардом" и командой Олега - "Атлантом", форвард сделал дубль, в том числе забил и победную шайбу, а также был назван лучшим игроком матча. Помимо игроцких качеств, Олег оказался профессионалом и ответил на все заданные вопросы. О трудностях с произнесением фамилии "Лашак", спортивном долголетии и удаче - в эксклюзивном интервью.


- Олег, с победой вас. Скажите, как сложилась для вас игра с учётом перерыва?

- Нам повезло, сразу забили, фактически во второй смене. Но в конце периода, конечно, Омск стал намного лучше играть, инициатива была на их стороне. В принципе, это была очень ровная, упорная борьба, может быть, нам чуть повезло где-то в наших бросках, шайба больше залетала, поэтому и счёт такой.

- Расскажите о заброшенных вами шайбах. Первый гол забили буквально с вбрасывания…

- Да, Коля Сёмин выиграл вбрасывание, хорошо поборолись, я остался перед воротами один и попытался всего лишь хорошо бросить в ворота. В итоге шайба залетела. Второй гол получился таким: Николай Жердев отдал мне очень хороший пас, я на скорости его получил и вошел в зону, бросил в сторону ворот, попал в клюшку защитнику - и, опять-таки, она оказалась в рамке. То есть фактически удача была на моей стороне.

- Расскажите про секрет вашего спортивного долголетия. В ваши годы - отличная скорость, многим фору даёте. За счёт чего?

- Не знаю, может быть, где-то генетика, где-то - здоровый образ жизни и желание играть. Всё, наверное, зависит от сердца, когда есть желание, то идешь в путь к долголетию. Когда сердце горит - надо играть в хоккей.

- Игра сегодня была негрубая, штрафных минут было не так много, но и Андрей Зубарев, и Сергей Мозякин, и капитан ваш, а также Дмитрий Пестунов у гостей получили разного рода травмы, с чем связано, как считаете?

- Дмитрий, вроде, упал. Сергей Мозякин получил клюшкой по подбородку, думаю, злого умысла там не было. А Андрей Зубарев попал под хороший силовой приём и просто неудачно приземлился, в падении, видимо, ударился. Это спорт, хоккей. Тут такая игра - здесь всегда что-то случается.

- Большой отрезок матча вели с небольшой разницей, удержали счёт. Как вам эти эпизоды даются?

- Мы постарались сегодня хорошо сыграть в обороне, дисциплинированно. Все игроки выполнили грамотное предыгровое задание. И, конечно, первая игра Лашака. Очень, очень хорошо сыграл, надёжно, и, в принципе, дал нам победу сегодня.

- Не хоккейный вопрос: как вам омские морозы, -30 сегодня?

- Конечно, холодно. Но ничего, терпимо, мы привыкшие. Да и почувствовать не успеваем, мы всегда или в автобусе, или в гостинице.

- Ещё спрошу о вашем новичке, Яне Лашаке. Вы сказали, что он хорошо сыграл. А как он вписался в команду, всего ведь один день прошел?

- А довольно хорошо вписался. Уверенно играл, помогал команде. Благодаря ему мы и победили.

Капитан "Атланта" Сергей Мозякин отметился дублем в ворота "Авангарда" и после матча рассказал "Спортивной Планете" об отсутствии паузы, непонимании происходящего и итогах "Кубка Первого канала".

- Сергей, тяжело вкатываться в чемпионат после Евротура?

- Я уже привык, такие ситуации возникают постоянно. У меня, получается, перерыва вообще не было. Как играл, так и играю. Это ребятам приходится сложнее, для них пауза выдалась приличная. Честно говоря, даже не пойму, где нахожусь. Переезжаешь с одной встречи на другую, даже перестроиться некогда.

- С каким настроением вернулись из сборной?

- Нормальным, из сборной всегда возвращаешься с положительными эмоциями. "Атлант" тоже заряжен положительно (улыбается). Атмосфера не изменилась, такая же, как и до перерыва. Победа над "Авангардом", да еще в гостях, поспособствует только укреплению победного настроя.

- Как в целом оцените итог "Кубка Первого канала"?

- Турнир сборная России отыграла нормально. Просто в какой-то момент от нас отвернулась удача, раньше было наоборот - не везло сопернику. Было предостаточно штанг и рикошетов. В матче с финнами в наши ворота вообще залетело все, что можно. Ванкувер близок, как никогда. Каждый из ребят хотел показать себя, из-за этого пострадала командная игра.

- "Атлант" сегодня начал мощно. Была сделана ставка на быстрый гол?

- Честно говоря, нет. Просто мы знали, что Омск начинает здорово, особенно при своих болельщиках. Наша задача была успокоить этот стартовый штурм хозяев. Получилось даже лучше, Олег Петров забросил шайбу уже на 25-й секунде. Здорово, когда удается так быстро забить. "Ястребы" были обескуражены этим, не сразу пришли в себя. А так игра была обоюдоострой, с равными шансами на успех. Нам повезло больше, удачно сыграл Ян Лашак. Считай, с корабля на бал попал (смеется).

- Та игра, которую показывает Олег Петров в свои годы, вас впечатляет?


- Конечно, в его годы каждый бы хотел так играть. Он молодец. Извините, мне нужно идти на собрание…



/khl/1902-.html
rss
Карта