"Авангард" - "Салават Юлаев": набили шишек

Новоти КХЛ, 12-01-2010 02:00
"Авангард" - команда сильных духом. Ещё позавчера в кулачных боях взяли верх над "Витязем", а сегодня в бою хоккейном одолели одного из лидеров Лиги, соперника по дивизиону "Салават Юлаев".

А буквально пару туров назад на "Авангард" обвинения сыпались одно за другим: и игры-де в атаке нет, и мысли, и задора. А тут ещё и мега-побоище в Чехове. И опять трёх очков недосчитались! А после игры с уфимцами уже хвалились: и лучших драчунов поколотили, и лучших хоккеистов обыграли!

А ведь "Авангард" и по игре - не последняя команда. Первый период минуты до двенадцатой прошел тихо да гладко: команды увлечённо исследовали среднюю зону, красовались хорошим катанием. А потом Медведев, тот, что нападающий СЮ, а не президент Лиги, выписавшей после матча с "Витязем" море штрафов, проверил Рамо на прочность. Рамо выстоял. "Авангард" ответил атакой 3 в 2 от третьего звена с чехом Клепишем, канадцем Перрином и россиянином Волковым. Получись бросок поточнее - счёт был бы открыт раньше.

Но "Авангард" не спешил. А уфимская команда, видимо, переживающая не лучший свой период и находящаяся в физиологической яме, не сильно-то и давила. На 26-й минуте счёт открыл "Авангард". Ягр поборолся с Прошкиным, обыграл его и выдал отличный пас на Свитова, который сходу забил в пустые ворота.

Звено главного бойца и носителя командного духа "Авангарда" уже который матч демонстрирует отличную заряженность на борьбу и жажду играть. Свитов выигрывает вбрасывания, уверенно борется у бортов, "столбит" на пятаке и демонстрирует отличный вход в зону. Ягр, помимо того, что он просто Ягр, раздаёт умнейшие передачи и не чурается паса "в борьбу". А Шишканов показал себя отличным завершителем атак с хорошим броском. Эта тройка набрала в пяти последних матчах 14 (6+8) очков и выглядела весьма прилично.

Не заржавело за этими парнями и в первом омском большинстве. Ягр от борта дал пас на Шишканова, а Тимофей не побоялся кинуть в касание, попав в правый угол ворот. Ерёменко, честно говоря, не выручил. Понятно, что проигрывать в Омске 0:2 - участь не из приятных. В итоге Кутейкин бросает с ползоны, Рамо, видя бросок, даже не садится на колени, оставшись стоять, рикошет - и шайба уже в воротах.

Гол Уфимцев встряхнул, третий период они смотрелись много увереннее, напористее и злее. Но отличная, пожалуй, одна из лучших игр "Авангарда" в обороне, просто выключила лидеров противника: Козлова, Пережогина, Антипова, Торесена. Лишь Радулов в каждом эпизоде обострял атаки у ворот Рамо, не уставая апеллировать к судьям после неудачи.

Но именно он вывел Григоренко на удобную для расстрела Рамо позицию. Игорь бросил 3 раза, и с третьего сделал счёт 2:2 за 3 минуты до конца. Следом была забита и 3-я шайба, но видеоповтор чётко дал понять, что Торресен умело сыграл "щёчкой" конька. Футболистам было бы неплохо поучиться.

Поняв, что игра на удержание уже потеряла всякий смысл, "Авангард", не дожидаясь буллитов, полетел добывать победу в овертайме. Сперва Ягр, казалось бы, наверняка забрасывал с пятака Ерёменко, но Александр устоял. Но уже в следующей смене ему не помогли полевые игроки: Бабчук отправил в сольный рейд Шишканова, а Кирилл Кольцов благодушно упал, выпустив форварда на оперативный простор. Тимофей изящно запустил шайбу в ближнюю девятку после шикарной паузы и оказался в центре кучи-малы, затеянной одноклубниками.

Видимо, уфимцам эта арена будет сниться в кошмарах. В последних играх им здесь не перепадает ничего путного. Даже прошлогодний плей-офф закончился именно в Омске. Вот и сегодня подопечные Быкова уезжают из сибирского города с поражением и очком за игру в овертайме. Что, наверное, всё же не помешает им выиграть дивизион. Выиграть его у "Авангарда"…

===========================================

11 января 2010 года. "Арена Омск", Омск, 16:00 мск, 9 455 зрителей

"Авангард" (Омская область) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

1:0 - 26:40 Александр Свитов (Тимофей Шишканов, Яромир Ягр)
2:0 - 32:14 Тимофей Шишканов (Александр Свитов, Яромир Ягр), 5x4
2:1 - 34:13 Андрей Кутейкин
2:2 - 57:11 Игорь Григоренко (Александр Радулов)
3:2 - 62:14 Тимофей Шишканов (Антон Бабчук)

Вратари: Карри Рамо - Александр Еременко

Главные судьи: К. Оленин (Москва), А. Раводин (Москва)

Штрафное время: 2-4