"Ак Барс" - "Северсталь": в погоне за "Магниткой"

Новоти КХЛ, 20-11-2010 01:40

"Ак Барс" без лишнего пафоса и помпы, хотя и не сказать, что буднично, одолел "Северсталь". Череповецкие "свои среди чужих", нападающий Буравчиков и "смотрины" Марцела Хоссы - "Спортивная Планета" побывала на матче и делится своими впечатлениями...

Окинув взглядом полупустые трибуны "Татнефть-Арены", за хоккеистов "Ак Барса" стало в какой-то степени даже обидно. Команда, одержавшая три подряд сверхволевые победы и выдавшая фееричнейший прошлый матч со СКА (6:5 Б), заслуживает явно большего внимания со стороны своих болельщиков даже во встрече с не самым принципиальным соперником - "Северсталью". 3800 зрителей, присутствовавших на игре со "сталеварами" - цифра совершенно несерьезная, и теряешься в догадках, что может сподвигнуть казанцев ходить на хоккей. Как выясняется, игра команды тут явно не при чем.

Перед игрой у казанцев обнаружились проблемы с составом. Список травмированных пополнил Яркко Иммонен, и решать недокомплект форвардов был призван... защитник Вячеслав Буравчиков, вышедший на игру как центрфорвард третьего звена!

"Почему именно Буравчиков? Слава у нас атакующий защитник, вот и решили выдвинуть его в атаку", - отметил главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов.

В составе череповчан несколько старых знакомых татарстанскому болельщику лиц. Главный тренер Дмитрий Квартальнов оставил о себе добрую память несколькими результативными сезонами в начале 2000-х, вратарь Василий Кошечкин, даром что в "Ак Барсе" толком не заиграл, - просто один из любимцев казанской публики, особенно, когда во время пауз диджей выводит на экран кипера-великана, и все это сопровождается забавной песенкой со строчкой "Купи мне, Василий, запорожец темно-синий". Ну, а еще одного бывшего "барса" Евгения Кетова публика бурно приветствовала уже на 46-й секунде, когда форвард отправился на скамейку штрафников.

К слову, удалений в первом периоде гости нахватали достаточно (8 минут), и хоть и не пропустили в меньшинстве, но сил затратили достаточно. "Барсы" этим и воспользовались, организовав два быстрых гола - сперва Токранов неожиданно с кистей бросил от синей линии, а затем Капанен, использовав передачу Зарипова, забросил свою вторую шайбу в чемпионате (притом, что по количеству голевых передач финн входит в число лидеров КХЛ – их у него 22).

Отметим, что впервые за 5 матчей "Ак Барс" не пропустил первым и выиграл стартовый период.

Кстати, на матче присутствовал бывший главный тренер сборной Словакии Франтишек Хосса, приехавший понаблюдать за игрой младшего сына. Марцел "прошел смотрины" в середине второй двадцатиминутки, когда поучаствовал в третьем шайбе хозяев, автором которой стал Емелин.

"3:0 - фора большая. Первые два периода мы отыграли не очень хорошо, - неутешительно констатировал Квартальнов. - Говорили игрокам, что нельзя удаляться. С этим у нас в последнее время большие проблемы, но пока до ребят не доходит".

Третий период "Ак Барс" пожелал отыграть на "малых оборотах", что, однако, привело лишь к двум шайбам в их ворота: отличились Шипачев и Немец. Тем не менее, доиграть до победного конца подопечные Билялетдинова все же смогли.

"После забитых шайб мы сбросили обороты, хотя я предупреждал игроков, - Билялетдинову было за что пожурить своих хоккеистов. - Пропустили одну шайбу, вторую. Исход матча нужно было решать в большинстве, но не вышло. Хотя результат, конечно, есть".

С этим не поспоришь. Победная серия "Ак Барса" составляет теперь уже пять матчей, а отставание от лидера Восточной Конференции "Магнитки" сократилось до четырех очков притом, что казанцы провели на матч меньше. Да и очный поединок с командой Кари Хейккиля не за горами - уже в следующий четверг.




/khl/19094-.html
rss
Карта