"Металлург" Мг - "Ак Барс": за 16 секунд до конца...

Новоти КХЛ, 07-01-2010 13:21
Сегодня в Магнитогорске "Металлург" встречался с "Ак Барсом". Болельщики заполнили "Арену-Металлург" до отказа, причем билеты на встречу команд-лидеров российского хоккея были распроданы задолго до начала поединка.

Уральцы еще до начала встречи потеряли Чистова и Кудрну, "Барсы" же лишились Щадилова и Морозова. В результате в роли капитана у гостей выступил Данис Зарипов.

Хозяева сразу завладели инициативой. Затяжные атаки и опасные броски по воротам Петри Веханнена следовали один за другим, но последний всеми силами и с недюжинной долей везения сохранял свои ворота в неприкосновенности. Ян Марек в одной атаке трижды бросил по воротам. Ещё три раза после бросков уральцев хоккейный снаряд разминулся со створом в сантиметре от стойки.

Гости же угрожали воротам Василия Кошечкина, когда дважды подряд играли 5 на 4 два в середине периода, но действительно опасно было только в моменте, когда шайба угодила в штангу после броска Степенова. В равных составах "Магнитку" опять было не удержать. В одном эпизоде у ворот гостей образовалась настоящая куча-мала, хозяевам, пожалуй, не хватило мощи знаменитого юниора 80-х - Сыроежкина.

Но всё-таки болельщики увидели заброшенную шайбу в первой 20-минутке. "Ак Барс" выиграл вбрасывание в своей зоне и пошёл вперёд, но Фёдор Фёдоров перехватил шайбу на своей синей линии и начал контратаку "Металлурга". Через Евгения Гладских на ударной позиции оказался Николай Пронин, который и открыл счёт в сегодняшней встрече. За оставшиеся 2 минуты до первого перерыва "Магнитка" могла увеличить счёт, но шайба вновь пролетела рядом со штангой ворот Веханнена. Имея такое территориальное и игровое преимущество, необходимо было выигрывать 5:0, но счёт на табло оказался всего лишь 1:0.

В начале второго периода "Ак Барс" стараниями Янне Пессонена отыгрался, но через 5 минут Фёдоров младший в одиночку в чужой зоне обыграл двух защитников и вратаря команды из Татарстана, вновь выведя "Металлург" вперёд. На экваторе матча последовала серия удалений, и хозяева на минуту остались втроём против пятёрки "Барсов". Гости незамедлительно воспользовались таким подарком. После комбинации Андрей Первышин - Данис Зарипов Нико Капаннен остался один перед воротами и прицельно поразил верхний угол.

В заключительной трети, соперники меньше всего хотели ошибиться в защите, игра выровнялась, хоккеисты играли "от обороны", и уже не наблюдалось очевидного преимущества "Металлурга". В середине периода магнитогорского капитана грубо впечатали в борт, судья нарушения в этом эпизоде не усмотрел, а Виталий Атюшов на площадку больше не вышел.

Соперники забить так и не смогли, и дело дошло до овертайма. Три минуты противники серьёзно не угрожали чужим воротам, а на предпоследней минуте, сначала Ян Марек, а затем Сергей Фёдоров предприняли попытку протаранить оборону "Барсов". Веханнен в очередной раз спасает свои ворота от неминуемого гола. Ровно за минуту до сирены Данис Зарипов дважды бросил с убойной позиции - Кошечкин на высоте!

И когда казалось, что все уже согласны на буллиты, веское слово сказал Денис Хлыстов, который за 16 секунд до окончания овертайма забросил эффектный победный гол. В итоге заслуженная победа "Металлурга" со счетом 3:2.

===========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
6 января 2010 года, "Арена-Металлург", Магнитогорск, 13:00 мск, 7 707 зрителей

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 17:49 Николай Пронин (Федор Федоров, Евгений Гладских)
1:1 - 21:45 Янне Песонен (Илья Никулин, Дмитрий Казионов)
2:1 - 27:08 Федор Федоров (Александр Селуянов)
2:2 - 30:48 Нико Капанен (Данис Зарипов, Андрей Первышин), 5x4
3:2 - 64:44 Денис Хлыстов (Сергей Федоров)

Вратари: Василий Кошечкин - Петри Веханин

Штрафное время: 24-10

===========================================

Послематчевая пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Я считаю, что игра была интересная и захватывающая, обе команды показывали хороший хоккей, и мне своих ребят упрекнуть не в чем.

- Зинэтула Хайдярович, когда вернется Морозов?


- Ничего не могу сказать.

- Что с травмированными игроками в этой встрече?


- У Емелина порез коньком верхней и нижней губы, но ничего, зашили, играл. Первышину тоже серьезно попало. Вышли играть, молодцы, ребята проявили характер.

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов:

- Хороший хоккей получился, нас во втором периоде подвели эти удаления не по делу. "Поднакушались" играя в меньшинстве. Хорошо, что выиграли матч.

- Что с Атюшовым?

- Атюшова сейчас повезут в больницу, сделаем снимок, посмотрим, чтобы не было повреждения позвонков.



/khl/1937-.html
rss
Карта