"Торпедо" - "Витязь": новогодняя сказка

Новоти КХЛ, 28-12-2009 04:15
Когда как не в канун Нового года устраивать чудеса?.. Нижегородское "Торпедо" подобрало для своего "воскрешения" самое подходящее время. После акта №1 новогодней сказки, успешно отыгранного в столичном ЛДС ЦСКА, поклонники "автозаводцев" с нетерпением ждали продолжения на родном льду.

И ведь не прогадали болельщики "бело-синих", пришедшие воскресным вечером во Дворец спорта профсоюзов. "Ревизоры" из Чехова стали невольными участниками собственного форменного разгрома. Не помог гостям и "забивной" форвард из "Заокеании", вызванный поддержать "имидж клуба", как выразился главный тренер приезжего клуба Алексей Ярушкин.

Однако началось всё прозаично. Предматчевую раскатку команды будто перенесли на начало первого периода, однако ярославско-рижский дуэт судей "разбудил" соперников удалением. Моменты стали чаще возникать у ворот Сергея Денисова. Сначала Дмитрий Космачёв зарядил киперу в шлем, а затем два полушанса имел Михаил Варнаков.

После удаления Евгения Шалдыбина настала очередь Александра Фомичёва продемонстрировать всё своё мастерство. И, надо сказать, что двухминутка славы киперу "Торпедо" удалась. Броски Рязанцева, Мегалинского, Сергеева от синей линии, выстрел Сапожкова в упор - всё Фомичёв щёлкал как семечки.

На 14-й минуте гости остались втроём, когда "Витязи" Литвиненко и Кознев отправились думу думать на скамью штрафников. Хозяевам понадобилось 19 секунд, чтобы реализовать численный перевес. Ярослав Беднарж набросил шайбу на пятачок, где Андрей Никитенко, стоя спиной к воротам, послал каучуковый диск мимо вратаря в дальний угол - 1:0.

Пропустив шайбу, гости оживились и едва не сравняли счёт. Дмитрий Мегалинский в контратаке попал в штангу ворот "Торпедо". И, несмотря на игру на встречных курсах, всё жарче становилось у ворот Александра Фомичёва. Концовка периода запомнилась удалением канадского тафгая "Витязя" Брэндона Сагдэна.

Нижегородцы могли реализовать численный перевес ещё на 22-й минуте, но Шафигулин не сумел на дальней штанге в пустой угол замкнуть передачу Ильи Крикунова. Однако в этом моменте гости получили ещё две минуты штрафа, вновь оставшись втроём.

И снова "автозаводцы" не оставили сопернику шансов отстоять свои ворота. Виктор Александров от правого круга вбрасывания перевёл снаряд к противоположному борту под бросок Ярославу Беднаржу. Чешская "пушка" оказалась точной - 2:0.

Не успели гости оказаться в полном составе, как красный свет снова заполыхал за воротами Денисова. Михаил Варнаков наказал соперника за провал в обороне, реализовав выход один на один. На исходе получаса игры тренерский штаб "Витязя" принял решение сменить вратаря. Место на последнем рубеже занял Андрей Гаврилов.

На 31-й минуте испытание игрой 3x5 предстояло пройти хозяевам льда. И вновь нижегородцы стали примером для соперника, уверенно отыграв в меньшинстве. А когда капитан торпедовцев Алексей Трощинский удалился в третий раз в матче, подопечные Евгения Попихина и вовсе умудрились забросить шайбу в меньшинстве. Ошибку Мегалинского на синей линии подкараулил Никитенко. Андрей убежал на свидание с вратарём, заставив поработать судью за воротами Гаврилова - 4:0.

Первая минута заключительной трети матча вместила в себя массу интересного. Сначала не предвещавший ничего опасного бросок Григория Шафигулина от левого борта в ближний угол окончился пятым взятием ворот "Витязя". А затем тафгай гостей Сагдэн схлестнулся в кулачном бою с Вадимом Шахрайчуком. Впрочем, форвард "Торпедо" явно не был готов к такому развитию событий и пострадал от действий канадца.

Нижегородцы продолжали владеть инициативой, гости огрызались, но не столь опасно, а Фомичёв продолжал делать свой второй подряд "сухарь". Спустя 10 секунд после удаления Виктора Боброва, нижегородцы снова огорчили соперников, забросив шайбу просто издевательски. Михаил Тюляпкин бросил от синей линии, а Алексей Косоуров подхватил отрикошетившую шайбу за спиной Гаврилова и буквально завёз снаряд за ленточку - 6:0.

Концовка встречи прошла на встречных курсах, но удачливее оказались хозяева. Торпедовцы не только отстояли свои ворота, но и забросили ещё две шайбы. Очередной провал в обороне "Витязя" закончился выходом на рандеву с вратарем Виктора Александрова. А на последней минуте периода свою первую шайбу за "автозаводцев" забросил Алексей Потапов, подставивший на пятачке клюшку под дальний бросок Беднаржа.

8:0 - "Торпедо" продолжает рвать соперников в клочья. Увидим ли мы во вторник акт №3 новогодней сказки в Череповце - узнаем совсем скоро.


==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
27 декабря 2009 года, Нижний Новгород, "Нагорный дворец спорта профсоюзов", 17:00 мск, 5 500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Витязь" (Чехов) - 8:0 (1:0, 3:0, 4:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 13:35 Андрей Никитенко (Ярослав Беднарж, Максим Потапов), 5x3
2:0 - 21:53 Ярослав Беднарж (Виктор Александров), 5x3
3:0 - 23:59 Михаил Варнаков (Алексей Трощинский)
4:0 - 37:20 Андрей Никитенко, 4x5
5:0 - 40:48 Григорий Шафигулин (Виктор Александров)
6:0 - 47:51 Алексей Косоуров (Михаил Тюляпкин), 5x4
7:0 - 55:02 Виктор Александров (Илья Крикунов)
8:0 - 59:04 Алексей Потапов (Ярослав Беднарж)

Вратари: Александр Фомичев - Сергей Денисов

Главный судья: А. Белов (Ярославль)

Штрафное время: 22-41

==============================================

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Попихин, гл. тренер "Торпедо":


- Для начала хотел бы поздравить команду и всех болельщиков с наступающим Новым годом. Это был последний домашний матч в уходящем году, и ребята, конечно, очень хотели порадовать болельщиков, потому что мы прекрасно понимаем, что находимся у них в долгу. Знаем, что они ждут от нас хорошей игры. Сегодня присутствовало большое уважение к сопернику. Мы хорошо подготовились к матчу. Знали, что "Витязь" - непростая команда. Хорошо, что каждый игрок сегодня выполнял задание и полностью отдавался игре. Фактически у нас серьезных провалов в игре не было. Отлично, что в начале удачно реализовали большинство и довели игру до победного конца. Ребята просто молодцы!

- А не показалось, что "Торпедо" сегодня в большинстве выглядело далеко не блестяще?

- Если вы про последние пять минут, то там пошла уже совсем другая игра, но моменты были. Особенно в самом начале у нас получился неплохой розыгрыш. А когда счёт уже был 5:0, вы сами прекрасно понимаете, что в подсознании игроки чувствовали, что результат уже сделан, можно где-то поберечься, и немножко потеряли концентрацию. А в целом, сыграли хорошо.

- Команда набрала хороший ход, а скоро вернется после дисквалификации Павел Брендл. Найдется ли ему место в составе?

- Будут играть сильнейшие. Сегодня Лешка Потапов забросил свою первую шайбу, и в последних играх показал хороший хоккей. Если на данный момент будет сильнее Потапов - он будет играть. А вообще, конкуренция - это хорошо. Когда команда выигрывает, и больные быстрее восстанавливаются, тогда все хотят попасть в состав. Потому что создаётся совсем другая обстановка в клубе, зрители поддерживают активнее. Совсем другая ситуация и у тренеров. Мы можем варьировать сочетания игроков. Если нас кто-то не устраивает, можно посадить его на лавку.

- После сегодняшнего матча вратарь Александр Фомичёв сказал, что защита отыграла на "4,5". В защите какие-то изменения будут?

- В этих трёх матчах после перерыва мы пропустили только одну шайбу. Да, Сашка подчищает, он молодец, большое ему спасибо… Действительно, это усиление для нашей команды. Но таких грубейших ошибок, "выходов два в одного" или "один в ноль", у нас не было. Это игра, здесь нельзя просто все ликвидировать, заблокировать. Есть, конечно, отдельные моменты, над ними будем работать. Но, тем не менее защитники пока справляются со своими обязанностями.

- Что с Вадимом Шахрайчуком? Ему серьезно досталось в драке с Сагдэном…


- Это хоккей. Но мы все знаем, что он прекрасный боец. Во-первых, Вадим не испугался. А, во-вторых, если в хоккее вызывают на драку, то надо принимать этот вызов. Вадим пошёл в эту драку, получил 10 минут штрафа… Но я думаю, что серьезного там не было ничего. Жалко, конечно, что он снял перчатки… Мы потом 10 минут играли без центрального нападающего.

Алексей Ярушкин, гл. тренер "Витязя":

- Сложно что-либо комментировать при таком результате и при таком счете. Могу сказать одно: полное безволие. Какие-либо комментарии излишни.

- Прокомментируете момент с матч-штрафом Брэндана Сагдэна. Насколько это удаление было обоснованно?

- Да, подрались, получили заслуженные пять минут удаления. Играли в меньшинстве.

- Таким образом Сагдэн пытался завести команду, переломить ход матча?


- Безусловно. Может быть, он планировал, что этот момент перевернет игру или встряхнет команду.

- А чем руководствовались в вашем клубе, приглашая нападающего, не забросившего ни одной шайбы с 2006 года?

- Клуб "Витязь" имеет определенный имидж в хоккейном мире, и в КХЛ в частности. Мы просто поддерживаем этот имидж. Имидж клуба, который может подраться, может играть жестко.

- То есть он приглашен с целью драться?

- Он - боец.

- Получается, что сегодня Сагдэн выполнил свою работу?

- Получается, да.

- Чем была вызвана смена вратаря?


- Мы посчитали, что он пропустил необязательные голы. Нам, конечно, забивали и 5x3. Но второй гол был практически от синей линии. А при третьем - он тоже как-то неуверенно сыграл. В принципе, перед предыдущими играми мы рассматривали кандидатуру Гаврилова, потому что до травмы он выглядел очень прилично. Думали, что он усилит игру сегодня.



/khl/1919-.html
rss
Карта