Список Вячеслава Быкова: ночь после Рождества

Новоти КХЛ, 25-12-2009 14:31
Вот и наступило время. Весь католический мир празднует Рождество, а Вячеслав Быков одним сделал подарок, а вторых, наоборот, огорчил. Тренерский штаб нашей сборной объявил предварительный состав на Олимпийские игры в Ванкувере. Если кратко - то вполне ожидаемо. Ознакомьтесь сами:

Вратари:
Евгений Набоков, 25.07.1975 (Сан-Хосе Шаркс)
Илья Брызгалов, 22.06.1980 (Финикс Койотс)
Семён Варламов, 27.04.1988 (Вашингтон Кэпиталз)

Защитники:
Волченков Антон, 25.02.1982 (Оттава Сенаторс)
Гончар Сергей, 13.04.1974 (Питтсбург Пингвинз)
Тютин Федор, 19.07.1983 (Коламбус Блю Джакетс)
Гребешков Денис, 11.10.1983 (Эдмонтон Ойлерз)
Корнеев Константин, 05.06.1984 (ЦСКА)
Калинин Дмитрий, 22.07.1980 (Салават Юлаев)
Никулин Илья, 12.03.1982 (Ак Барс)
Марков Андрей, 20.12.1978 (Монреаль Канадиенс)

Нападающие:

Морозов Алексей, 16.02.1977 (Ак Барс)
Зарипов Данис, 26.03.1981 (Ак Барс)
Афиногенов Максим, 04.09.1979 (Атланта Трэшерз)
Ковальчук Илья, 15.04.1983 (Атланта Трэшерз)
Козлов Виктор, 14.02.1975 (Салават Юлаев)
Радулов Александр, 05.07.1986 (Салават Юлаев)
Зиновьев Сергей, 04.03.1980 (Салават Юлаев)
Семин Александр, 03.03.1984 (Вашингтон Кэпиталз)
Овечкин Александр, 17.09.1985 (Вашингтон Кэпиталз)
Дацюк Павел, 20.07.1978 (Детройт Ред Уингз)
Малкин Евгений, 30.07.1986 (Питтсбург Пингвинз)
Федоров Сергей    13.12.1969 (Металлург, Магнитогорск)

Вопросы: а где?..


Где Александр Фролов? Играет себе в своём "Кингс", пока уверенно находящимся в зоне плей-офф, за 36 игр набрал достойные 23 (9+14) очка, что, кстати, всего лишь на 5 меньше, чем у Дацюка. И пока не попадает в сборную. На 2 вакантных места крайних правых нападающих у нас 3 претендента: Зарипов, Афиногенов и Фролов. И, на мой взгляд, Зарипов выпадает из этой тройки. Не безапелляционно, всё-таки 33 очка за 33 матча и +5 - это очень достойно. Но это не НХЛ, всё-таки. Да и за Фролова говорят его габариты: на Олимпиаде мощный нападающий будет очень кстати. Но Зарипову в плюс отличная "химия" с Морозовым и Зиновьевым (такую возможность тоже исключать не надо).

А что до Афиногенова - у него сплошные достоинства.

Достоинство 2002:


Достоинство 2006:


А ещё, помимо участия в двух Олимпиадах, Макс сейчас в отличной форме, большую часть времени играет в звене с Ковальчуком и ведёт свою "Атланту" ко второму в истории выходу в плей-офф.

Если подытожить,  то выбор Быкова не однозначный, но кандидаты примерно равны по потенциалу, у каждого свои плюсы. Тренер так решил.

Уступи дорогу молодым

А почему же в список не попали такие заслуженные ветераны, как...

... Сергей Зубов - причин несколько. Тут вам и конфликт с Быковым, и тусклая игра в последних матчах. Да и скорость уже далеко не та, что прежде. Олимпиада - очень скоростной турнир.

... Алексей Ковалёв - проводит плохой сезон в "Оттаве", забив всего 7 шайб за 34 игры. А было всё ещё хуже, но помог недавний хет-трик в ворота Каролины. И тут дело даже в конфликте, который, судя по всему, исчерпан. Ковалёв же попал в расширенный список летом. Просто экс-капитан сборной России сейчас не в той форме, что бы играть на Олимпиаде. Хотя за этот матч Ковалёву надо сказать большое спасибо. Мы всё помним!


... Данила Марков - травмы. Мужественный защитник, воин, один из самых мною любимых хоккеистов, как бы ни грустно это было признавать, чрезвычайно подвержен травмам, и из-за них не может выйти на свой уровень. Хотя в данный момент в "Динамо" он один из лучших по "плюс-минус", набрал 11 очков за 33 игры. Но сейчас предпочтительнее выглядят другие люди.

... Максим Сушинский - конкуренция. Максим на данный момент - лучший бомбардир КХЛ, у него 44 балла в 33 играх, но на Олимпиаду он поедет только в случае травм кого-либо из игроков основного состава. Хотя игрок с его опытом, помноженным на  харизму и жажду борьбы, команде пригодился бы. Игроцкие качества у Макса и в 35 хоть куда.

... Алексей Яшин - энергетика. Вот так вот. Неподходящая энергетика. Да и ладно, чёрт с ней, с этой формулировкой. Да не вписывается он в схемы Быкова, под игровой стиль не подходит. Просто ещё остались в памяти моменты, когда кроме Яшина и Николишина многие просто отворачивались от сборной. И велика благодарность за эти моменты. Но Яшина не будет в сборной. Нужно просто смириться.

Fantasy - Олимпиада

Ну и напоследок - размышления о сочетании звеньев. Поиграть в Быкова - уже национальная забава. Почему бы, собственно, и нет?

По вратарям вопросов не возникает, Набоков с Брызгловым к плей-офф между собой определят, кто из них номер один, а Варламов будет на подстраховке. По защитникам интрига только одна: будет ли Марков играть с Гончаром. А вот с нападающими - целая головоломка. Наверняка можно сказать лишь две вещи: Морозов будет играть с Зариповым, а Сёмин - с Овечкиным. А по поводу остальных - просто рождественские гадания.

1-е звено: Сёмин - Дацюк - Овечкин


Почему Павел Дацюк, а не Сергей Фёдоров? С таким центром обоим Александрам, что уж говорить, не тяготеющим к обороне, можно за тылы не беспокоиться. Ну и прекрасные пасы от Павла тоже берём в расчёт. Всё-таки у него по краям люди с лучшими бросками среди россиян. На одной ступени с ними только Ковальчук.

2-е звено: Афиногенов - Малкин - Ковальчук

Тут всё более чем логично. Малкин - сам по себе звено, с ним любые заиграют. А Ковальчук - и подавно, это будет убийственная связка в ситуациях с численным преимуществом. Ну и Афиногенов, который сейчас в отличной форме, не раз, думается мне, выйдет 1 на 1 после блестящих пасов своих партнёров.

3-е звено: Морозов - Фёдоров - Зарипов


Опять-таки, почему Фёдоров, а не Зиновьев? Тут причина, как мне кажется, более чем понятная. Не зря Быков наигрывает их с Радуловым весь чемпионат КХЛ и все этапы Евротура. А Морозов с Зариповым будут играть с любым центром. А с таким, как Фёдоров, думаю, это будет самая "советская" из всех наших троек. Почему бы и нет?

4-е звено: Козлов - Зиновьев - Радулов


Энерджи-лайн нашей сборной. Радулов возьмёт напором, Козлов - габаритами, а Зиновьев соединит это всё в убойное сочетание с помощью своего искусства паса. Их козырь - сыгранность и знание, чего ожидать от партнёра. "Салават" объединяет!



/khl/1906-.html
rss
Карта