ЦСКА - "Динамо" Мн: с ограниченными возможностями

Новоти КХЛ, 10-01-2010 01:23
Московскому ЦСКА в соперники по заключительному матчу продолжительной домашней серии досталось минское "Динамо". Новоиспечённый обладатель Кубка Шпенглера и по совместительству аутсайдер Дивизиона Боброва оказал вполне достойное сопротивление дружине Сергея Немчинова, но был вынужден уступить.

Минское "Динамо", окрылённое победой в старейшем европейском турнире, Кубке Шпенглера, начало своё выступление в новом году очень бойко. В выездных матчах белорусский коллектив смог набрать 7 очков из 9 возможных. Мало того, смело были обыграны традиционно неуступчивые в родных стенах соперники - новосибирская "Сибирь" (2:0) и новокузнецкий "Металлург" (4:1), а в поединке с хабаровским "Амуром" победа была упущена только в серии буллитов.

ЦСКА же все три своих матча, как нетрудно догадаться, проводил на домашней арене. Оценить однозначно выступление "армейцев" в тех встречах крайне затруднительно. Едва отошедшие от празднования Нового года подопечные Сергея Немчинова сначала были биты астанинским "Барысом" (3:5), затем достаточно уверенно переигрывали омский "Авангард" (3:1), а вот после в равной борьбе уступали лидеру Восточной конференции "Салавату Юлаеву" (1:3).

Казалось, матч с минским "Динамо" должен был расставить все точки над "i". Перемены в составах коснулись обеих команд. В заявку "армейцев" вернулся недавний участник молодёжного Чемпионата мира Никита Филатов, а вот "Зубры" уже окончательно расстались со своим лидером финном Ханнесом Хювененом, ушедшим на "повышение" в казанский "Ак Барс".

Поединок стартовал с яростных атак гостей и буквально сразу же ими был создан первый полуголевой момент. Денис Куляш потерял шайбу за своими воротами, но выскочившему на пятачок Андрею Михалёву обыграть кипера ЦСКА Константина Барулина не удалось. Подопечные Немчинова поначалу действовали только от обороны, которая в этот день выглядела далеко не безупречно.

На 4-й минуте матча "армейские" защитники дали возможность свободно выстрелить Сергею Варламову - шайба перелетела Барулина и угодила в перекладину его ворот. Постепенно ЦСКА начал оживляться. Денис Паршин применил эффектный дриблинг, оставил с носом нескольких игроков, однако каучуковый снаряд после его решающего броска цели не достиг. Зато Паршин заработал на себе 2-хминутное удаление. Игра с преимуществом в численности москвичам по недоброй традиции вновь не удалась.

Концовка первого периода осталась за "Динамо". Минчане поинтереснее смотрелись в атаке, и порой "пропарывали" "армейскую" оборону даже без особых изощрений. На 19-й минуте состоялся первый гол в матче. После щелчка от синей линии с пяточка сумел протолкнуть шайбу мимо кипера ЦСКА Сергей Варламов - 0:1.

Команда Немчинова начала следующую треть матча с 6-ю полевыми игроками из-за отложенного штрафа Йокелы, и это принесло свою выгоду. Заброшенной шайбы в этот момент не состоялось, а вот очередное большинство было заработано. Увы, но оно снова было "откатано" впустую. Уравнявшись в составах, динамовцы смело ответили. Барулин пару раз просто срывал порцию аплодисментов в свой адрес. Когда он был бессилен - на помощь приходила штанга ворот. Так случилось после коварного выстрела Владимира Денисова.

А вот с Александром Суглобовым произошла иная ситуация. Его щелчок послал шайбу как раз в штангу, но затем, отскочив от неё, снаряд пересек ленточку ворот Андрея Мезина - 1:1. Ювелирный по точности гол получился у игрока 3-й пятёрки ЦСКА! Суглобову суждено было отличиться и спустя 3 минуты и 40 секунд. Эта шайба оказалась более желанной. Во-первых, она впервые в матче вывела "армейцев" вперёд, а во-вторых, она состоялась при игре в большинстве.

"Красно-синие" могли развить свой успех в дебютной части заключительного периода. На 43-й минуте Денис Паршин вместе с шайбой влетал в ворота гостей, однако арбитр встречи Александр Антропов после консультации с видео-судьёй этот гол не засчитывал. В качестве моральной компенсации москвичи сразу получили очередную возможность для реализации лишнего, но в этом деле преуспеть уже не смогли.

Последняя 5-минутка получилась крайне напряжённой. Белорусские хоккеисты устроили настоящий штурм ворот Константина Барулина, но кипер ЦСКА не давал слабину. Не смогли помочь минскому "Динамо" ни 30-секундный тайм-аут, ни замена вратаря на 6-го полевого игрока…

Московский ЦСКА добился волевой победы над крайне непростым оппонентом. Нужно отметить, что оба соперника из-за ожесточённого графика игр пребывали не в лучшем своём физическом состоянии. Теперь столичные "армейцы" поочерёдно отправятся в гости к питерскому СКА, "Спартаку", ХК МВД и "Локомотиву", а минское "Динамо" будут ждать встречи в родных стенах с магнитогорским "Металлургом", "Автомобилистом" и "Трактором".


=======================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
9 января 2010 года. ЛСК ЦСКА, Москва, 17:00 мск, 3 200 зрителей

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Минск, Беларусь) - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 18:18 Сергей Варламов (Владимир Денисов), 5х4
1:1 - 26:56 Александр Суглобов (Александр Никулин)
2:1 - 29:16 Александр Суглобов (Максим Гончаров, Константин Корнеев), 5х4

Главный судья: Александр Антропов (Екатеринбург)

Вратари: Константин Барулин - Андрей Мезин (59:20 - 60:00 п.в.)

Штрафное время: 8-8

=======================================

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Андриевский, главный тренер "Динамо" Мн:

- Физиологию не обманешь! Сегодня у нас не хватало физических сил, так как мы проводили свою 9-ю игру за 15 дней. Нужно учитывать и дальние перелёты по Сибири и Дальнему Востоку.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

- После двух напряжённых матчей с "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым" играть с минским "Динамо" было непросто. В первом периоде нам было сложно вкатиться в игру, но затем мы уже стали играть в три звена и хорошо раскатались.

- Почему сегодня не играл Сергей Розин? В связи с чем Денису Куляшу было предоставлено так немного игрового времени?

- Розину мы просто дали возможность отдохнуть и перевести дух. У Куляша игра, как говорится, не пошла с самого начала матча, поэтому больше времени получили те, у кого игра пошла.



/khl/1942-.html
rss
Карта