Якуб Клепиш: сразу ринулись вперед

Новоти КХЛ, 27-12-2009 20:20
Сменив партнеров по звену, Якуб Клепиш не утратил своих фирменных качеств - скорость и финты. После матча чех рассказал "Спортивной Планете" о последних двух встречах, о новых партнерах и новогодних праздниках.

- Якуб, как вам сегодня "Северсталь"?

- Это была тяжелая игра для нас. Как, собственно, и две предыдущие. С первых минут мы стали атаковать и поэтому выиграли.

- Почему не удалось победить в предыдущих двух встречах?


- Был долгий перерыв в чемпионате. Ребята потеряли былые связи, иногда мы просто выглядели потерянными. Но сумели собраться и выиграть.

- Это может стать началом победной серии?

- Да, надеюсь на это. Впереди еще игра в Уфе, потом будет небольшой перерыв. Надеюсь, мы соберемся после него в хорошем настроении и продолжим побеждать.

- С новыми партнерами по звену уже освоились?


- Мы провели вместе всего лишь два поединка. Сегодня забили дважды. Свитов и Шишканов - отличные ребята. Если продолжим играть в том же духе, будем и дальше забивать голы.

- Вашу шайбу можно назвать переломной?

- Да, но не потому, что я ее забросил. Все ребята хотели выиграть. Мы имели больше возможностей забить, чем "Северсталь". Так что все закономерно. Тройка Курьянова могла дважды поразить пустые ворота, но им не повезло.

- Когда забрасывали шайбу, уже знали, что будете использовать свой фирменный финт?

- Нет, не знал. Я оказался близко к вратарю, поэтому выбрал именно этот финт.

- Как часто его надо отрабатывать на тренировках, чтобы выполнять так виртуозно?


- Несколько раз у меня не получался этот финт. Я отрабатываю его с детства, так что он отлажен до автоматизма.

- Для "Авангарда" важно отстоять третью строчку на Востоке?


- Если честно, я не слежу за всей этой статистикой. Меня волнует только следующая игра. Каждый матч должен играться как последний.

- В преддверии Нового года можете вспомнить свой самый яркий праздник?

- Я не запоминаю ни Новый год, ни Рождество. Очень часто приходиться встречать их вдали от родных, то в Штатах, то в России. Так что я не отмечаю эти праздники.

{mosimage}  
Экс-капитан "Ястребов" Свитов забивает вторую встречу подряд. О новых партнерах Александр рассказал "Спортивной Планете".

- "Авангард" сумел прервать серию поражений. За счет чего?

- Это были тяжелые игры, нужно было реабилитироваться перед болельщиками. Тем более, что это была последняя домашняя игра в этом году. В раздевалке настроились на победу. Будем продолжать в том же духе.

- Чем объяснить результативность вашего звена?

- Не только Шишканов и Клепиш помогают в атаке, защитники, Никитин и Метлюк, также хороши. Нашли взаимопонимание и сумели реализовать свои моменты. Считаю, что в дальнейшем взаимопонимание только улучшится.

- Две игры - две шайбы Александра Свитова. Так новые партнеры влияют?


- Где-то партнеры, где-то удача. Сегодня удалось попасть в девятку, дело случая. Получилось шайбу забросить Якубу. Важнее то, что команда выиграла.

- Где будете встречать Новый год?

- Это семейный праздник. Встретим дома в кругу близких. После двенадцати выйдем куда-нибудь, попускаем фейерверки.

{mosimage}



/khl/1916-.html
rss
Карта